1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хелатные микроудобрения.

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Anonymous, 21.01.2009.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Журнал "Цветок" № 24 (114) Декабрь 2008

    "Хелат для Гардении"
    Автор Мария Величкова г. Бердск
    Новосибирской области

    Цитаты:

    "Хлороз развивается от недостатка микроэлемента двухвалентного иона железа. Он неустойчив, быстро окисляется,становясь трехвалентным, который не нужен растениям.Но есть комплексные соединения, где он устойчив,- это соли лимонной кислоты и железного купороса, хелаты. В магазинах их не всегда можно найти.
    Но выход есть. Хелат железа можно легко получить в домашних условиях и использоватьсвежий раствор, так как со временем он тоже буреет и теряет свои качества. Микроэлемента для растений нужно очень мало, достаточно 2 - 3-х подкормок в течении вегетационного периода"

    "Приготовление трех литров раствора. Банку заполнить холодной кипяченой водой (мягкой, дистиллированной). Опустить туда 12 граммов лимонной кислоты, перемешать до полного растворения кристаликов, затем добавить в раствор 7,5 граммов железного купороса. При смешивании происходит имическая реакция образования комплексной соли двухвалентного железа и лимонной кислоты - хелата железа светло-оранжевого цвета, хорошо растворимого в воде, пригодного для опрыскивания и подкормки комнатных растений, концентрация которого - 0,5грамма на литр воды."

    "Не везде можно купить нужный нам "феровит", или хелат железа, но эта проблема легко решается. Гораздо чаще, практически в любых садоводческих центрах, продают железный купорос, который легко перевести в хелатную форму, при помощи лимонной кислоты. Нужно взять 4гр. железного купороса, растворить его в одном литре отфильтрованной воды (или дистиллированной), добавить 2,5гр. лимонной кислоты. Нужный нам хелат железа готов. icon_wink.gif"
     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Цитовит - хелатное микроудобрение с комплексом микроэлементов. Он ни в коем случае не заменяет Циркон.
    Циркон -полифункциональный препарат широкого спектра действия :(иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения ,обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием,нормализует гомеостаз (обмен) растений, защищает их от загрязнения тяжелыми металлами).

    Цитовит рекомендуется применять совместно с другими препаратами для более эффективных результатов.
    -Наибольший эффект достигается при совместной обработке Цирконом и Цитовитом, Эпином-экстра с Цитовитом.
     
  3. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Именно этим самодельным хелатом я пользуюсь для садовых петуний. Результат не заставляет себя долго ждать, особенно, после холодных дождей. Пару дней - и петуния зеленеет.
    Но нужен именно настоящий, а не поддельный купорос железа.
     

  4. ladonega

    ladonega Местный

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    253
    Фото и видео:
    406
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    165
    Регион:
    Абакан(Сибирь) - Кёльн(Германия)
    Простите, но у меня такой вопрос, не могли бы вы подсказать, как , например, измерить препараты в ложках(у меня нет весов).
     
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    ladonega, очень приблизительно, чтобы просто ориентироваться, можно считать, что столовая ложка химиката ("без горки") - 20 граммов. Соответственно, чайная ложка - 5 граммов.
     
  6. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    все хорошо, да вот только про хлороз неверно написано. У него много причин бывает
    Вообще хлороз - это когда растение не выроабатывает достаточно хлорофила
    так что правильнее в данном посте было бы сказать, "хлороз, вызванный нехваткой железа"
     
  7. натаха.ru

    натаха.ru Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Алтай
    Re: ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА. Помощник в борьбе с хлорозом.

    Я правильно поняла:что полученного раствора нужно брать 0,5гр. и еще разводить в 1 литре воды? Объясните для "особо понятливой" еще раз.
     
  8. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Есть вот на этом сайте именно
    как отмерить купорос и лимонную кислоту чайной ложкой (нажмите на ссылочку зеленую).

    Это не понятно. Кусок цитаты из журнала.
    Расскажу, как я использую самодельный хелат железа для петуний.

    7,5г - железного купороса (он должен быть салатового цвета, а не рыжего)
    12г - лимонной кислоты
    Беру трехлитровый балон с водой.
    И два ведерка от майонеза.
    Отливаю в эти ведерки понемногу воды из баллона.
    В одном ведерке размешиваю купорос, в другом - лимонную кислоту.
    Потом обратно в баллон вливаю купорос из ведерка, и затем лимонку.
    Получается светло-желтенький раствор.
    Поливаю петунии на одно растение поллитра раствора.
    Но они у меня сидят в 5-15 литровых объемах.
    Достаточно трех поливов и лист зеленеет. Для опрыскивания лучше брать готовый ферровит.
     

  9. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Re: ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА. Помощник в борьбе с хлорозом.

    натаха.ru по этому рецепту получают готовый к употреблению раствор хелата железа и больше разбавлять его не надо.
     
  10. натаха.ru

    натаха.ru Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Алтай
    Ой, спасибочки! А то я уже стала ждать конца гардении, которую полила вчера этим не разведенным раствором. Значит жить будет.
     
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Совершим небольшой экскурс в "Страну удобрений".

    Растениям для нормальной жизнедеятельности и хорошего развития необходимы макро- и микроэлементы. К самым важным макроэлементам относятся хорошо нам известные азот, калий и фосфор; кроме них - кальций, магний, сера. Почему "макроэлементы"? А потому, что они входят в состав растений и необходимы им в относительно большИх количествах.

    Но здоровая жизнь растений невозможна и без микроэлементов, которые требуются нашим зеленым друзьям гораздо в меньших количествах. Основные микроэлементы - железо, цинк, марганец, медь, молибден, бор. Микроэлементы принимают участие во всех физиологических процессах: участвуют в образовании ферментов, которые регулируют жизненные циклы растений (фотосинтез, питание, дыхание и т.д.); , укрепляют иммунитет; помогают растениям справляться со стрессами и болезнями. Не зря их называют "элементами жизни". Поэтому для того, чтобы растения были крепкими, здоровыми, красивыми очень важно не допускать дефицита всех необходимых им веществ.

    Ранее микроудобрения использовались в виде простых солей - (сульфатов, хлоридов и др.) железа, цинка, марганца и т.д. Такие вещества, попадая в грунт, быстро становились недоступными растениям, вступая в различные химические реакции и превращаясь в малорастворимые соединения.
    В настоящее время наилучшими считаются микроудобрения в хелатной форме, которые являются наиболее стабильными и биологически активными.
    Что же это такое - хелаты?

    Упрощенно, хелат - это достаточно устойчивое комплексное соединение микроэлемента с органической молекулой, которая "узнается" растением и помогает лучшему усвоению "элемента жизни". Хелатные формы различных элементов характерны для живой природы. Достаточно вспомнить, что зеленый пигмент хлорофилл - сложное комплексное органическое соединение магния...

    Наиболее известные марки хелатных микроудобрений - феровит и цитовит.

    В этой теме мы обсуждаем опыт использования микроудобрений в хелатной форме. Пусть наши растения всегда будут здоровыми и радуют нас свои красивым и бодрым видом.
     
  12. Nastenka88

    Nastenka88 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    80
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А какие растения можно обработать хелатом железа для профилактики?
     

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Nastenka88 нравится это.
  14. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Хочу вот такой штукой пролить растюхи, кто-то пользовался?
     

    Вложения:

    • 24_1.jpg
      24_1.jpg
      Размер файла:
      20,3 КБ
      Просмотров:
      78
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана

    Про хлороз и хелат железа.
     
    hitana нравится это.