1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гранат

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Йолка, 03.08.2005.

  1. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Барс, Мое мнение - вам надо его пересаживать, мне кажется магазинная земля ему не шибко подходит. Когда у меня первый гранатик появился - помню здесь на форуме вычитала состав почвы для него - 1/3 песка + 1/3 кокосового субстрата + 1/3 земли, и впридачу к этому сантиметра два дренажа на дно. Посадила по этому "рецепту", гранат посидел-посидел, да и начал расти))
    Плюс к этому я уже где-то через год при смене горшка на больший опять же сделала такой состав почвы, и насыпала по верху горшка дополнительно сантиметр чистого песка. Мне по нему очень удобно определять период полива - пальцем ткнешь - если песок не прилипает к пальцу и абсолюьно сухой - значит пора поливать. Графика я не придерживаюсь - бывает два раза в неделю, а бывает раз в две недели поливаю. Ориентируюсь по песку.
    А если у вас при поливе вода прям насквозь просачивается - мое мнение надо менять почву в горшке, ведь получается что корням то ничего и не достается - сколько налили, столько и вытекло.
    А еще сталкивалась с тем, что в магазине "специфика" выращивания особая - в корнях бывают и тряпки и целофан, и прочая ересь, которая естественно мешает растению нормально развиваться. Опяь же при пересадке вы можете осторожно снять с корней все лишнее (естественно не трясти его до полусмерти), но я надеюсь что в вашем случае со сменой почвы вопрос решится.
     
  2. Барс

    Барс Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    101
    fitunka, хм. Интересно, я распечатаю себе ваше сообщение и обязательно применю. Землю там таковой нет. Корни граната обвили горшок, можно землю только снизу и сверху положить. Спасибо вам
     
  3. fitunka

    fitunka Местный

    Регистрация:
    14.03.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Барс, конечно, если земли не хватает, то питание цветочку получать неоткуда
     

  4. Anazale

    Anazale Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Луганск
    Подскажите, пожалуйста.
    Есть у меня кустики гранатов, пол года отроду. Выращивала из косточек. Декоративная форма. Лето провели в саду, а забрала с улицы - надумали цвести. Сейчас стоят в неотапливаемом помещение, думаю градусов 10 там есть. Недавно стали сбрасывать листья, но бутоны на месте. Подхватили что-то вроде тли, ко всему. Как мне лучше с ними поступить?
     
  5. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Anazale, лучше бы они бутоны сбрасывали, сейчас лучше не давать цвести.
    От вредителей обязательно нужно обработать.
     
  6. Anazale

    Anazale Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Луганск
    Ну, о тле я не особо переживаю, известно как бороться, чем и занимаюсь. Меня как раз бутоны смущают параллельно с листопадом. Дело еще в том, что сейчас они в пристройке, пока там нормально, но зимой там будет очень холодно, надо будет в дом заносить. Как они себя поведут в тепле? И пересадить их можно?
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Обычное явление. Но поскольку у Вас гранаты полугодовалые, то, если не удалять бутоны, то они только ослабят растения, собирающиеся на покой.
    Станут опять наращивать листовую массу.
     
  8. Anazale

    Anazale Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Луганск
    В старой плошке сидят, на подоконник в доме не поставишь их. Не плохо бы по горшкам перевалить. С бутонами ясно, надо снять тогда. Переживаю, что оптимальную температуру для покоя обеспечить не могу.
     

  9. anuyta90

    anuyta90 Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Они какие горшки любят побольше или поменьше,мне когда мой отдали так он был жутко бесформенный,я его координально подстригла,оставила только стволик,он выпустил новые веточки,но только с одной стороны почему то (((((((я уже голой стороной к свету ставлю ноль эмоций.
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    anuyta90, правило одно: горшок должен соответствовать размеру корневой системы.
     
  11. Дотти

    Дотти Активист

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    273
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.450
    Баллы:
    380
    Регион:
    Россия Владимирская обл. Владимир
    Меня зовут:
    Виктория
    Подстригла свой гранат, хотя читала , что лучше стричь в феврале, но уж больно он раскидистый, места много занимает (дефицитного :D ).
    До стрижки
    [​IMG]
    и после
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Дотти, у вас шикарный гранат.
    Плоды уже пробовали?
     

  13. jopop

    jopop Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    109
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    91
    Регион:
    Харьков
    красивый после стрижки! и зеленый еще такой!

    я свой подстригла в октябре, оставила только стволики. он у меня странный такой был, пучок длинных стволиков-веточек. может хоть разветвится нормально?

    отправила на лоджию, там сейчас +17 при +2 на улице. часто проветривается. полистопадил конечно вначале. но несколько листочков так и остались, зеленые. это считается покоем?
     
  14. Дотти

    Дотти Активист

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    273
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.450
    Баллы:
    380
    Регион:
    Россия Владимирская обл. Владимир
    Меня зовут:
    Виктория
    Галина Васильевна, плодики еще не пробовала, жду пока созреют)
    jopop, у меня гранатик всю зиму стоит вплотную к окну, часто проветриваю, и там довольно прохладно, на зиму немного скидывает листики, но не все. Мне кажется , что зимовка на утепленной лоджии для граната идеальна, у меня ее просто нет, вот и довольствуюсь подоконником.
     
  15. uzik2011

    uzik2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2011
    Сообщения:
    333
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Харьков
    Таша Рихтер, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На выходных собираюсь покупать гранат АЛАМБРА. Человек просто посеяли эти подаренные семена. И мнеи их продаст. Подскажите, что это за сорт такой АЛАМБРА? Никогда о таком не слышал. Его сеянцам год. Уже пытались цвести. НО он обрывал бутоны. Что за сорт аткой? Есть какие нибудь отличия от других?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Людмих
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.366
  2. plowanik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.377
  3. Nevermind
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    19.964
  4. Людмилия
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.458
  5. Talpaka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.679