1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Многоножки

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем AlexUST, 02.09.2005.

  1. Сурикамка

    Сурикамка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Мурманская обл. город Кандалакша
    Кусаются? брр...ужас...:nailbiting:...они очень быстро бегают...
    Я считаю, что не надо травить, а надо Мменять землю полностью с промывкой корней.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  2. Муравейка

    Муравейка Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2011
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Г. Брянск
    Добрый день. Купила вчера кучерявый хлорофитум. Начала пересаживать, а там в земле такие существа как на фото выше. Корни разделила промыла под краном. что-то еще нужно сделать перед посадкой? пока в банке с водой стоит, да и корни были немного повреждены.
     
  3. Муравейка

    Муравейка Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2011
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Г. Брянск
    Вот такие они. да еще и дождевого червя нашла, пока в земле копалась от хлорофитума.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. B@tu

    B@tu Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2011
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина, Киев
    2 мес. назад купил финик. Голландец, разумеется. Перевалка почти сразу. Корни выглядели здоровые, но сильно не рассматривал, чтобы избежать их пересыхания при пересадке. Поливаю много, но не чаще 1р/нед. Сегодня обнаружил в поддоне воду. То есть очевидно полив был довольно избыточный. А в воде вот этих паразитов: какие-то белые личинки с усиками На фото для пропорции виден кончик обычной зубочистки.
    Вопросы:кто/что это?
    [​IMG]
    [​IMG]
    Спасибо.
    Действительно, белые похожи на многоножек. На 99% уверен, что дело не в новом грунте. Гости - иностранные, приехали из-за границы. Я уже писал в одной из веток:

    Недавно зашел в один из крупных магазинов, в Киеве, них очень много всевозможных растений - привозные, Голландия... Короче, увидел в распродаже несколько маленьких пальм по невысокой цене. Консультант помогла выбрать, говорит: щас еще давайте корни проверим. Вынимает ком из горшка, а там кишит просто. В одной - черви, какие-то сороконожки. Грунт на самом дне сплошь в яйцах. Грю, отбой, давайте еще посмотрим. В общем в трех горшках из трех - аналогично. Естественно не купил. Сказала, будут разбираться...
    Так что покупатели: настаивайте перед покупкой на осмотре земляного кома. И корни увидите и живность.

    Похоже это в Голландских оранжереях в порядке вещей.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Re: Неизвестные червячки-вредители в грунте Драцены!

    На фотографиях Мускатик - кивсяки. Кивсяки (Juliformia)– отряд двупарноногих многоножек (Diplopoda), на фото кивсяк из сем. настоящие кивсяки (Julida), скорее всего не тропический, а из средней полосы, у нас он – типичный вредитель, подгрызающий корни ,в основном подгнившие и молоденькие, подъедающий разлагающиеся органические остатки.
    Живой ствол они погрызли вряд ли, но могли поселиться в уже подгнившем. Наверное, из теплицы. Об этом говорит и характерный запах.Я даже рискну предположить, что он похож на нашего обычного серого кивсяка, но по фото конечно не определишь.
    http://fotki.yandex.ru/users/gelo6060/v ... 26/?page=1

    Травят их инсектицидами кишечно-контактного действия, то есть можно использовать палочки для почвы с базудином(Гром-2 )и другие препараты от почвенных вредителей, пролить той же актарой. Актеллик от них тоже эффективен, если не бояться использовать его в помещении. Но они достаточно крупные для того, чтобы попробовать избавиться от них, собирая на кусочки картошки или огурца, погрузив горшок в воду, или пролив грунт горячей водой 60 градусов. Только надо это сделать несколько раз с интервалом недели в две.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Все-таки то, что на фото, больше похоже на многосвяза, это тоже отряд двупарноногих(Polydesmoidea), как и кивсяки.
    Много тропических, питаются в листовом опаде, вредят незначительно. Меры борьбы такие же, как и с кивсяком.

    А Brachydesmus superus – это один из плоских кивсяков, тоже вредитель с-х.
    Кивсяков от многосвязов легко отличить, посчитав количество члеников. У многосвязов их 19-20, а у кивсяков больше 30.
    Ни на одной из всех фотографий в этой теме нет ни сколопендры, ни проволочника.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    а сколопендра вряд ли заведется, кормовой базы для неё нету в коршке, а для кивсяка в самый раз корней погрызть ))
    хотя она немного похожа на кивсяка

    кивсяков тоже держат как домашних насекомых. Я знаю девушку у которой есть кивсяки и пахноды
     
  8. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Костянка обыкновенная (Lithobius forficatus)

    [​IMG] [​IMG]

    Вчера после полива лайма, она выпозла на поверхность грунта (в лайме). Я переживаю, вроде бы, пишут, что она не питается корнями. Вместе с ней выползли маленькие белые жучки. Лайм у меня цветет во всю, и одновременно дает новый прирост, (цветки я обрываю), и вообще чувствует себя прекрасно. Может, она этими белыми жучками питается? Но я переживаю, что это в будущем как-то на лайме может отразиться, тем более скоро отпуск, не хочу потерять свое дерево.

    Травить, или не травить, вот в чем вопрос? И если травить, то чем?
     

  9. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Вот нашла кое-что по костянкам

    Отсюда
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    vikasol, спасибо за информацию.

    Вопрос, как всегда, спорный. Живет она в почве, прокладывает там ходы, и теоретически может что-нибудь там повредить в корнях. Кроме того, не всем нравится, что такое чудище сидит у них в горшке и может выползти на поверхность. Особенно если имеешь привычку копаться пальцем в горшке. Пишут, что ее челюсти не прокусывают кожу взрослого человека, но проверять не хочется... Но действительно хищник и хорошо кушает подур и прочих.

    И, тем не менее, у меня в горшке с аморфофаллусом уже второй год живет костянка, и когда я ее весной обнаружила в пересохшем старом грунте, выбросить рука не поднялась. Будет и дальше там жить. Пока ничего негативного от этого не замечено.
     
    Glukarisha нравится это.
  11. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    prosvirnik, спасибо большое и вам за дополнение, так как я сомневалась и колебалась, но прочитав ваше сообщение, приняла все-таки решение - осенью, под зиму пролить актарой, поскольку зима, довольно серьезное испытание для наших растений. Боюсь, что наличие костянки может осложнить жизнь моему лайму зимой. Но с другой стороны, тоже жалко "животину", не зря же она завелась, может он и жив сейчас только благодаря ее присутствию :? вот колеблюсь теперь :D в общем, буду смотреть по самочувствию лайма наверное.
     
  12. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Девочки у меня многоножка была в коре с башмачком, избавилась от нее поменяв грунт. И еще - на нее вроде Актара не действует. Но у меня были маленькие. Сейчас фото найду, покажу.
    [​IMG]
    Фото нечеткое, прошу извинить.
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    elen 2013, достаточно четкое. Это симфила:
    http://ours-nature.ru/class/61.html
    В этой теме кто-то писал, что избавился от многоножек актарой. Не знаю, так ли это. Тут главное, чтобы пестицид попал непосредственно на многоножку, посколько она практически не ест живое растение, и системный инсектицид, соответственно, тут не поможет. Но, может, если хорошенько пролить грунт, или замочить, то может помочь.
     
  14. Shnaps

    Shnaps Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина, г. Киев
    Ребята! Срочно!
    Рыхлила землю своим растениям - в каждом горшке мелкие жучки. Над некоторыми мошкара летает. Фиттония вообще паутиной снизу оплетена! Чем травить?
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Shnaps, для почвенных применяют базудин и препараты, в состав которых он входит - всевозможные палочки втыкать в грунт, таблетки . Только надо смотреть, чтобы они подходили для комнатных в помещении.
    Но разумней было бы сначала разобраться, что за мелкие жучки такие, возможно, их вообще не стоит травить.

    Мошкара свидетельствует о переувлажнении и закисании грунта, иногда бывает достаточно просто подсушить, пересадить, подкорректировать режим полива.

    Паутина может быть признаком паутинного клеща, может быть там просто поселился совершенно неопасный для растений домашний паучок, а может, вообще что-то случайное. Внимательно осмотрите растение, поищите признаки повреждения клещом и самого клеща. Если обнаружите, надо будет еще обрабатывать всех от клеща.
    Для начала - провести курс обработок фитовермом.