1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Розмарин

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Элька, 31.03.2008.

  1. Luboznatelny

    Luboznatelny Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    76
    Лунария
    Думаю, реально вырастить. Надо надеется. Сейчас тоже жду корней, в комнате с батареями центрального отопления и застеклённым балконом :)

    Посмотрите это интересное видео на youtube, сейчас делаю по нему эксперимент (уже 2 дня прошло)
    http://youtu.be/5MFaP-094Vs

    Два черенка стоят в земле, накрытые кульком с небольшой дыркой сверху. И черенки, и земля пролиты несколько раз фундазолом от грибковых заболеваний. Те черенки, что были покрыты (правда, не сразу, а после стояния в стакане с обычной водой из-под крана) корневином и посажены в рыхлую влажную землю, быстрее остальных двух стали подгнивать или высыхать (кончики листьев стали засыхать, чернея, и чернота движется в сторону стебля). Корней у них за 18 дней не образовалось.

    Досвечиваю люминисцентными лампами (Osram Natura и "тёплой" 9 ваттной (светит на 40 ватт) рефлекторной с цоколем E27 вроде обычной вольфрамовой)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2015
  2. Лунария

    Лунария Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Московская область
    Luboznatelny, спасибо!
    Попробую, как в видео (только порошу сына перевести текст). Сейчас черенки стоят пока в воде (просто отстоянной). Некоторые начали чернеть, совсем молодые, неодревесневшие. Буду пробовать.
    Расскажите потом о результатах Вашего эксперимента. Спасибо!
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Litka, подойдет. Скорее земля для роз, но вообще он нетребователен к земле, главное, чтобы грунт был рыхлый, легкий с близкой к нейтральной кислотностью. Такой и для роз, и для лимона.
     

  4. Luboznatelny

    Luboznatelny Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    76
    У меня пока ничего не ясно.
    В видео говорится о том, что в обычной воде, прокипячённой на газовой или электрической плите, корни не появятся, но зато всегда появляются в воде, прокипячённой в микроволновой печи спустя 18 дней. Вода из микроволновой печи не мутнеет. Предположительно, автор считает, что даже в обычной воде небольшое кол-во бактерий может вызвать её помутнение, а следовательно корни у розмарина не смогут образоваться. Загнивание побегов в воде происходит из-за бактерий.
    Ветки розмарина перед установкой в воду нужно хорошо промыть под проточной водой, а потом просушить.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2015
  5. Лунария

    Лунария Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Московская область
    Ветки я промыла под проточной водой перед тем, как поставить в воду.
    Дома у меня микроволновки нет. Есть на работе, но завтра и послезавтра у меня выходной. Теперь только до понедельника. Постараюсь посадить часть черенков в вых. дни в смесь кокоса и вермикулита под пленку. Есть Рибав и корневин.Чем-то из них обработаю срезы. Буду пробовать, может, что-то и получится.
     
  6. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    prosvirnik, спасибо за ответ :)
    Я пересадила его на растущей луне, и произошел конфуз, - корни так сильно прилипли к горшку (глиняному), что вытащила только половину горшка, вторая половина корней осталась там. Вместе с круговым переплетением корней в самом низу горшка, по периметру.
    Три дня стоит розмарин в новом горшке, без половины корней и (вроде бы) пока без изменений.
    Как думаете, повредит ли розмарину такая "экзекуция"?
    Роза бы точно не пережила. :(
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Litka, не знаю, но думаю, что он переживет лучше, чем роза. Он очень легко дает придаточные корни, быстро нарастит новые взамен утраченных.
     
  8. Luboznatelny

    Luboznatelny Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    76
    Лунария
    Как ваши успехи в укоренении?
    Опишу свои 3 черенка.
    4-ый, как я говорил, высох или сгнил в земле до того, как я узнал здесь о совете сделать подогрев снизу и накрыть чем-нибудь (кульком, банкой). Вообщем, 2, которые в земле, пока молчком, но похоже, что один из них начал просыпаться ото спячки, а второй, скорее всего, наоборот. Прошло 9 дней с установки 2 черенков в горшке с землёй на подоконник с горячими снизу батареями, где постоянно воздух +28 и тёплый на ощупь низ у горшка, и покрытия их кульком. 1 черенок был очищен от следов земли и обрезан на 1 см со стороны места, где должны пойти корни, и был тогда же установлен в воду рядом под кулёк. Этот черенок похоже сегодня как-то свежо выглядит, но пока ещё не ясно. И вода не мутная, т.к. прокипятил в микроволновке и доливал такую же (каждый раз кипятил и давал остыть) 1 раз через день. Снимал кульки со всех черенков ежедневно на 10-20 минут и опрыскивал, давал высохнуть влаге, накрывал снова. Кульки с двумя 2-х сантиметровыми дырочками для воздухообмена.
    Буду информировать о процессе далее.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2015

  9. Лунария

    Лунария Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Московская область
    Luboznatelny, у меня, к сожалению, никак! :( Часть черенков почернела (т.е. погибла), а от тех, что были зеленые, муж использовал макушки по прямому назначению :nda: Я ему говорила, что это для укоренения, но он их, вероятно, перепутал с теми иголочками, что я оборвала снизу и посушила. Он цветами не занимается, решил, что это тоже в еду (у меня еще и петрушка с укропом рядом стояли, тоже в стаканчиках с водой, вот он всего понемногу и взял....). Буду пробовать еще, как только увижу в продаже. И обязательно воспользуюсь Вашим опытом! Уж очень хочется иметь его на подоконнике!
     
  10. Luboznatelny

    Luboznatelny Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    76
    Лунария
    Не расстраивайтесь. Просто розмарин любит свободу. Хотя, возможно, всё приземлённее :) - и ему нужны определённая кислотность почвы и определённые бактерии в ней. Я не специалист в выращивании растений, но надеюсь мой опыт будет удачным, и он вам пригодится. У меня тоже потихоньку чернеют листья у черенков. На одном (4-ом) это случилось быстро, хотя он казался мне слишком здоровым и был с корневином. На остальных с отсрочкой. Но тот, что в воде стоит, похоже, прекратил процесс почернения листьев с тех пор, как ему устроил условия, описанные в предыдущих сообщениях.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2015
  11. Luboznatelny

    Luboznatelny Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    76
    Не страшно, что макушек нет. В одном видео видел, как срезали эти макушки перед началом посадки черенка прямо в землю. Попробуйте всё-таки с водой из микроволновки с оставшимися частями черенков.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2015
  12. Лунария

    Лунария Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Московская область
    Буду заниматься и дальше, очень хочу иметь его дома! Буду пробовать укоренение в земле с корневином или Рибавом. Сегодня запарила кокос, завтра буду сажать в смесь кокоса и вермикулита, под пакет, поставлю рядом с батареей, где потеплее. Где-то тут вычитала, что надо добавить немного яичной скорлупы. Добавлю тоже.
     

  13. Luboznatelny

    Luboznatelny Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    76
    Сделайте всевозможные комбинации. И в том числе с водой. Я два оставшихся в земле черенка, ввиду не останавливающегося почернения листвы, сегодня перевёл на укоренение в воде. Вдруг получится. Оба черенка спустя 1 месяц после среза с куста не дали ничего напоминающего корней. Думаю, пока есть ещё зелёные части и свежие соки в стебле, есть ещё шансы. 1-ый, который в воде, по крайней мере перестал чернеть. Чёрные части не срезаю, хотя раньше срезал на 4-ом, который был в земле, но это ничего не дало. Земля была всегда рыхла и влажная, но не мокрая. Перед установкой в воду из микроволновки опрыскал 2 черенка слабым раствором эпина.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2015
  14. Лунария

    Лунария Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Московская область
    Да, конечно, буду пробовать разное.
     
  15. Luboznatelny

    Luboznatelny Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    76
    Лунария
    20 дней прошло с момента установки 1-ого черенка розмарина в воду - корни и не думают появляться :) Почернело большинство листиков. Наверно, не такой уж и эффективный способ проращивания корней в воде из микроволновки. Порой кажется, что розмарин - это очень изнеженное растение. Непонятно, как оно выжило в природе, и дошло до наших дней?! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Наришка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.380
  2. MarinaAth
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.118
  3. mihviro
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.083
  4. KozaNostra
    Ответов:
    160
    Просмотров:
    158.883