1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Эухарис 2

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем corinna, 17.06.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.03.2016 в 21:35
  1. ЛизаЛиза

    ЛизаЛиза Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Казань
    они к моему большому сожалению вянут :( но залива нет точно. а во втором горшке только только проклюнулся лист и старшие братья - точнее 2 из тех торчком... а вот третий... кажется взял пример с листьев из первого горшка, но еще не так сильно
     
  2. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    ЛизаЛиза,
    Давайте уточним - эти листья на одной луковице? Или в общем, на обеих?

    И вопросы: как часто поливаете? Как узнаете, что надо полить? И грунт в горшке какой? На фото горшок для одной луковицы большой, в таком залить - раз плюнуть.

    (почему я про залив - ни от чего другого листья у эухариса так резко не повянут, ну, разве что вы его заморозите при t +10гр.)
     
  3. ЛизаЛиза

    ЛизаЛиза Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Казань
    Сильно полила только при посадке в горшок - так, чтобы с дренажных отверстий вода появилась. Поливаю наверное раз в неделю - вообще-то ориентируюсь не на сроки а на состояние почвы - она слегка полусухая-полувлажная, и так как горшок большой он дольше держит влагу и отсуда нечастый полив.... сегодня перепроверила себя - раскопала грунт, удостоверилась, что он такой по всей глубине... цветы стоят на работе, там водяное отопление, приходя на работу проверяю градусник - ниже 18, ну может быть 16 никогда не было и то раз или два... Честно говоря грунт не помню какой, купила на скорую руку (дело было на работе-слетать в ОБИ не было возможности) так как девушка продавшая мне цветок, сказала, что долго без высадки держать нельзя, будут болеть, но густо помешала с вермикулитом- грун по ощущениям очень рыхлый. Первое время опасалась - как примется... Но даже тот, что был посажен чуть выше предыдущей своей посадки судя по окраске черенков листьев, вследствие чего не был не так прямостояч, со временем выпрямился. Ну ничего не предвещало! Так что единственная мысль чайника - так как все это случилось после появления новых листов и стрелки - нехватка сил...Но мыслям чайников лучше не доверять.
    Вот такой он был
    [​IMG]
    ах, да, луковиц 2 в двух отделных гошках, в том, что попросторнее была посажена поглубже и теперь у нее 1 новый лист, 1 стрелка, 1 желтый лист и 2 похоже что увядающих... В том, что поменьше - посажена выше предыдущего своего "сидения" у бывшей хозяйки и у нее: 1 новый лист только только появился, 2 нормальных, а третий хочет увянуть
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    ЛизаЛиза,
    Скорее всего, мысль чайника верна :D Цветут эухарисы после появления деток, а ваш это делает с запасов луковицы, ведь свежепосаженный и бездетный. Теперь ему надо не только стрелку отрастить и новые листья, а еще и много новых корней, вот и тянет питание из старых листьев. Вероятно, этот процесс неостановим, но ничего страшного, ведь растет новый лист :) А освоив корнями свой горшок и отцветя, эухарис выпустит еще листьев.

    А сейчас для успокоения нервов можете поставить ему опору, ну, подвязать то есть, и опрыскать Цирконом (или полить им, когда высохнет). И с вермикулитом осторожнее - он хоть и рыхлый, но безумно влагоемкий. В последнее время я его стараюсь в грунт по минимуму добавлять, а то и обходиться без него.
     
  5. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    ЛизаЛиза, а мне кажется, великоват у Вас горшок для 2-х луковиц. Может просто так кажется, но на фото он, по-моему, как ведро. Простите, не сразу поняла, что в горшке вообще по одной луковице, тогда аккуратнее, не залейте.
     
  6. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    ЛизаЛиза,
    увидела я фото, но если бы эух стоял на переднем плане - было бы видней.
    По поводу горшка - я бы посадила обе луковицы в меньший горшок. Вообще-то эух не любит одиночество в горшке, ему компанию надо. Эта стрелка эта была заложена еще до пересадки, а со следующей стрелкой - ну как получится. У меня как-то не получается.
    С поливом поаккуратней, вермикулит долго держит влагу. И подпорку посмотрите - этим листьям она уже не поможет, но будущим пригодится.
     
  7. Aeterna

    Aeterna Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Я вот сейчас разглядела горшок, который слева. Если там одна луковица, то он непомерно большой, плюс эухарис любит кмпанию и им бы хватило места даже в одном маленьком горшке, у того, что справа. К сожалению, не видно состояние почвы, по собственому опыту убедилась, что они любят утрамбованный грунт, в рыхлом выдают узкие, как будто немного недоразвитые листы, которые по времени живут меньше остальных.
     
  8. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Я и не знала... у меня тоже бывают узкие листья, не всегда а как-то чередуются узкие и широкие. Но я думала что это от недостатка света. А грунт при пересадке действительно не утрамбовывала, поливаю в поддон и в принципе грунт не слежавшийся, рыхловатый.
     

  9. ЛизаЛиза

    ЛизаЛиза Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2012
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Казань
    Здравствуйте! Это тот, что в большом горшке. Оба в тот горшок, что меньше не поместились - пришлось бежать в ближайший магазин (покупала без горшка) Да и глядя на его стрелу, думаю будь горшок меньше подпорка понадобилась не только листьям, но и посудине ;)

    [​IMG]
    ("отсекла" лишнее, чтоб не отвлекало ;))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. oksana040382

    oksana040382 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2011
    Сообщения:
    159
    Фото и видео:
    158
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    110
    Регион:
    Ульяновская область
    [​IMG]
    Вот такой красотун , в 5 стрел распустился.
    Ароматищее. Ему много лет , там плотная семья , ну и любимец.
    [​IMG]
    Вот любуйтесь .
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Iris ) нравится это.
  11. vikulya

    vikulya Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    У меня на работе три таких красавца растет. Вышла из декрета,ужаснулась. Стоят три больных цветка. Все листья в каких-то белых крапинках,с мелкими буграми. Разглядывала,разглядывала, ничего не увидела. Может это трипс. Хочется вылечить их . Столько лет росли,цвелли,никаких усилий мы даже не прилагали. Только поливали. А теперь лечить надо,знать бы от чего.
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Как-то сомнительно насчет трипса. Может, все-таки, Вы постараетесь сделать фото, или, хотя бы, поподробнее описание этих пятен на листьях.
    Хотелось бы не просто лечить, а еще и вылечить. Поэтому, мне кажется, лучше все-таки сначала разобраться, что это такое.
     

  13. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    vikulya, может быть и мучнистый червец и щитовка, и болезнь какая-нибудь... Без фото трудно что-либо подсказать.
    О вредителях посмотрите здесь, может, своего опознаете Вредители и болезни растений http://forum.bestflowers.ru/viewforum/?f=26&sid=
     
  14. Tascha

    Tascha Активист

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    1.145
    Фото и видео:
    770
    Симпатии:
    960
    Баллы:
    410
    vikulya, не расстраивайтесь раньше времени! По-моему Эухарис достаточно живучее растение. Я сама своих с работы спасала буквально с луковички. Сейчас важно определиться с вредителями ( нужно фото). Кстати, на листьях могут быть и механические повреждения.
    Удачи! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. vikulya

    vikulya Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Спасибо за советы. Не щитовка точно,сталкивалась с этой заразой. По интернету пошерстила,очень похоже на трипса. Все листья как бы в ходах,есть маленькие точки черные как кусочки земли,или как какашки очень мелкие. Расти хочет. В пятницу уходила два маленьких листика начали вылазить,сегодня пришла,вымахали бедненькие в 3 раза увеличились. Купила актару,она почти от всех зараз,не могу смотреть,как мучаются. Фото не могу сделать,муж на работу забирает фот каждый день.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.137
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    983
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    853
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.316
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.078
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.03.2016 в 21:35