1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. орхидейка

    орхидейка Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    1.100
    Фото и видео:
    520
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.190
    Баллы:
    375
    Регион:
    Украина Киевская область
    Свеча, Бывает, что какие-то цветы не растут в доме. у меня например не растёт плющ, я даже и не пробую уже его садить. :cry:
     
  2. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    ОРХИДЕЙКА, я тоже так думала, потому что была точно такая же фигня с плющами. Но как только я стала внимательнее относиться к влажности воздуха - чудо свершилось!
    А по хлорофитумам я давно заметила, как только убираешь их в тень, сразу хиреют. А на солнце становятся жирными красавчиками.
     
  3. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Свеча, чтоб вам смогли помочь и не гадать, почему у вас так происходит многократно , расскажите про ваш уход все эти подробностии покажите необходимые фотографии в нужном ракурсе
     

  4. Lanta

    Lanta Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    Всем привет!
    Распирает похвастаться своими питомцами.
    Первый, с которого началась любовь к хлорофитумам

    [​IMG]

    А это второй - выращенный из уцененного заморыша

    [​IMG]

    Еще есть два маленьких - океан и обычный зеленый. Но те, что на фото - самые любимые. Единственные растения, которые с благодарностью растут в нашей квартире. Оба по ширине окна.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Олюнчик" и орхидейка нравится это.
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Lanta, такие красатуны вырастают только от большой любви и полного взаимопонимания!! :aga:
    Lanta, будем ждать когда он подрастет, Очень хочется увидеть его во взрослом состоянии и понять : какие явные отличия от обычного , как на верхнем фото.
     
  6. Lanta

    Lanta Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    Спасибо:)

    Океан таким большим не вырастет. У меня больше мест таких хороших и слонечных нет, чтобы горшки подвесить. А ставить нельзя - кошки едят.
    Так что океан у меня в небольшом горшке просто на подставке у окна. Явные отличия - белые полосочки по краям, а не посередине и листья немного короче и торчат в основном вверх.
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Lanta, меня в "океане" интересует заявленная производителями ширина и длина листьев. Причем не в момент покупки.
    На практике -и не раз!- со временем почему-то листья становились по ширине и длине как у обычного - не отличить :(
     
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Lanta, Очень красивые хлорофитумы. Только страшно смотреть, как они на потолочном крючке висят :D , так и кажется, что сейчас эта красота упадет. Очень хочется на Ваш "Океан" посмотреть. Выложите, пожалуйста, фото.
     

  9. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    Прдскажите - Океан и Лаксум чем отличаются? У обоих белые полоски по краю листа, розеток не образуют, некрупные. Так в чем разница?
     
  10. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Savlana, у них разная форма листьев. У Лаксума листья уже и длиннее.
     
  11. Lanta

    Lanta Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2013
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    Не, крючки крепкие:) Океан у меня совсем недавно, только месяц. Так что со времени покупки почти не изменился. Пусть подрастет немного - обязательно выложу.
     
  12. Горная Орхидея

    Горная Орхидея Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Всем привет! У меня рос небольшой хлорофитум, сантиметров 20 в диаметре. Как и его родителя( которого сгрызли до корня) его любили есть коты. И вот однажды его тоже благополучно покусали(
    Так он с полуобкусанными листьями меееедленно рос около полугода, наросли около четырех молоденьких листиков( и то мелких). Думаю это оттого, что рядом с ним стоял каланхое который насыпал в него кучу деток. Они его абсолютно задушили! И вот сегодня я вывалила его из горшка (оказалось он жутко залит! Плюс корни вылезли из грунта!), убрала все каланхойчики, посадила в тот-же горшок с добавлением земли. Но и на этом его страдания не кончились! Покусанные листья начали желтеть и вять, и я решила их отрезать. В итоге осталось четыре малюсеньких листика с огромной корневой.
    Есть ли у него шанс выжить, люди добрые? Так его люблю... :cry:
     

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Горная Орхидея, конечно есть шансы -100% будет жив ваш любимчик, если не доведёте до точки невозврата опять (чтоб тоже его сгрызли до смерти до корня)
    И даже в том состоянии он в принципе может отрасти....иногда.

    Еще для него смертельно вредны постоянные заливы . Поливайте его всегда после глубокого просыхания. как суккулент .
    Ведь у него в утолщениях корней запасы воды !

    И поддержите его для начала для надёжности - побрызгайте сверху и пролейте цирконом.
     
  14. Андера

    Андера Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    97
    Девушки, извините влезу :
    Хлор Океан образует дочерние розетки и в большом количестве. В отличие от Лаксума, Океан значительно крупнее по размерам, оттенок зелени чуть пепельный что ли ( не знаю как правильно выразится), листва действительно чуть шире чем у обычных беспородных хлоров, в целом очень крепкий сорт, я бы сказала, что он самый устойчивый и безпроблемный из всех сортовых и не сортовых хлоров.
    Вы никогда не спутаете взрослый Океан с взрослым Лаксумом, они очень разные и по манере расти;
    Лаксум растит листья веером,
    а у Океана листья обычным способом в круговую (имеею в виду расположение листьев в каждом отдельном "пучке")
    и по структуре листа - у Океана плотнее ткань листа.
    Океан - вовсе не компактный сорт, может только в первый год, затем войдет в силу и будет могучий кустище с толпой свисающих деток на очень крепких побегах ( пепельно-зеленого цвета) даже в некрупном горшке.
    Вот фото из инета- просто тут очень наглядно видно , как выглядит отдельно взятая розетка-пучок у Лаксум ( на первом фото это сорт Лаксум с другой вариегатность) обратите внимание как именно располагаются листья , они растут веером:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Весь куст Лаксума состоит именно из таких вееров :
    [​IMG]

    А вот Океан ( листья растут как попало в круговую) :
    [​IMG]
    [​IMG]

    Кстати есть еще очень хороший сорт, о нем спрашивала Svetyk810 в самом конце 59 страницы
    если остальные сортовые у нас (в эстонии) продают с названием на стикере воткнутом в горшок (кругляшок цвета картона с названием на пластмасовой зеленой палочке), то вот этот , как у девушки, всегда идет как просто хлорофитум, замечательный сорт, он не просто бело-зеленый , у него еще и переходы оттенков присутствуют ( темно-зел., светло-зелен., изумрудный) кремово-желтоватые подкрученные побеги с висящими детками- очень нарядный сорт, листва по краю чуть шероховатая ( иногда слегка подкручевает как сорт Бони), плотная структура листа, средняя ширина листовой пластины, Этот сорт всегда выглядит ухоженным, этакий бодро торчащий задорный куст, даже без особого усилия со стороны хозяина. Очень устойчивый сорт, на сегодня один из моих фаворитов в компании с Лаксумом и Оранжем.
     
    Iris ) нравится это.
  15. Горная Орхидея

    Горная Орхидея Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Привет все! Я вам совсем недавно писала о проблемах со своим хлорофитумом (пост от Пт 01 Фев 2013, 18:52)
    Хочу похвастатся, мой хлорофитум активно попер в рост) Даже сбоку еще один кустик намечается). Там уже два крошечных листочка :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    169
    Просмотров:
    30.736
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    177
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    702
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    855
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.115
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51