1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация роз. Срочные вопросы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 10.08.2004.

  1. My-rin

    My-rin Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2013
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Возвращаюсь, к сожалению, к теме реанимации. У одного кустика розы начали чернеть ветки. Обрезаю ниже черноты ножницами, осталось их две. Что-то можно сделать, чтобы спасти растение, или уже слишком поздно?
     
  2. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    My-rin,
    Вы всё делали правильно. чёрные ветки нужно удалять.
    На ветках есть почки? Роза стоит на самом светлом месте? Не холодно ли корням?
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    My-rin, хочу обратить Ваше внимание, что обрезать ветки нужно секатором или острым ножом, поскольку ножницы сдавливают ткани.
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    My-rin, Если ветки начали чернеть, то, к сожалению, вероятность выживания 50/50. Все зависит от того, на сколько пострадали корни, ну как у людей, если хватит сил, то выживет. Сейчас мало что можно предпринять, только надеяться на лучшее. Можно еще опрыснуть и полить грунт цирконом, интервал между обработками 7-10 дней или другим стимулятором (по инструкции).
     
  5. Rozalle

    Rozalle Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что происходит с моей розой. купила ее в субботу, на следующий день пересадила (скорее всего были повреждены корни). стоит она у меня под пакетиком, каждый день обрызгиваю водой (пару раз обрызгивала эпином). сегодня на нее посмотрела - у нее все листья поникшие, вниз повисли. как ей помочь?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Rozalle, добро пожаловать на форум. Держите и дальше под пакетом. можно через 7-10 дней снова стимульнуть эпином, а лучше цирконом, он быстрее действует. Чаще эпином опрыскивать не надо, это бесполезный расход препарата. А больше пока ничего не сделаешь. Роза перебаливает, корни недостаточно хорошо работают, поэтому листьям не хватает влаги, вот они и поникли. Сейчас главное не перегружать корни, если будете много поливать, то будет залив и корни загниют, под пакетом почва просыхает медленно, поэтому землю поливать ОЧЕНЬ мало, только по мере подсыхания, а недостаток влаги надо восполнять через листья. Можно их опрыскивать из пульвелизатора, только не ставьте после этого сразу под пакет, дайте им немного обсохнуть, а то потом придется с мучнистой росой бороться и не забывайте каждый день снимать пакет на 20 мин для проветривания.
     
  7. Rozalle

    Rozalle Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Лена И, спасибо большое, буду наблюдать за ней.
     
  8. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Даже не знала, всегда обрезала ножницами, наверное, поэтому на месте среза ползла чернота на пару сантиметров вниз.
     

  9. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Настроение нынче у меня было поганое, пошла развеяться по магазинам, и прохватила уцененную розочку.
    4 кустика в одном горшке.
    На одном из кустиков черная ветка. На остальных видно, что тоже такие были, но их отрезали.
    Есть несколько сухих листиков. На остальных листиках сухие краешки (зазубринки), то есть когда пальцем проводишь - чувствуется, что у листа сухая каемочка. Ее и видно (темная линия по краю листьев).
    Грунт ооочень мокрый, просто болото, пальцем налавливаю - вода выступает. Дренажа нет ( через дренажные отверстия сразу видна земля, также абсолютно сырая).
    Что бы мне с ней сделать?
    Нужно, наверное, пересадить (есть почва для роз "Скорая помощь", нужно ли в нее добавить разрыхлителя)? Потомму что это болото сохнуть месяц будет. Посмотреть, есть ли гнилые корни? Если есть - обрезать и посыпать корневином? Мне кажется, сейчас расковыривание корней менее опасно, чем оставление цветка в болоте, я права?
    На листьях воде паразитов не видно, но, наверное, чем-то попрыскать надо? Есть фуфанон, Максим, клещевит.
    Фотографии, к сожалению, могу прикрепить только ссылками (пишу с айпада, тут нельзя нормально фотки вставлять)
    http://i1310.photobucket.com/albums/s65 ... d1e353.jpg
    http://i1310.photobucket.com/albums/s65 ... c75bff.jpg
    http://i1310.photobucket.com/albums/s65 ... 476857.jpg
    http://i1310.photobucket.com/albums/s65 ... 468d37.jpg
    http://i1310.photobucket.com/albums/s65 ... 933453.jpg
     
  10. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Ну в общем почитала темы, так и сделала, как выше написала. Корней гнилых не оказалось, все живенькие. Даже странно. Может. розы засушили, а потом уже залили и они еще не успели сгнить?...
    Накрыла пока пакетами полиэтиленовыми, тепличками. Нужно ли это? Или снять?
     
  11. Vlada__

    Vlada__ Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Подскажите пожалуйста,что делать с розой!?Росточек был 15 см, веточки отсыхают,листики падают.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    vlada_,
    у вас горшок просто огромный для такого растения.
    Нужно пересадить растение в горшок, который будет соответствовать размером корневой. Заодно осмотрите корни. Всё, что тёмное и гнилое и легко отрывается рукой, нужно удалить. Здоровые корни светлые и упругие. Такие корни можно припудрить активированным углем или корневином или гетероауксином. Оцените грунт по запаху.
    Если от грунта идёт неприятный запах, то его нужно менять.
    У вас, скорее всего, последствия залива.
     

  13. Rozalle

    Rozalle Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2013
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    И снова здравствуйте, я уже писала по поводу моей розы. Теперь еще хуже, почти все листья засохли (я их оборвала), и сверху ветки начинают чернеть, обрезаю их, но на следующий день опять чернеют( можно ли что-то сделать или остается только ждать? (Да, я ее цирконом сегодня полила).
     
  14. Nadi_D

    Nadi_D Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Волгоград
    может мне тоже полить цирконом....(хотя корни я припудривала Корневином)...надо ли?

    а у второй розочки, которую принесла с работы, тоже начали желтеть листики.
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Rozalle, Если после обрезки ветки продолжают чернеть, то боюсь, что больной не жилец. Видимо корни слишком сильно повреждены.

    Nadi_D, циркон вещь хорошая, опрыскивайте листву раз в несколько дней, можно и под корень полить. Но аккуратно, чтобы не залить растение, т.к. пока оно стоит в тепличке, испарение сведено к минимуму. А то появится какая нибудь бяка типа мучнистой росы.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.952
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.446
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.803
  4. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.246
  5. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.308