1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: пятна и точки на листьях

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем Anonymous, 21.01.2005.

  1. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    АсяИ, по вашей фотке ничего невозможно рассмотреть, а тем более что-то посоветовать.
     
  2. АсяИ

    АсяИ Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2011
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Краснодар
    Спасибо. Сегодня вторую обработку фитовермом сделала. Стоит бедняжка под пакетом. А мыло купила дегтярное. Воняет жутко, но буду надеяться, что помогает растениям.

    Извините... Видно плохой из меня фотограф...Если мои обработки не помогут, буду просить на профессиональный фотоаппарат отснять.
    :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.2014
  3. Tinde

    Tinde Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Добрый день. У меня шефлера уже года два живет, никогда с ней проблем не было, листья не кидала, растет как на дрожжах. Никаких пятен раньше не было. Один паразит был, но это с ним я ее домой принесла -червец. Вывела довольно быстро.
    Выше в темке ничего подобного не нашла. Коричневых пятен нет, красных точек нет, вдавлений никаких нет, ничего не ползает, паутинки нет. Лист не сохнет, а именно желтеет, потом отваливается.
    У меня только один вариант - клещ. Но как то странно все таки. Уже все мыльным раствором протерла и смыла. Но каждый день так делать сил нет. Растение высокое и пушистое. Как ее обрабатывать?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.2014

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Tinde, Не похоже на клеща, скорее хлороз. А вот какие причины - надо выяснять. Растению не хватает каких-то микроэлементов (чаще всего железа или магния) из-за истощения почвы либо проблем с корнями из-за залива.
     
  5. Tinde

    Tinde Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Если это нехватка чего либо, тогда почему в середине кроны? Или так тоже бывает? Залива точно нет, поливаю как обычно - после просыхания верхнего слоя почвы. Удобряю тоже как положено. Пересаживала этой весной. Точнее даже переваливала. Новые листья нормальные абсолютно - чистенькие зеленые, без пятен.
    Неужели все таки клещ?
     
  6. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Всем здравствуйте! Приобрела сегодня шеффлеру за 100 р. Беспокоят пятна на листьях, пятно как бы сухое. Остался такой один лист, остальные (штук 7) продавец оборвала. Было несколько больших листьев таких на макушке. Надеюсь, это не грибок? и что делать? Следов животных не найдено. На всякий случай пока обработана актелликом.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    33irinka, судя по массовому проявлению на листьях, она скорее всего долго продавалась .
    За это время ее и залили, тк транспортировочный субстрат очень влагоемкий .
    +И от самой транспортировки нежные листья пострадали.Они как раз на макушке
    Профилактика - это очень хорошо(хотя препарат можно было взять классом слабее и менее токсичным).
    Пересаживать ее нужно , не затягивая.
    И корни проверите как раз .Тема → Шеффлера: размножение, укоренение, пересадка http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/51539/

    И еще почитайте эту тему Цветочная ГОЛЛАНДИЯ - как адаптировать и что делать!? http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10049/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  8. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    ол@, нет, только привезли, вчера скорее всего. Горшок то был тяжеловатый... И зеленью поростать начинает грунт. А в безземельный субстрат ее можно посадить? Не доверяю я грунтам теперь... Все, что не купишь - не просыхает неделями. Хоть какой дренаж сделай... Завтра вечером займусь тогда пересадкой. Только с грунтом надо определиться...
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    33irinka, привезли-то может и вчера в этот магазин, где вы купили, но не из Голландии же , а с какого-нибудь далеко не первого перевалочного пункта.
    И все то время поливали так, что грунт мхом порос уже.
    Именно пересадка нужна, а не перевалка . И в мини-горшок.
    Безземельными не пользусь. А вот кактусный вполне для начала пойдет.
    В темах по ссылкам много полезного!
     
  10. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    ол@, спасибо!

    Со вчерашнего дня появились еще несколько листиков с такими же пятнами... Пересаживать даже страшно...
     
  11. Кэт 81

    Кэт 81 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2012
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Добрый вечер всем :!: Купила шеффлеру,на следующий день на листьях начали появлятся коричневые пятна и становится всё хуже.Листопада нет, насекомых не нашла грунт влажный, я её не поливала только брызгала. Я хочу вот что сделать: вынуть из горшка, аккуратно отделить корни от грунта в котором он находится , осмотреть корневую, если есть гниль удалить, если насекомые протравить.Пересадить в чуть больший горшок побрызгать эпином.Правилен ли будет мой порядок действий :?: Сразу хочу сказать читала весь форум, просто хочу посоветоватся с более опытными людьми :rolleyes: Спасибо :!:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Кэт 81, действия в общем правильные.

    Я бы сделала так.
    Промойте все листья и ствол с губкой и зеленым \ хоз мылом и смойте горячим душем.Высушите.
    Протравите от вредителей.
    Выньте из горшка . Обследуйте корневую .
    Прсле обрезки присыпьте срезы углем.
    Горшок берите для посадки только по объему корней(уже после обрезания гнилых корней, если такие будут-не более).
    Грунт - кактусный,чуть влажноватый.
    Не поливайте до просыхания вглубь на 2\3.
    Первый полив цирконом
     

  13. Кэт 81

    Кэт 81 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2012
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Здравствуте снова :!: Хочу вам сказать что не смогла я спасти свою шефлеру.Купила новую обычную, у меня такая же проблема появляются коричневые пятна, сначала маленькие потом разрастаются на весь лист и опадает.Стоит на поддоне скерамзитом и водой, брызгаю каждый день, стоит в 1 метре от окна.Поливала сегодня, до этого после покупки не поливала примерно 1 неделя прошла.Хочу сказать что ещё не делала перевалку.Девочки подскажите мне чёткий порядок лействий,что я должна сделать чтобы выходить это растение :oops:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Кэт 81, Мой опыт говорит, что не любит шеффлера много воды. Когда-то Гептаплеурум, а они ближайшие родственники с шеффлерой, многие их путают даже, я потеряла именно из-за таких же проблем. Шеффлеру лучше не полить вовремя, чем залить. Уберите поддон с водой и не опрыскивайте. Не любит она сырость. Коричневык пятна именно от этого.
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Кэт 81, действуйте по плану: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/901522/#901522 , и все будет хорошо.
    Только там речь идет о пересадке с осмотром корней, а не о перевалке. Хотя надо пересаживать очень бережно.
    Проверьте, достаточно ли ей света, не дует ли на нее холодным, или, наоборот, теплым воздухом от батареи, возможно, стоит убрать с поддона влажный керамзит и пока сократить, а то и вовсе убрать опрыскивания. Лучше обработайте фитоспорином и (или) цирконом, а прыскайте, если сухой воздух, просто в воздухе вокруг.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. gatosa
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    446.379
  2. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.940
  3. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    22.156
  4. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.566
  5. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    54.160