1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация роз. Срочные вопросы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 10.08.2004.

  1. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Laris@, Боюсь, что проблемы с этой розой еще будут и начались они не сейчас, а еще в магазине. На самом дальнем кусте в центре вторая слева ветка коричневая, ее надо удалить захватывая зеленую здоровую часть, справа от нее обрезанная ветка, с ней видимо, были те же проблемы. С большой долей вероятности могу предположить, что правый кустик погибнет, хотя была бы рада ошибиться. Дело в том, что ветки коричневые у основания, а это очень плохой признак. Самую правую (наклоненную) ветку надо удалять, можно попробовать ее укоренить (также как и остальные, которые отрежете), хотя не факт, что она выживет, болячка уже могла по сосудам подняться до здорового участка. Но я бы все равно попыталась укоренить, подержав в растворе фунгицида, т.к. сейчас весна и шансы есть. Видно, что одна из веточек на этом кусте уже была отрезана. Такие растения чаще всего погибают. А кроме этого, в горшок сажают 4 куста, на фото их 3, значит один уже погиб. А вот его больные корни наверняка до сих пор в горшке. Поэтому я бы как можно быстрее пересадила в нормальный грунт, а остатки корней, если они еще в горшке, удалила, т.к. это источник инфекции для остальных растений. Если будете брать готовый магазинный грунт, то в него надо обязательно добавить разрыхлителей (перлит, вермикулит, КРУПНЫЙ!!! песок и т.п.). Если будете пересаживать, то бутоны и цветы однозначно удалить, они все равно засохнут, но силы будут отнимать. Про пересадку в сто первый раз писать не буду, прочитайте мое сообщение по этой ссылке http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/500884/#500884 , там я подробно написала и еще прочитайте хотя бы последние 10 страниц в этой теме, Ваш вопрос часто повторяющийся и обсуждаемый. Если и после этого останутся вопросики, то спрашивайте, обязательно поможем.
     
  2. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    Лена, спасибо Вам огромное! Вы дали очень подробный план моих действий! Я очень благодарна Вам! Все так и сделаю, не откладывая в долгий ящик...
    С днем 8 Марта Вас!!!
     
  3. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Похоже, хокус-покус роза загибается.
    Вытащила из земли - сверху земля сухая, корни влажные, хотя, предварительно поливала пару дней назад.
    Сейчас замочила в тазу в корневине на 6 часов и собираюсь пересаживать в этот грунт для роз "Гера".
    что можно еще сделать?
    Оцените результат:
    [​IMG]
    [​IMG]
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Litka, Похоже, что залили розу все таки, а может быть корни замерзли после полива, если она на подоконнике, холодно ведь было. Попробуйте реанимировать, все как обычно: гнилые корни удалить, припудрить корневином и в новый грунт. Можно еще перед этим подержать в растворе фунгицида. И под колпак до появления новых листьев с проветриванием. Еще цирконом полить можно. Но не знаю, на сколько это поможет, опыта выращивания роз с такими мощными корнями дома у меня нет. Я бы еще попробовала верхушки укоренить.
     
  5. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Лена И, спасибо огромное за совет:)
    А гнилых корней вроде бы не было (я не заметила), отвалились сухие, безжизненные.
    Тоже самое на комнатной алой розе - отвалилась половина горшка корней, но я бы не сказала, что они были гнилые, скорее сухие. Или это все-таки считается за гнилые, а не сухие корни. Они не имели гнилой виде, немокли, просто не высохли..
     
  6. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Litka,
    раз корни отвалились, значит, они уже были отмершие. От таких надо как можно быстрее избавляться, чтобы спасти растение.
    Для подстраховки нарежьте побольше черенков.
    Укоренить черенки можно в вермикулите или в песке. Жалко будет, если ваша хокус-покус загнётся.
    Желаю вам реанимировать вашу красавицу.
     
  7. nastya_2013

    nastya_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2013
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    149164

    У розы листья становяться желтыми а прожилки зеленые, по книги это дифицит марганца. Розу недавно пересадила, но земля хоть и предназначана для роз вид имеет не очень. Может ее нужно подкормить и не ждать месяц после пересадки?
     
  8. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Спасибо :)
    Роза с 11.30 отмокает в корневине (полностью закрыты корни). По инструкции, ее пересадить в грунт через 6 часов. Как думаете, все лишнее отвалится во время процесса намокания? Я не очень понимаю, как отличить здоровые корни от больных, мне кажется, они все нормального вида, просто некоторые сухие :?:
     

  9. ZoZo

    ZoZo Местный

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    325
    Фото и видео:
    405
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    210
    Регион:
    Запорожье, Украина
    nastya_2013, так она у Вас здоровенькая!!! :) Такая сочная и пушистая, мне кажется нет причин о ней беспокоиться. И нижние листики, о корых Вы переживали, на фото выглядят хорошо.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/923450/#923450 Возможно просто это старые листья, поэтому они кажутся Вам слабыми. Как по мне, с ними все хорошо. На первом фото, похоже, бутончик:) Похвастаетесь как расцветет :)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    посмотрела - отвалились у нее здоровые корни (светлые, если соскрести кору)
     
  11. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Litka, здоровые корни просто так не отвалятся, значит они уже были гнилые. Я определяю отмершие корни потянув корешок между пальцев, с них кожица как чулок снимается.
     
  12. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    пересадила. А сейчас ее можно на подоконник ставить (в комнате)? там не очень холодно
     

  13. nastya_2013

    nastya_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2013
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    52
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Все листья на ней новые. Листья жедтеют все больше особенно это выражается на одном из 4 кустиков. И послепересадки когда поливают розы?
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Re: 149164

    Давайте разбираться. Если Вы имеете в виду более светлый цвет молодых листочков на верхнем фото, то это нормально. В зависимости от сорта они могут быть светлозеленого, даже салатового или, наоборот, малинового цвета. Если же желтеют взрослые листья, то это причина для беспокойства. Да, внешне ПОКА все прилично, но в том и особенность роз, что некоторое время после начавшейся проблемы, особенно с корнями, внешний вид растения почти не меняется. А когда начинается массовое пожелтение и опадание листьев, то бывает слишком поздно. Поэтому всегда лучше перестраховаться.
    Пожелтение листьев с сохранением зеленых прожилок это признак дефицита железа. При недостатке магния картина другая - желтые пятна на зеленом фоне. Вот здесь можно посмотреть фото магниевого хлороза http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/755769/#755769 и здесь http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/822833/#822833
    Хотелось бы увидеть фото проблемных, особенно желтых листьев вблизи. По Вашим фото я ничего понять не могу, листья бликуют, но если листочки желтеют целиком, то это, скорее всего, проблема с корнями после пересадкии или из-за плохого качества земли. Если в грунте мало разрыхлителей, то в нем недостаточно кислорода, корни не дышат и к тому же вода может застаиваться у корней. А у Вашей розы корни еще не очень хорошо работают после пересадки. Поэтому они не успевают всасывать всю воду и она застаивается у корней и наземная часть растения испытывает недостаток влаги и питательных веществ. Поэтому на период адаптации с поливом надо быть очень осторожным, очень легко залить растение. Полив земли уменьшают, но повышают влажность вокруг наземной части с помощью теплички. Тогда недостаток влаги растение компенсирует через листья.
    Вам надо:
    1. Отрегулировать полив - это самое главное!
    2. Можно обработать цирконом или эпином.
    3. Можно подкормить по листьям МИКРОэлементами, поищите в цветочном магазине микроудобрения содержащие железо и магний, например, Феровит.
    На будущее совет: ни в коем случае никогда не подкармливайте больное растение обычными удобрениями, растение может вообще погибнуть!!! Корни ведь не работают как надо и питательные вещества все равно не усваиваются.
     
  15. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    у меня есть сфагнум на сегодняшний момент, можно ли в нем укоренить или искать песок?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    248.036
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.497
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.810
  4. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.400
  5. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.322