1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Жасмин

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 23.02.2004.

  1. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    Ольга Ярцево, нет, это точно не стефанотис, он у меня есть, совершенно не похож...
    Вот фото:
    [​IMG]

    Листочек крупно:
    [​IMG]
     
  2. Aeterna

    Aeterna Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Светлана Пастухова, похоже жасмин самбак. С просто обалденным запахом.
     
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Светлана Пастухова, Судя по листьям это Самбак
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Светлана Пастухова, может у меня уже мания, но я бы еще обработала профилактически от клеща.
    И я не советчик по части жасмина, но если бы я была на Вашем месте, то не утерпела бы и пересадила аккуратненько, грунт как-то не внушает доверия, и корни осмОтрите. А вот обрезку, пожалуй, отложила бы до весны.
    А вообще не пожалеете, очень скоро будет чудное деревце. И запах этот чудесный, и в чай цветы...
     
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Это вы видели жасмин полиантовый (многоцветковый). А у вас жасмин Самбак, немахровый. В общем, повезло, от него цветения добиться легче ;)
    Паутинный клещ его обожает, зараза! И хлорозить он любит, от недостатка питания (это я про мой), покормишь - все в норме опять.
    Насчет обрезки - мой не цвел три года, нарастал, а я обрезала слишком длинные, как мне казалось, плети. Да и на солнце прямое я его поставила только в прошлом году, а то все по затененным балконам и лампам стоял. Хорошо, в этом году он успел зацвести раньше, чем я его обрезала - на конце длинной плети распустились чудесные душистые цветы!

    Вот здесь http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/848360/#848360 и тут http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/858932/#858932 хорошие советы насчет стрижки.
    А свой я на позапрошлой неделе покромсала... Разросся на пол окна, отцвел, ну я его и почикала. Был таким
    [​IMG]

    А стал таким
    [​IMG]

    Уже новые побеги пробиваются
    [​IMG]

    [​IMG]

    Как видите, стрижки он не боится :) А почему сейчас порезала - в прошлом году он бутоны набрал в феврале, светлая была зима. Вот я и подумала - как раз к концу зимы отрастет и зацветет ;) А может, и раньше ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    Ой, спасибо, девушки [​IMG]

    Значит, план таков - завтра пересажу в нормальную землю, обработаю от клеща...я бы и подрЕзала, мешает он мне такой длинный...пойду темы почитаю, как лучше его стригануть...

    Ещё раз спасибо!
     
  7. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Светлана Пастухова, может быть с обрезкой не спешить до весны, а пока сделать растению опору.
     
  8. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    Галина Васильевна, сегодня я его только Актелликом обработала, завтра пересажу. На обрезанной плети из пазухи листочка вылезает новый рост. Это заставляет меня задуматься - может, и правда обрЕзать? Загвоздка в том, что я не представляю, как именно его обрезАть, не оставлять же одну палку в горшке...он ведь вон какая...пальма [​IMG]
    С другой стороны, поставить его я могу только на северное окно - не будут ли новые побеги тянуться? Наверняка будут, и по весне придётся их опять обрезАть...в общем, пока ума не дам этому жасмину. Но разберусь, куда я денусь...
     

  9. Aeterna

    Aeterna Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Светлана Пастухова, а я бы весной его переукоренила, отрезала боковую ветку и посадила бы её прямо, а пенек даст молодые побеги. Но только весной, не раньше.
     
  10. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Хочу приобрести жасмин Самбака "Гранд Дюк". Читала, что он более капризный и тормознутый, чем обычный Самбак. Его труднее заставить цвести. Так ли это?
     
  11. lubasha1983

    lubasha1983 Местный

    Регистрация:
    15.03.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    865
    Симпатии:
    279
    Баллы:
    260
    Регион:
    Екатеринбург
    mira, Гранд Дюк действительно более тормознутый,
    растет довольно медленно, моему для цветения высокую влажность подавай((
    Он цветет, но не так обильно как другие Самбаки.
     
  12. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    У меня самбак, вырос лошадина тыгыдымская :D, а не цвел ни разу :? Уже второй год жирует. Более редкие и капризные и то зацвели, а этот упорствует.
    Надеюсь, хоть этой весной порадует. Кстати, укоренялся в воде и потом дооолго-дооолго думал, - почти не рос, может, в этом все дело.
     

  13. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    С Гранд Дюком замучалась. Первый черенок вообще загубила. Второй боюсь загубить,т.к. доставать больше нет возможности, лавочка прикрылась. За месяц вырастил один росточек с тремя листами, второй росточек начал расти, да завял. До этого отсушил и сбросил большинство старых листьев. Я его то в пакете держу, то вынимаю (что ухудшает его состояние). Никак не приспособлюсь и не могу понять, что ему нужно. А опрыскивания он любит? Информации очень мало, почти нет, не с чем сравнивать.
    Прошлым летом из уценки спасла полиантовый, привела его в порядок. Держу всю зиму на самом прохладном в доме подоконнике для завязи цветов. В итоге появился один бутон и сегодня он расцвел. К сожалению, в этом году подоконник этот не столь холодный, как было раньше, для холодолюбивых цветов. Но мне интересно: это и все цветение моего жасмина? Или цветы появляются не все сразу, и есть надежда, что еще вылезут бутоны?
     
  14. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Лена, гранд дюк медленнорастущий, у меня тоже растет только летом, зимой в Москве ему света не хватает и осторожно с поливом, особенно зимой. Опрыскивания очень любит - теплой водой. От пакета отучай постепенно, сначала углы срежь совсем немного, затем дырки увеличивай постепенно, так и приучишь.
    Надежда есть конечно, чуть солнца побольше станет - не заткнешь его (раз зацвел - проснулся, может его пора на более солнечный подоконник переселить? ;),да пахнуть будет он ого-го, я полиантовый отдала, голова от него болит.
     
  15. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    vikasol, про жасмины все поняла, спасибо за советы.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дотти
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.465
  2. stelladi
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    979
  3. Дотти
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.854
  4. nebeda
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    997
  5. Ахауля Ляляпта
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    11.630