1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем arabeska555, 04.02.2012.

  1. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Не могу никак отрегулировать полив своего сатифиллума :dontknow: Я любитель подсушивать цветы. Большинству из моих питомцев это нравится, а этот... Вопчем прям беда с ним. Кончики листьев постоянно подсыхают. Чуть лишней воды (в виде эксперимента)- "пятнеть" край листа начинает. Пальцем проверять невозможно: на глубине 1 см плотный ком корней. Фото тут есть
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic.p ... 773#898773.
    Может душ устраивать ему? Поделитесь у кого есть эффективный, лично проверенный способ борьбы с таким "недугом", плиииз
     
  2. valera2000

    valera2000 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!

    Есть вот такой спатифиллум, приобретен полгода назад, в мае, и до сих пор в покупном грунте.
    Во время приобретения активно цвел, но довольно быстро белые покрывала на новых цветках стали зелеными и затем он вообще цвести перестал.
    Поливал умеренно, в тарелку под горшком, как только замечал, что листья опускаются (так как знал, что перелив опасен). После полива в тарелке воды не оставалось. Получалось примерно 250-300мл в неделю.
    Растение живет на кухне на холодильнике, окна на восток, но сейчас место достаточно темное. Правда, на кухне свет горит до 3 ночи обычно. Рядом с горшком стоят несколько емкостей с водой и керамзитом для поддержания влажности.

    Проблемы, которые хотелось бы решить:
    * старые листья крупные (видно на фото), новые — все мелкие, плохо растут;
    * нет цветения;
    * растения сформировалось неоднородным по форме. Нужно ли крутить? Как именно?

    [​IMG]_

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поскольку наверняка посоветуют пересадку, я сразу спрошу про грунт. Специализированный для ароидных достать не удалось, но имеется:

    [​IMG]

    [​IMG]
    * грунт для орхидей;
    * древесный уголь;
    * керамзит;
    * кора сосны;
    * мох сфагнум.
    Если компоненты подходят, то в какой пропорции мешать? Если нет, то что докупить?

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Постоянно цвести растение не может, поскольку на это уходит много сил, растению надо отдохнуть. И время сейчас неблагоприятное, снижена интенсивность освещения, да и продолжительность светового дня.

    Листья могут расти более мелкими из-за недостаточности освещения и питания. Подкармливали ли Вы его за то время, что он живет у Вас?
    Вы сами отмечаете, что растение находится в темном месте, я бы его все-таки поставила на подоконник восточного окна. Зимой лишнего света там не будет. Лампочка, которая горит на кухне (видимо, имеется в виду общее освещение) бесполезна для растения.
    О том, как правильно организовать подсветку, можно ознакомиться в теме http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/2329/.

    Однобокое развитие спатифиллума зимой не выправить, крутить поэтому не стОит. Поставьте его зеленой массой к свету, чтобы процесс фотосинетеза протекал более или менее успешно. Весной и летом растение обрастет.

    По поводу пересадки. Вы неплохо подготовились и это похвально. Я сама пользуюсь грунтом "Morris Green" для орхидей, это грубоволокнистый нейтрализованный верховой торф, и он вполне подойдет для спатифиллума. Вот только время для пересадки сейчас не очень удачное, лучше бы дождаться конца зимы, сейчас достаточно регулярно (1 раз в 2-3 недели вносить подкормки).

    Керамзит у Вас пойдет в качестве нижнего дренажа, уголь можно будет добавить в грунт для предотвращения загнивания корней. Кора подойдет как разрыхлитель. Я бы к этому набору добавила и другие, современные разрыхлители - перлит и вермикулит.
     

  4. valera2000

    valera2000 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Velly, спасибо за ваш ответ! Буквально пара уточнений:
    * режим полива в целом был верным?
    * какую подкормку посоветуйте? в какой концентрации?
    * нужно ли что-то делать с листьями (протирать, опрыскивать), чтобы концы не подсыхали?
    Я думаю повременить с пересадкой, раз время неподходящее, к тому же, на окне места для растения хватит. Правда, цветок в том месте, на холодильнике, мне нравился по эстетическим соображениям =), поэтому подумаю еще на счет света.
     
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    valera2000, Вид Вашего спатифиллума говорит о том, что против применяемого способа полива он не возражает. :D Сама я полив с поддона не применяю.

    Сейчас много видов разных удобрений, выбор огромен. Удобно пользоваться удобрением в жидкой форме. Для ароидных хорошо подходят органо-минеральные, типа "Идеал", "Новый Идеал". Как использовать, пишут на этикетке или в прилагаемой Инструкции. Но я бы в зимних условиях пользовалась пониженными раза в два концентрациями по сравнению с рекомендуемыми. Подробнее об использовании удобрений можно прочитать в теме. http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/9416/

    У Вас правильный подход к повышению влажности воздуха вокруг растения. Чтобы не обставлять его дополнительными емкостями, можно в поддон, в котором оно находится, положить слой керамзита сантиметра два, установить на керамзит горшочек и залить воду таким образом, чтобы она НЕ доставала до дна горшочка. Это достаточно эффективный способ местного повышения влажности. Только тогда придется поливать сверху. Зато излишки воды будут спокойно стекать, увлажняя керамзит.

    Зимой, когда воздух становится более сухим из-за отопления, этих мер может оказаться недостаточно, тогда растение можно дополнительно опрыскивать утром и вечером. Спатифиллум очень положительно относится к этим процедурам. И время от времени - теплый душ. Желаю успеха.
     
  6. valera2000

    valera2000 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Velly, спасибо! подкормку буду смотреть. Для повышения влажности уже куплен самый большой коричневый пластиковый поддон, наполню его керамзитом и залью водой, а горшок сверху.
    Вчера сделал растению теплый душ и оставил на ночь в закрытой ванной, утром переставил на окно - выглядит бодрым, посмотрим как будет чувствовать себя дальше =)
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    POMASHKA, читая про проблемы, связанные с недостатком бора, наткнулась на описание симптомов, похожих на то, что видно у Вас на фото вот тут: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/897261/#897261
    Сравните с фото листа с недостатком бора отсюда: http://iplants.ru/images/no_Br.jpg
    Мне показалось похоже. Если Вам тоже так кажется, то, может, попробовать подкормить его подкормкой, содержащей бор, и посмотреть, что будет?

    Цитирую ответ в личке:
     
  8. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    Всем привет.
    Хочу к Вам присоединиться. Люблю ароидные и конечно спатифиллум тоже есть. Моему любимцу уже более 10 лет. По собственным наблюдениям могу сказать следующее: любит полутень (стоит на северо-западе недалеко от окна); любит опрыскивание летом и в период отопления ежедневное; поливаю 2 раза в неделю круглогодично, не допуская выхода воды в дренажное отверстие; подкормка с середины февраля до конца октября раз в неделю, в остальное время раз в месяц удобрением для декоративно-цветущих в слегка уменьшенной дозе; в начале марта подкапываю удобрение AVA; раз в месяц теплый душ, прикрыв пакетом землю; горшок чуть больше корневой. Сейчас мы уже большие и я просто меняю верхний слой земли.
    Просмотрев все странички здесь, заметила что у многих проблема с поливом. Действительно, подобрать нужный полив дома очень сложно, но есть очень хороший помощник-индикатор влажности Серамис. С ним проблема залива/недолива исчезнет.
    Ещё, покупаю частенько маленькие ежемесячные книжечки "Цветы дома". Иногда там есть очень полезные советы из личного опыта. Так вот, вычитала там следующее: один дядечка где-то узнал, а потом применил очень интересную подкормку именно для спатифиллума. Берётся пол стакана светлого пива, доливается отстоявшейся водой до объема 1л и в течение лета раз в месяц (3 подкормки в год) поливается растение. Результат сумасшедший. Растение начинает поднимать листья, новые растут более зеленые, меньше коричневых кончиков и цветы становятся крупнее. Проверила на собственном опыте.
    Фото на сегодня прикладываю :D
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    masha86 и Надеждо4ка нравится это.

  9. ksenj

    ksenj Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Таганрог
    Спасибо за совет.
     
  10. Лена-Леночка

    Лена-Леночка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    101
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Иркутская область, город Ангарск
    alchik, интересный способ полива "подкормки" - обязательно попробую.
     
  11. elmira

    elmira Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Баку
    Купила спатифиллум с хорошими крупными листьями,а сейчас у него выросло очень много мелких росточков, они заняли весь горшок. Но в высоту они не растут, а из земли лезут новые.Новых хороших крупных листьев так и нет. Что делать.

     
  12. Stefani

    Stefani Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    alchik, Шикарный у вас Спатифиллум, ну и за совет спасибо! :)
     

  13. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    А если листочки на концах подсыхают - это он недостатка влажности?

    Отдельное СПАСИБО за совет подкормки от "дядечки из журнала"! Надо попробовать! У Вас они такие ЗЕЛЁНЫЕ!!! (Сорри, не могу вставить обращение, т.к. редактирую ранее написанное).
     
  14. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    YuliyaLeo, да, листики на кончиках подсыхают от недостатка влажности. Я свой опрыскиваю ежедневно и все равно они кое-где есть. Увы. Но красоту растения это особо не портит. :D
     
  15. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Ясненько. Дело в том, что я когда съезжала от родителей, не все свои цветы с собой забрала, т.к. итак много чего увозили. И спатифиллюм, и олеандр остались у родителей. Думала, позже забрать, но что-то потом позабылось, а недавно, когда домой заезжала, обратила на эти кончики внимания, читала, что его опрыскивать регулярно нужно, а мама у меня этим не занимается. Теперь вот корю себя и хочу побыстрее его всё-таки забрать. Зато олеандр распушился! Но его наверное пока брать не буду, т.к. в доме малютка, а он ядовитый жуть. Попозже тогда уж.
    Спасибо за ответ!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ENat
    Ответов:
    1.733
    Просмотров:
    675.477
  2. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.416
  3. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.878
  4. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.959
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.818