1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Зефирантес (выскочка) - 1

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем lidiya, 06.01.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara Понедельник в 17:16
  1. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    пони, ранки можно смазать зеленкой, присыпать углем, корицей, просушить хорошо. Посадить на следующий день и первое время аккуратно поливать в поддон, чтобы луковки не намочить. Горшок по размеру луковок, садить так чтобы луковки были в земле по шейку (в силу того что они маленькие).
     
  2. пони

    пони Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    vale_tina, спасибо.а вот они же порезанные,вот отделить порезанные части или нет?
     
  3. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    пони, не очень понятно, что у вас порезано, листья или луковицы. Если листья, то обрезать, новые нарастут, если луковицы, то ничего не отделять, сажать как vale_tina выше написала.
     

  4. пони

    пони Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Таша Рихтер, у меня порезаны луковицы причем обе,просто они так порезаны почти посередине. :cry:
    вобщем вот собственно и они,видите порезанную часть луковиц,нужно ли их удалить или ненадо?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    пони, не надо ничего удалять, просто после посадки поливайте аккуратно, просушивая хорошенько между поливами.
     
  6. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    пони, да, не повезло Вам. А чего ж Вам эта бабушка не дала еще пару луковок?...

    В таком случае даже не знаю стоит ли их засыпать по шейку землей.
    Я бы сделала так: всю землю с луковицы и сухую шелуху с корнями удалить - чтобы не тянули на себя лишнюю влагу, садить на подушку из песка, песок прокалить (в духовке), засЫпать только корни и донце и подпереть луковки камушками (керамзитом, бутылочками, стекляшками...), листики подвязать или подпереть лесенкой или другой опорой. Поливать только в поддон.
    Возможно в местах разреза появятся детки, но тут ситуация сложная.
    Терпения Вам и удачи.
     
    Iris ) нравится это.
  7. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    пони, бедные луковички! Удачи Вам!
    Согласна с vale_tina, лучше укоренять в прокалённом песке.
     
  8. пони

    пони Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    vale_tina, оооо вы меня испугали,боюсь теперь у меня ниче не получится.Насколько я вас поняла положение у нас тяжелое! :( В любом случае спасибо всем в участии.Значит сами луковички должны быть снаружи,не закопаны?
    Бабушка, она сначала дала 1 луковичку, смотрим она порезанная,а затем выковырнула ножом второй,а то что он тоже порезанный я заметила только дома.ЭХХХ зря я сама не выкопывала,а ведь она предлогала мне самой выкопать,а я испугалась,что поврежу ее цветок......
     

  9. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    пони, шанс выжить у них есть, хотя случай не простой.
     
  10. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Ох...

    Положение тяжелое тем что луковки не просто слегка порезаные, они практически перерезаны на 2 части. Что плохо - что луковки сами по себе маленькие, и запас сил у них маленький.

    Но всем известный способ размножения - поделить луковку вдоль, чтоб был кусочек донца и чешуки (что у Вас и получилось). Не опускайте руки, но и не теряйте бдительности. Вы хотели эти луковки - у Вас они есть, только надо их подлечить да выходить. Терпение и труд все перетрут. Главное - вода не должна попадать в ранки, ранки должны быть на воздухе, а корни должны получать влаги ровно столько чтобы поддерживать их увлажненными, пока не укоренятся заново. Как только появятся молодые листики - значит растение пошло на поправку. Все в Ваших руках. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. jopop

    jopop Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    109
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    91
    Регион:
    Харьков
    девушки, собираю деток зефирантеса - белого, желтого, розового.
    по паре луковиц каждого вида.
    их можно сажать вместе?

    судя по фото,у розовых более плоские и длинные листья, может его отдельно?
    и что с листьями у желтых? никак не пойму...
     
  12. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    лучше не смешивать, у них немного отличаются циклы роста, белый цветет конец лета - осень, а желтый и розовый весна - начало лета. Желтый и розовый могут впадать зимой в спячку (но не обязательно), а белый вечнозеленый.
    У меня все посажены отдельно, единственное что пару недель тому собрала вместе грандифлору и розеа, потому как никаких отличий за 4 года ни в жизнедеятельности, ни в цветах не нашла.
     

  13. ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    jopop, Я сажала вместе два вида, но теперь рассадила. К розовому подсаживала новеньких другого цвета 2 луковки, так они(новенькие) за год и не размножились.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. jopop

    jopop Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    109
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    91
    Регион:
    Харьков
    ишь ты какие самостоятельные )))
    а им обязательно мелкую посуду?
    я думаю взять свои стандартные горшки, обычной формы. вниз чуть больше керамзита, потом до двух третей грунт с лковицами, а одну треть остаивть незаполненной, чтобы длинные листочки зефирантесов могли какбы опираться на стенки горшка и быть в более-менее вертикальном положении хотя бы в основании.
    вы. как знатоки, криминала в этом не усматриваете?

    просто у меня цветы выполняют еще интерьерную задачу. горшки все однотипные, мелких плошек такого плана не видела...
     
  15. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    jopop, не переживайте, зефирантес плошек не любит. Садите в обычную для Вас посуду, он нормально чувствует себя в глубокой, корни отращивает длинные.

    А чтобы листики не падали я поддерживаю их либо пластмассовыми лесенками, либо круговыми поддержками с кольцами (это для крупномеров и тяжеловесов), либо беру кусок проволоки и сама сооружаю кольцеобразную поддержу (хорошо для мелких листов).
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    72
  2. Rondo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    570
  3. Дотти
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.037
  4. xenon
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    645
  5. Юлияfox
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    727
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara Понедельник в 17:16