1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Antimony Fyr, 05.11.2005.

  1. Алино4ка

    Алино4ка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2011
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    МО
    А у моего фалика в грунте что-то белое ползало, похожее на червей, весь грунт эта гадость как будто прокопала(( пришлось пересаживать цветущую! Много гнилых корней, хорошо вовремя решилась на пересадку, корней осталось мало, и короткие, как думаете выживет? это первая орха.
     
  2. greta

    greta Местный

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    853
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    205
    Регион:
    Тула
    Алино4ка, думаю выживет и без корней выживали. только хорошо бы его протравить ещё, а то мало ли, может что где из ползающих осталось
     
  3. Алино4ка

    Алино4ка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2011
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    МО
    greta, спасибо!!! а чем, не подскажите, лучше их потравить? и теперь вот думаю, что не надо было наверно в этот же горшок садить, он теперь наверно ему велик(( и тревожить опять его боюсь. Вот ведь, поспешишь - людей насмешишь.
     

  4. greta

    greta Местный

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    853
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    205
    Регион:
    Тула
    Алино4ка, не нужно больше тревожить, пусть сидит в этом горшке. только пролейте отравой горшок когда будете травить. я не знаю что там у вас было. возьмите Актару и протравите, как написано на упаковке. часто не поливайте, старайтесь держать как можно суше, чтобы избежать различных грибковых заболеваний. корней возможно придётся ждать долго, может до весны. но если период вегетации не закончился, то возможно будет ещё волна роста корней. но лучше настраивайтесь на долгий срок.
     
  5. 61ольга61

    61ольга61 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2012
    Сообщения:
    191
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    крым севастополь
    Вредителей нужно знать в лицо http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... /messages/

    Самый простой способ избавиться от насекомых - это полив растения системным инсектицидом. Например, подойдет Актара. Норма расхода 1 гр. на 1 литр. Просто делаете полив своего растения этим раствором. Все растение становится токсичным. Срок действия не менее 10 дней. (трипс, тля, белокрылка и др. насекомые беспокоить не будут) Против клещей - не действует[/url]
     
  6. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Всем доброго времени суток! За последние полгода мои орхи "радовали" меня всем кроме цветения: фузариоз, гниль, мелкие бегающие насекомые в грунте, большие бегающие насекомые в грунте и т.д. В субботу нашла в точке роста орхидейки ватку, а под ней червеца (чего-чего, а червецов у меня никогда не было). В результате осмотра из примерно 15 орх на 4 нашла что то ватообразное, только на одной - большого пушистого многоногого усатого представителя. Актару развела 4 г в 5 л, все орхи сгрузила в ванную, сняла все, что нашла из живности, ватной палочкой, сначала опрыскала до полностью мокрого со всех сторон состояния, потом, так как пришло время их полива как раз, полила их путем погружения в остатки Актары, которую пришлось развести раза в 2, чтоб на всех хватило. Вопрос: сколько их держать в карантине? Через дней десять планирую еще раз обработать Актарой. Я читала, что червецы живородящие, то есть яиц не откладывают, а потомство сразу начинает питаться соком растений, то есть по идее должны были сдохнуть не только взрослые самки, но и потомство, так? Если вдруг что, через сколько может появиться еще какое то количество вредителей?? И сколько раз из опыта надо обрабатывать Актарой? Спасибо!
     
  7. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Актара имеет пролонгированное действие. так как впитывается корнями.

    я бы через пару недель сделал повторную обрабтку...

    я не помню концентрация, но против цервеца и щитовки суккуленты мы поливали разводя в два раза крепче, чем написано на упаковке
     
  8. Алира

    Алира Завсегдатай

    Регистрация:
    14.07.2011
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Владимир Юрганов, спасибо. Я думаю еще раз обработать вместе с поливом следующим, дней через 10. По поводу дозировки на упаковке написано: "На горшечных цветочных растениях - при поливе почвы под растения: 1 г препарата растворить в 10 л воды; при опрыскивании: 4 г препарата растворить в 5 л воды. На цветочных и декоративных растениях - при опрыскивании: 4 г препарата растворить в 5 л воды." - вы какую из дозировок увеличивали в 2 раза??? Я побоялась делать больше той, о которой пишут в основном (1 гр на 1 л), потому как орхи у меня проявились как создания нежные...
     

  9. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    системные препараты... им делают дозировку небольшую, так как яд всасывается в ткани растений. ну если это цветы, то дозу ведь можно и увеличивать, это же не овощи, которые вы будете есть...
     
  10. Lilo

    Lilo Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Иркутская обл.
    Девочки /и мальчики/ помогите! Муж подарил ванду она в вазе и я там обнаружила огромную колонию предположительно каких-то клещиков. Они похожи на жирненьких паучков только размером 1 мм и черные, бегают относительно шустро, кто это? Я раньше с такими не сталкивалась. Чем их травить? Аполло поможет? Я прям растерялась, как их увидела.
     
  11. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    мож это падуры?? они от сырости заводятся... уменьшить полив и исчезнут.

    если клещ - то лучше всего фитосеюлюс Или препараты вертимек и ниссоран, и в смеси они убивают и клещей и яйца.
    Немногим хуже препарат аполло. Но тоже ничего.

    но подозреваю - все же падуры. поглядите в инете картинки
     
  12. Lilo

    Lilo Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Иркутская обл.
    Владимир Юрганов, спасибо за оперативный ответ.
    Я уже смотрела картинки. падуры вроде продолговатые немного, а эти шарики кругленькие. Поливали мою ванду последний раз в магазине в понедельник /по словам хозяйки/, но она в вазе - влага так быстро не испаряется. Пока ищу кто это попробую аполло /тоже от Натальи/.
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Lilo, Вы не описали, где именно Вы обнаружили этих предположительных клещей - на верхней стороне листа, в пазухах, в точке роста? И что значит колония - они держатся все вместе? И есть ли паутинка?
    Они черненькие, хорошо видимые глазом и быстро бегают?
    Как-то непохоже на растительноядных клещей.
    Давайте, все же, попробуем понять, кто это.
    Может, это действительно паучата - только что вывелись из кокона,который случайно оказался на Вашей орхидее? Тогда не страшно.
    А пока, может, попробуете механически удалить их влажной ваткой, а затем опрыснуть чем-нибудь профилактическим вроде фитоверма?
     
  14. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    prosvirnik, беда в том, что сфотать этих клещей затруднительно - фотик не возьмет. разве что через микроскоп...

    клещи же бывают не только паутинные. тож проблема для диагностирования
     
  15. Lilo

    Lilo Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Иркутская обл.
    prosvirnik, Владимир Юрганов,
    как ни старалась, на фото получаются просто черные точки. Они, как тля, только меньше размером раза в 3-4, черные и брюшки абсолютно круглые. Т.к. моя ванда в вазе, то эти бикарасы и на вазе сидят, и на корнях, и на внутренней стороне листа, и немного на внешней - они после "помойки" по всему цветку расползлись и убрать их механически просто не возможно - они везде и много. Паунина есть, т.к. обнаружили 2 рыжих паучка, на бикарасиков, по всей видимости, охотятся. Может я ввела в заблуждение своими словами, что они быстро двигаются, конечно не реактивные, но видно как ползут и еще видно, что они прям присосанные к цветку сидят :evil:
     
Загрузка...