1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Gal-Ven, спасибо. То есть Вы ее пересадили второй раз?
    BlackOrangeSunshine, можно еще опрыснуть ее ее стимулятором несколько раз. Адаптируется быстро, тут важно не переборщить в первые дни.
    Собственно, можно же параллельно купить новую, но и от этой отказываться не спешить: новая тоже будет проходить период адаптации, и заранее не предскажешь, как долго и успешно он будет проходить.
    Поделитесь потом, что вышло, хорошо?
     
  2. lusha

    lusha Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Харьков, Украина
    Форумчане, порадуйте фотографиями ваших красавиц!
     
  3. Johnny Fox

    Johnny Fox Местный

    Регистрация:
    15.07.2011
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    215
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Ребята, помогите, пожалуйста! Моей стрелиции года 4. Растил из семечка. Высотой сантиметров 30. Меня беспокоят скрученные по краям листья и наличие на них непонятных пятен. Листья выглядят обгрызанными из-за того, что пришлось обрезать эти ужасные пятна. Они появляются даже на молодых листья, а иногда листья разворачиваются уже с таким пятном. Особенностью этих пятен является то, что со временем они увеличиваются в размерах. Пятна сухие, напоминают ожоги.
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Johnny Fox, а Вы не могли бы сделать фото?
     
  5. Johnny Fox

    Johnny Fox Местный

    Регистрация:
    15.07.2011
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    215
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    prosvirnik, к сожалению, фото не загружаются на форум. Я могу кинуть их на Вашу почту.
     
  6. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Девочки, что-то давно никто не хвастался цветением. Ни у кого в этом году не цвела?
    Свою вчера перевалила в бОльший горшок. Это наверное в последний раз, так как пока ее трясла из горшка - всю лоджию разворотила листьями. Посадила в ведерный глиняный горшок, для устойчивости, иначе она у меня наклоняется всей листовой массой и роняет горшки. По моим прикидам ей 4 года (с лета 2010 она у меня и покупала ее уже примерно 2хгодичную). Цветов пока не жду, но зимовать она у меня будет второй год на застекленной лоджии. На всякий случай :D
     
  7. черная кошка

    черная кошка Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Нижневартовск
    Девушки, уменя тоже есть стрелиция. Ей уже лет 10, но она у меня не цвела еще, росла из семечки. Мы ей толком зимовку не устраивали. Сейчас пока осень выставила ее на балкон застекленный. Долго ей там стоять надо? Ростом она маленькая, т.к. однажды пришлось ее полностью восстанавливать, котишка лазил по окну и ее листьями играл и все что были переломал. И еще пересаживать перед зимовкой или уже после? Последний раз пересаживала 1,5 года назад.
     
  8. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Пересаживать, конечно, по хорошему, нужно весной. Я перевалила сейчас потому то стал падать горшок и растень наклонилась под углом 45 градусов.
    У меня прошлую зиму стояла на лоджии при +10. Все нормально.
     

  9. черная кошка

    черная кошка Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Нижневартовск
    Не-не. У нас всю зиму там не простоит. У нас сейчас + 10-15, снег не за горами. К началу октября снего будет, к гадалке не ходи. Лоджия не утепленная, а дома батареи жарят. Я вот думаю месяцок ей хватит подумать, будто зима уже была и прошла? Надо было канешно раньше выставить, но раньше лето было. У нас просто осень и весна очень быстро проходят, прям очень быстро.
     
  10. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Подержите на лоджии по максимуму, у меня кратковременно до +5 выдерживала. Ну а потом уже по обстановке. А чего летом не выносили на лоджию? В дальний угол, чтобы солнце не обожгло - и пусть гуляет себе.
     
  11. черная кошка

    черная кошка Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Нижневартовск
    Не подумала вовремя.
     
  12. Малена

    Малена Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2011
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    У меня такая же проблема, я некрасивые листья просто срезала и обработала все остальное фитовермом. Но всетаки чего-то ей не хватает. Может кто знает?
     

  13. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Малена, скрученность листьев из-за сухого воздуха, пятна возможно из-за перелива.
     
  14. svetik555

    svetik555 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Саратовская область

    Девочки, вы так и не решили свою проблему? У меня так уже год продолжается. Не умирает, но растет с натяжкой сказано. Все новые листы с сухими пятнами, все пообрезала. Не цветок получается, а недоразумение какое-то. Залива не было, вынимала, смотрела корни, ни капельки гнилого не было. Света много (юго-запад), живности нет, от грибка обрабатывала несколько раз. Ну кто знает, что ей надо? Жалко, ведь, четыре года из семечки ращу...
     
  15. fenixbird

    fenixbird Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    саратов
    У стрелиции сгнили листья,пришлось их обрезать.Корневище в целом хорошее,в 2-3 местах немного повреждено.Зачистила,обрезала до здоровой ткани,присыпала углем.Сейчас подсушивается.Сколько времени нужно,чтобы подсохло.Вырастут ли у стрелиции новые листья?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.934
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.121
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    962
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.433
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    114.401