1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ранункулюс (Ranunculus), или Лютик

Тема в разделе "Лютиковые (Ranunculaceae)", создана пользователем Берегиня, 25.04.2007.

  1. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Ким Полина, горшок литровый,там у меня их сидело 2 один из которых сгнил,посмотрю,что будет дальше,корни у них мощные,если потребуется,пересажу в больший объем. хочу попробовать дома его вырастить,точнее на лоджии. если эксперимент удастся,то на следующий год увеличу поголовье.
    Inhuman, здорово ,держите нас в курсе!
     
  2. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Inhuman, Читала про такой способ проращивания - вниз головой. В прошлом году пыталась - фигушки. Мои только вверх башкой прорастают ))) Эх, все еще никак не пристрою их [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]

    svetasik, пасиб! Все равно не меньше литра... Иех...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Inhuman

    Inhuman Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия, Урал
    svetasik, буду! :D
    Ким Полина, ничего себе, уже с листьями! Может, мне тоже надо было их подержать подольше в ясельках, но уже вверх головой? Я их сегодня в горшочки примерно 0,5 литра высадила, каждый отдельно. Думаю, что держать лучше на свету, но в прохладе, если получится.
     

  4. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Красавчик! Сегодня проветривала свои лютики и параллельно проверила как там поживают корневища. Парочку наверное придется выкинуть. Есть черные лапки. Одну из таких взяла и прикопала в огороде. Снова весь день шел дождь и только к вечеру потеплело и выглянуло солнце. Не весна, а слезы Господни.
     
  5. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Сегодня наконец то выглянуло солнце. Открыла тепличку. Земля в горшках практически сухая. Полила их. Корешок с черными рожками еще вчера прикопала в землю. О чудо, после дождя у него все корешеи побелели. Чтобы это значило? Все крепкие, упругие. В тепличке тоже несколько проросли. На этот раз я их с головой не запихивала в гетероауксин, а разложила в подложке на мох обильно смоченный стимулятором. Головки у них были сухие. Если смачивать им головку, то прорастают быстрее. Короче прикопанный в огороде вернула на место и буду за ним наблюдать. Ночью уже положительные температуры. Хотя днем снова моросил дождь. Посмотрим, что будет дальше.
     
  6. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    У нас похоже началось лето.Жара днем и тепло ночью. Сегодня подобрала подходящее место и высадила своих в грунт. В горшках на солнце они горят и корешки не успевая взойти чернеют. На двух ранее проросших в комнате листики обгорели. Короче,посадила их в землю.На ночь накрыла укрывным. На всякий пожарный. Кстати, сажала в насыпанную из мешка с посадочной землей. Она лежала дома и намного теплее уличной. Постепенно и земля прогреется. А в горшках прям кипяток земля была. Даже в тени им было жарко. А как ваши цветочки поживают?
     
  7. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Девочки как там ваши цветочки. В магазине видела по 70 р. цветущие. Своих высадила в грунт. Немного привядшие в тепличке, после хорошего дождя пошел в рост тот, кто был больше мертв, чем жив, листья сухие, лежащие на земле вялые. А тут новенький росточек. Радости как у ребенка. Отзовитесь!!! Скучно разговаривать тихо сам с собою...
     
  8. Inhuman

    Inhuman Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия, Урал
    аурелия, нечем хвастаться, вот и молчу. Развиваются мои лютики медленно, надо было на месяц раньше начинать пляски с бубном вокруг этих растений. Но большинство источников опыта утверждало, что лучше всего замачивать их в конце апреля-начале мая. Будут ли вообще у меня цветочки - большой вопрос.
    Пока в ОГ мне высаживать рановато, в ночь с субботы на воскресенье у нас вообще заморозок был, у меня замерзли бархатцы, высаженные на клумбу. Днем жара, ночью холод. Листья распустили только 2 из 6, у 2х листья все еще не развернуты и еще 2 сидят в коматозе.
    Ребята в холодильнике, перевернутые корешками вверх. все дали белые ростки и корешки, перевернула их правильно и оставила пока в холодильнике. привыкать к новому положению. На дня пересажу в горшочки.
    Вот самый большой мой лютик:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Я себя таки заставила посадить корешки, а то сверху стали сохнуть... Сидят по прежнему на северном балконе с рассадой лука, на улице дубак (((


    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Ким Полина, у нас на улице 30 градусов жары,мой еще и на застекленной лоджии,на самом солнцепеке,могу сделать вывод-жару переносит очень неплохо.
     
  11. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Мои в открытом грунте такие же как и на картинке у Полины Ким. После ночного ливня поперли и те, кто уже давно был в земле и все чего то ждал. [​IMG] [​IMG] Такими они были до дождя
     
  12. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Я так поняла, они плохо переносят из прохлады на жару (хотя эт все плохо перенесут), но вынесенный один на южный балкон, моментально засох.

    У всех жара, кроме нас (((( Я такой весны не припомню.
     

  13. Inhuman

    Inhuman Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия, Урал
    Ким Полина, мы с вами близко, у нас тепло пришло буквально пару дней назад, сейчас опять тучами все затянуло, не весна, а не пойми что.
    Мои лютики рассажены по персональным горшочкам, сверху оставила место в горшке, если что - подсыпать.
    Тщетно искала корзинки для луковичных в магазинах, были осенью. Хотела посадить в такие корзинки, чтобы вытаскивать потом корешки было удобно и безопасно.
    Место им уже приготовила на клумбе, но пока таких заморышей толку высаживать нет. Вчера побрызгала эпином листики, надеюсь, попрут в рост!
     
  14. morikelebven

    morikelebven Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    582
    Фото и видео:
    103
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    146
    Регион:
    Одинцово
    у меня лютики на балконе проросли :3 сажала второго-третьего, замачивала на сутки с небольшим в теплой воде. воду пару раз меняла. высадила в здоровенный горшок, но сразу много. сегодня увидела маленькие листочки!
     
  15. Inhuman

    Inhuman Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия, Урал
    morikelebven, поздравляю! Вот как потом они у нас зацветут, устанем фотографии сюда выкладывать!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Anesteisha
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    612
  2. АннаЛилия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    695
  3. Narrata
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    744
  4. Anamoremia
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.061
  5. Ladislao
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    784