1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Проблемные" новички

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем UPS, 28.07.2005.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    PolinaM, мне тоже кажется, что можно попробовать. Цветоносы отрезать, конечно, фундазолом обработать, и посмотреть, что будет.
     
  2. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    PolinaM, удачи Вам!
    Верхушечная почка живая, по крайней мере, пока.
     
  3. ange

    ange Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва (Митино)
    PolinaM цветоносы я бы не срезала, помимо того, что на них может детка вырасти, так ещё и процвести могут запросто, тем более что корни у Вас хорошие.
     

  4. 61ольга61

    61ольга61 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2012
    Сообщения:
    191
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    крым севастополь
    Можно обработать зеленкой, она хорошо сушит, я думаю, что он даст листочки, не сразу, но все получиться
     
  5. peregulki

    peregulki Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Воронеж
    купила орхидейку. стояла, цвела. кора конечно трухлявая была, но решила не пересаживать до конца цветения, а просто поливать пореже чем остальных. недавно уехали на 3 дня. сегодня смотрю-оставшиеся 3 цветочка завяли. решила посмотреть. вовремя решила. основания 2-х нижних листьев и цветонос внизу стали темные и скользкие. срочно вынула ее из "коры", листья оторвала, цветонос обрезала. [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    там еще и живность бегала белая, длинненькая, шустрая, на комарика похожа. прополоскала в р-ре марганцовки, срезы корицей присыпала. лежит подсыхает. это гнить она начала? раньше с таким не сталкивалась, чтоб листья гнили. во что теперь ее посадить и как определить, что гниль не распространяется?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    PolinaM, если есть терпение то посадите обратно в крупную кору+уголь, дайте отцвести, цветоносы не срезайте и поливайте опрыскиванием-редко, и на время просто забудте, со временем даст детку либо прикорневую, либо на цветоносах.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Flowery

    Flowery Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2012
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Всем привет!
    Нужен совет опытных цветоводов!
    Посоветуйте, что сделать с орхидеей, купила ее в прошлом году. После магазина отцвела и больше не цвела сама не разу. Новые листочки появляются "пучком", а цвести не собирается. Листья длиной 60 см! Я и прочитать про нее нигде не могу, не знаю, что за орхидея.
    Фото1 В полный рост

    [​IMG]
    Фото2 клубни или как я их называю "пучки" не знаю как правильно))
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    пучки - это новые росты.
    У орхидей появляются новые бульбы, которые потом увеличиваются в объеме.
    у вашей на бульбах пучок листьев. похоже, это это цимбидиум. Тогда вам сюда, почитайте тему про них
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/44834/
     

  9. Марина Лотос

    Марина Лотос Завсегдатай

    Регистрация:
    14.05.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    г. Астрахань
    Помогите сделать выбор - самая неприхотливая орхидея?

    Здравствуйте!
    Зарегилась на вашем форуме уже несколько дней тому назад, побродила, повосхищалась, чему-то поудивлялась... а вообще, хорошо у вас тут и много ценной информации! Спасибо!
    Люблю выращивать цветы (на даче и дома).
    Но лет 6 уже мечтаю об орхидеях. Мне никто никогда орхидей в горшочках не дарил (всегда лишь в срезке), а мне ОЧЕНЬ хочется завести у себя дома орхидею, хотя бы одну!
    Прошу совета у опытных орхидееводов: какую бы разновидность орхидных мне приобрести, чтобы сразу же не погубить (какие орхидеи считаются самыми неприхотливыми?), да ещё, чтобы орхидея цвела беспроблемно. И ещё вопросы: покупать орхидею лучше всего с цветами или без (?) и при покупке на что в первую очередь обратить внимание?
     
  10. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Марина Лотос, я думаю, лучше всего вам подойдет обычный гибридный фаленопсис.
    они красивы, довольно мощные. цветут при правильном уходе раза 2-3 в год и цветы держатся месяца по 3.
    Держать в крупной коре, в прозрачном горшке с дырками или в корзинке. Поливать раз в неделю. если в корзинке - чуть почаще

    Однако это если растение здоровое.

    1) может быть грибное заболевание типа трахеомикоза. Но это сразу видно - если оно цвело у продавца или цветет и листья жеские, упругие - то вряд ли он есть
    2) может быть клещ (у меня сожрал фалик злобный клещ плоскотелка). Но если появляются на листьях серебристые полосы - сразу надо обработать его акарицидами, и желательно овицидами. И клещу каюк.
    3) не допускать попадания воды в воронку листьев, что бы не загнила точка роста

    примерно так. Мне кажется остальные цветут реже и посложнее
     
  11. Марина Лотос

    Марина Лотос Завсегдатай

    Регистрация:
    14.05.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    г. Астрахань
    Владимир, огромное спасибо Вам за совет! Пойду читать про гибридные фаленопсисы. А ещё я теперь знаю, что все фаленопсисы - раз они "фалики" - мальчики))) Заведу себе в доме мужчину!
    ЗЫ опять вопрос родился у меня: температурный режим мой (+40 летом и +20 зимой) фалик выдержит?
     
  12. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Марина Лотос, думаю, вам подойдет еще цимбидиум - с учетом дачи и места жительства :) . Если купить не умирающую уценку, а здоровое растение, то он вполне "новичковый", особенно в вашем климате. Посмотрите в старой цимбидиумной теме, что пишет а34, он как раз с юга России.

    Про фаленопсисы: + 40 летом им нормально и даже хорошо, но только если эта температура сочетается с высокой влажностью и обильный поливом.
     

  13. Марина Лотос

    Марина Лотос Завсегдатай

    Регистрация:
    14.05.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    г. Астрахань
    Огромное Вам спасибо за советы! а34 как-то мне сразу же "бросился" в глаза, полночи прошедшей его читала)))
    ЗЫ моё воображение рисует картинку: прозрачный шар круглого аквариума на 12 литров стал домиком для лимонно-жёлтого фаленопсиса и цимбидиума тигровой окраски... Как думаете, вместе в одной ёмкости можно содержать 2 разновидности орхидей??? Понимаю так, что условия содержания и цветения для цимбидиумов и фаленопсисов одинаковые примерно...
     
  14. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Марина Лотос, неа, неправильно понимаете. Держать цимбидиум в аквариуме не получится. Ему нужно прохладное содержание. Так что летом его на дачу хорошо.
    А вот фалик любит температуру повыше, его в аквариум можно, хотя и не обязательно.
     
  15. Марина Лотос

    Марина Лотос Завсегдатай

    Регистрация:
    14.05.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    г. Астрахань
    Таша Рихтер,
    Ну вот... мечты-мечты, о ваша сладость(((
    Цимбидиум на дачу летом за прохладным содержанием, угу... а там + 50 в тени...
    Благодарю, что отвечаете на мои вопросы!!!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. HappyVika
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.044
  2. Poofic
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.618