1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация роз. Срочные вопросы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 10.08.2004.

  1. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    My-rin,
    всё-таки лучше рассадить растения в отдельные горшки. Если хотите просушить почву, достаньте растение вместе с земляным комом и обмотайте ком газетами. Когда газеты станут мокрыми, нужно поменять их на другие.
    С поливом зимой нужно быть очень осторожной.
    В первую очередь надо лечить корни.
    Если есть возможность, можно отрезать черенки и укоренить их.
     
  2. My-rin

    My-rin Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Галина Васильевна, у меня печальный опыт укоренения черенков - не получалось никогда, сколько раз пробовала, причем, разными способами (и под банки, и под пакеты, и без пакетов, и с укоренителями и т.д.).
    Попробовала вытащить из горшка - земляной ком пока еще не стал как таковым комом, потому что недавно пересаживала. Это нормально? Так и доставать? А лампой, на батарею - не стоит сушить?
    Как следует лечить корни? Гнилых нет, сухие обрезала при пересадке
    И спасибо Вам огромное за советы!
     
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    My-rin, Если гнилых корней нет и грунт СЕЙЧАС не переувлажненный, то пересаживать еще раз, конечно нежелательно, лишний стресс для растения. На батарею ни в коем случае - сварится. Можно еще для профилактики посыпать сверху грунт порошком фитоспорина, чуть-чуть, как будто солите и аккуратно заделать в почву, хотя бы перемешать с верхним слоем земли не задевая корней. Потом при поливе бактерии проникнуть глубже и будут профилактикой от гнилей.
     

  4. My-rin

    My-rin Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Лена И, сейчас грунт переувлажненный все еще, не сохнет, но я начинаю доставать растение с ним, и он распадается, то есть кома земляного вокруг корней нет.
    Фитоспорин есть как раз дома, слава Богу, скажите, пожалуйста, может быть, стоит сделать так: посыпать им и сверху насыпать сухой грунт? У меня еще остался грунт для роз.
    Спасибо Вам!
     
  5. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    My-rin, Тогда уж лучше просто пересадить в новый грунт. Корни можно припудрить фитоспорином. И тогда уж заодно сразу добавьте немного фитоспорина в грунт перед посадкой и перемешайте. Я так всегда делаю. Если грунт не очень сухой, то сразу после посадки не поливайте, но чтобы не было пустот между корнямипостучите дном горшка о стол, после пересадки поставьте под пакет. Польете через 1-2 дня, но совсем немного чтобы не начались гнили и плесень.
     
  6. My-rin

    My-rin Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Хочу немного отчитаться о проделанной работе и спросить. Пересадила розы в сухой грунт, так как тот не высыхал. Положила слой керамзита, все, как положена. Присыпала чуть-чуть (как посол) корни Фитоспорином, а так же сам грунт, перемешала. Корни в неплохом состоянии, на удивление за те 5 дней, что растения сидели в переувлажненном грунте, появились белые новые корешки.
    Теперь мне необходимо надеть на листья пакет (до уровня грунта) и не сильно его завязать, проветривая раз в день-два, я все правильно поняла (в пакет воду прыскать не нужно?)? Полить через 1-2 дня после пересадки?
    Спасибо!
     
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    My-rin, Пока все правильно. Пакет достаточно просто надеть сверху, завязывать не надо. Брызгать внутри водой не надо. Завтра можно НЕМНОГО полить, а в воду можно добавить циркон. Тема про него здесь http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/31280/ Можно и листья опрыснуть им, но после этого пакет нельзя сразу надевать, надо дать листьям немного обсохнуть. На это время можно оставить розу в ванной комнате. Когда основная влага подсохнет ( можно не досуха), снова набросить сверху пакет и вернуть на постоянное место. Не забывайте проветривать минимум 2 раза в день минут по 20-30. Под пакетом подержите 3-4 дня. Потом начинайте ПОСТЕПЕННО приучать к комнатным условиям. Можно увеличивать время нахождения без пакета и делать в пакете дырки. После окончательного снятия пакета (это будет примерно через 2-3 дня) сами смотрите по состоянию грунта когда делать следующий полив. Зимой на подоконнике лучше недополить, чем перелить. Сроки пишу очень приблизительные. Признаком выздоровления будет появление молодых листьев, в т.ч. из почек на тех ветках, где листья высохли и отвалились. Вот как-то так. Главное, делайте все постепенно, не торопитесь, т.к. любое резкое изменение условий вызывает новый стресс.
     
    я ольга нравится это.
  8. My-rin

    My-rin Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Лена И, большое Вам спасибо за Ваши советы!
    Все поняла, завтра куплю циркон в спиртовом растворе (насколько я понимаю, он есть в такой форме). 3-4 капли на литр - прочитала в теме о препарате.
    Опрыснуть листья не обильно?
    Еще такой вопрос: не нужно ли под горшок поставить кусочек пенопласта на зиму?
     

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    My-rin, Конечно, пенопласт можно подложить. Я вообще зимой на всю длину подоконника кладу кусок рулонного утеплителя и даже загибаю наверх, чтобы не дуло из щели между рамой и подоконником. Циркон разводите по инструкции. Обрабатывать надо вечером, т.к. он разлагается на свету. Я опрыскиваю из обычного пульвелизатора, без фанатизма.
     
  10. My-rin

    My-rin Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Лена И, я все сделала по Вашей инструкции (кроме пенопласта/утеплителя - не смогла пока найти, дальше соседей не ходила - болею, потом схожу в строительный магазин, там посмотрю утеплитель для пола), пакетики сняла.
    У одного растения листья продолжают желтеть, у других - немного вянут, но верхушечки вроде бы появились нормальные. И, самое главное, что-то вроде бутона проклевывается у одного куста. Что мне делать, чтобы его поддержать как-то?
     
  11. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    My-rin, я бы бутон удалила, сначала надо решить вопрос выживания, а уж потом думать о цветении. На развитие бутона растение будет тратить силы которых и так сейчас мало.
     
  12. My-rin

    My-rin Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Лена И, спасибо, я поняла, и еще один вопрос (извините, что забрасываю вопросами): одному растению, кажется, совсем плохо: листья по-прежнему желтеют, их осталось немного, новых почек, которые могли бы развиться, пока нет. Что-то с ним можно сделать?
     

  13. yuki

    yuki Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2011
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Нидерланды
    Здравствуйте!
    У меня комнатная роза.Подскажите, как спасти розу. Думаю, я ее залила, так как корни потемнели, бутоны опали,листья опадают,хотя старалась не залить. Не могу отрегулировать полив, стараюсь не поливать, пока не опустит вниз листья, что тоже не очень хорошо. Сколько раз в неделю нужно поливать розу, чтобы не залить? Очень люблю розы, но пока не удается их сохранить.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    yuki, На Ваш вопрос невозможно однозначно ответить. Частота поливов зависит от состава грунта, места расположения, температуры, освещенности, влажности, размера горшка, размера растения, времени года и т.п. Вам придется САМОЙ приноровиться, одно могу сказать точно, что не нельзя ждать, когда листья начнут опускаться, как правило, после этого она начинает их сбрасывать. Смотрите по состоянию грунта, обычно следующий полив делают после просыхания верхнего слоя.
     
  15. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Наверное, все же сухой воздух и жар от батарей.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    248.494
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.901
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.846
  4. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.740
  5. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.405