1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Плюмерия ( Plumeria)

Тема в разделе "Кутровые (Apocynaceae)", создана пользователем Зубастик, 21.10.2006.

  1. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    granovsky, спасибо за подсказку. Я свои пеньки засунула под подсветку к орхидеям. Но пеньки пока еще живые: зеленые и плотные. Наверное, попробую стимульнуть цитокинином.
     
  2. Anastasia_K

    Anastasia_K Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Подскажите, пожалуйста, чем отличается плюмерия от тиарэ ?
     
  3. eva2liza

    eva2liza Активист

    Регистрация:
    14.12.2012
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    248
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    300
    Регион:
    Львов
    Меня зовут:
    Таня
    Да... смотрю - большинство черенками растит плюмерию, а я только заказанные семена жду :rolleyes:
    Видать, еще и не факт, что вообще зацветет :?: :!:
    Даже как-то и желание пропало...(((
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Мои прошлогодние два сеянца непонятно себя ведут. То сбрасывают все листья, то опять наращивают. Стволики плотные и здоровые. Стоит под подсветкой, на теплом участке подоконника. Поливаю по мере подсыхания. Чего еще не хватает?
     
  5. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    elena-peskova, не волнуйтесь, они просто пытаются устроить себе период покоя (если Вы его им не делали). С середины ноября обычно сокращают полив до минимума и поливают только когда стволик подскажет, что растение хочет пить. Стоят зимой лысенькие. Обычно они отдыхают 1,5 месяца. В середине января-феврале они выходят из спячки и требуют постепенного увеличения полива, появляются первые после покоя листочки. С наращиванием 2-х и более листиков начинаем кормить. Кушать они очень любят. :D
    Ночью подсветка не нужна, в природе они ночью спят!
    Желаю удачи. ;)
    Да, и проверьте корни. Если они вышли в дренажное отверстие, то срочно нужна перевалка. Малышей бывает необходимо и дважды в год переваливать.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    eva2liza, что же вы раньше времени расстраиваетесь? Для начала почитайте тему о выращивании плюмерии из семян http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/37991/ Очень многие её так выращивают.

    elena-peskova, моя плюмерия тоже лысая стоит, не волнуйтесь, весной снова обрастет.
     
  7. eva2liza

    eva2liza Активист

    Регистрация:
    14.12.2012
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    248
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    300
    Регион:
    Львов
    Меня зовут:
    Таня
    Таша Рихтер, пасиб за поддержку))) инфо обязательно учту :study: :comp writer:
     
  8. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Девочки, спасибо за подсказки и поддержку.

    alchik, а как стволик может подсказать? Что с ним будет? Ночью вся подсветка выключается. А пересаживала я их где-то в конце лета. Но они у меня все время так себя ведут - и зимой, и летом: нарастят два-три листа и сбрасывают их, а там уже новые листья лезут. Может, я их слишком часто поливаю? Сколько времени должно быть между поливами? Может, нужно с ними, как с орхидеями?
     

  9. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    elena-pescova, стволик немного начинает морщиниться, значит пить очень хочет. Но именно немного и только в период покоя. Пить они в период роста любят. Поливаю как всех 2 раза в неделю, обильно. Как температура устанавливается ночью +10+13 они у меня живут на солнечном застекленном балконе. Если дни стоят очень солнечные, то земля просыхает быстрее и соответственно полив чуть чаще. Если дождливо, то тут полив с осторожностью. Кормлю с середины февраля и до конца октября раз в неделю, в период покоя полива нет и еды тоже. Очень их любит паутинный клещ. Может еще и он способствует опаданию листочков. Внимательно осматривайте листья, причем с двух сторон и стволик.
    От длительного воздействия палящего солнца я их немного притеняю (стоят во втором ряду от стёкол балкона).
    Моей в марте третий год стартует, может зацветём :tak-tak:
     
  10. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    alchik, огромное спасибо за подробный ответ. Удачи Вам с цветением!
     
  11. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Моя стоит с листьями, но спит похоже - не вегетирует совсем (поливаю раз в неделю). Не цвела еще ни разу, выращиваю из черенка.
     
  12. Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.815
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    Мои Плумерии
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  13. okiki

    okiki Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2011
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    101
    Регион:
    Киев
    Знающие люди, подскажите. Есть проблема.
    У меня 3 плюмерии.Тем, что в желтых горшочках 2 года, в розовом - чуть более полугода (подарена ростком высотой 5 см в марте).
    Ухаживаю за всеми одинаково, подкармливаю. Но те , что постарше растут очень медленно. Листья и корни понемногу растут, а ствол каким был полгода назад, таким и остался.
    В чем может быть причина? что я делаю не так.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    okiki, как-то они выглядят не очень. Листья должны быть практически параллельны подоконнику (в Вашем случае) или торчать вверх, а они висят как тряпочки. Плюмерия в период роста не любит пересушки земляного кома, почва должна быть всегда умеренно-влажной (не болото!). Стоят на солнышке, вечером неплохо было бы опрыскивание. Молодые плюмерии нужно ежегодно пересаживать в свежую почву (а то и дважды за год). Кормить в период роста, кушать они любят. И все у Ваших красавиц будет хорошо. Да, посмотрите на нижней стороне листьев нет ли клеща!
     
  15. okiki

    okiki Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2011
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    101
    Регион:
    Киев
    alchik,
    Спасибо! несмотря на то, что листья выглядят как "тряпочки", они упругие и плотные. Или это все равно не хорошо?
    насчет клеща. Маленькие черные букашки были недавно на другом растении, но до плюмерий вроде бы не добрались. По крайней мере, листья вполне чистенькие. Может какую-то профилактику можно сделать?
    И еще у меня вопрос насчет удобрений. Сейчас я подкармливаю удобрениями с повышенным содержанием азота, но недавно прочитала на одном сайте, что такие удобрения не подходят для плюмерий - им нужно сбалансированное. Чему верить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Velija
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    990
  2. JCDtest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.124
  3. Наташа_2011
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.459
  4. ЛюдмилаО
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.587
  5. галатея
    Ответов:
    279
    Просмотров:
    108.609