1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Калла - 4

Тема в разделе "Калла (Calla)", создана пользователем Mara, 24.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.10.2014 в 22:47
  1. Лидия57

    Лидия57 Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    г Санкт-Петербург
    Спасибо. Так и сделаю.
     
  2. sasha1999

    sasha1999 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2013
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Помогите пожалуйста!!!! Купила сегодня каллу из уценки вредителей не обнаружила, но листья бледные и она вся такая несчастная . Наверно уже отцвела потомучто есть срезы (наверно были цветоносы)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    да, похоже на то, что отцвела и вряд ли в таком состоянии даст еще цветоносы.
    ухаживайте стандартно, пока клубень наращивает и листья не засохнут, потом организуйте период покоя и снова в горшок уже для цветения. не залейте растение - очень частая причина загнивания клубней и основания листьев у зантедесхии
     

  4. sasha1999

    sasha1999 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2013
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Димс,Спасибо большое :D А я думала ей гаплык, а она просто спать собирается!!! А можно поподробней о покое как и когда? :oops:
     
  5. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    у меня обычно каллы растут с февраля-марта по октябрь, когда естественным образом листва желтеет и засыхает. если кто-то не засыпает самостоятельно, то подсушиваю горшок (не поливаю). затем вытаскиваю клубни, протравливаю в максиме (кто-то марганцовкой пользуется, кто-то ничем не обрабатывает) и держу недельку в тепле, чтобы они подсохли, если вдруг ранки есть, то чтоб зарубцевались. после этого отправляю в холодильник, на нижнюю полку (температура 8 градусов). храню в пластиковых контейнерах с небольшими дырочками, клубни пересыпаю торфом. торф держу чуть влажным, для этого где-то раз в месяц приходится увлажнять опрыскиванием, иначе все слишком пересыхает. да, перед отправкой в холодильник клубни обсыпаю золой, если есть под рукой.
    у меня каллы две зимы так спали, вроде неплохой режим получается, цветут красиво и обильно. некоторые цветоводы вроде прямо в горшках предпочитают на зимовке держать, но на мой взгляд это подходит, если пара штук цветов, а не два десятка :)
     
  6. sasha1999

    sasha1999 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2013
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Димс, Спасибо за подробную информацию :aga: А можно мне свою каллу прямо сейчас спать уложить или пусть сама засыпает? Но я её сегодня пересадила (перевалкой)
    Просто цветения поскорей хочется вот думаю сейчас спать уложу а через месяц разбужу может тогда зацветет? Так интересно какого она цвета!!!!
     
  7. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    на мой взгляд, сейчас лучше дать ей порасти, если захочет, сама заснет. неизвестно, сколько она стояла в магазине после цветения и успели ли хорошо нарасти клубни.
    вторая причина - если ее сейчас на покой отправить, то до высадки получается слишком большой перерыв. вообще зантедесхию рекомендуют держать на покое 2-3 месяца, а у Вас до весны получится больше полугода. можно, конечно, клубни будет посадить и зимой, но тогда нужна будет досветка, иначе получите вытянутые бледные листья и скорее всего минимум цветов (если только у вас не всю зиму солнышко светит в окна). тут решайте сами :)
     
  8. sasha1999

    sasha1999 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2013
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Димс, Ну да вы правы пускай растет себе не буду ей мешать :D Тем более по всей видимости у нее столько деток :wideyed:
    Они могут после покоя зацвести???
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    у зантедесхии клубни довольно сильно могут отличаться в зависимости от сорта. некоторые имеют некрупные клубни и скорее "делятся", образуя дочерние клубеньки, а большинство наращивают материнский клубень в ширину с увеличением количества точек роста. так что у Вас в горшке может быть один такой "блин", как на фото.
    в любом случае, если у растения было достаточно времени для роста и формирования клубня, и если у него было достаточно питательных веществ (вот это вряд ли - у выгоночных растений обычно грунт бедный, лишь бы до бутонов доросла, чтоб продать), то цвести будет.
    понаблюдайте за своей растишкой - если она сразу не отправится сама на отдых, то поподкармливайте ее удобрением с пониженным содержанием азота, но чтоб и фосфор и калий и микроэлементы были.



    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. sasha1999

    sasha1999 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2013
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Димс, У меня есть универсальное удобрение "Мастер" для комнатных цветущих и декоративно лиственных
    Азот-21%
    Фосфор-12%
    Калий-21%
     
  11. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    азота многовато. не критично, но попробуйте найти другой вариант. обычно это комплексные удобрения для цветущих растений, а не для лиственных. например, у готового Покона состав NPK - 5:5:7. либо, я для своих цветов делаю чередование - одна подкормка универсальным удобрением, следующая - только фосфорно-калийным (развожу сухое гранулированное удобрение)
     
  12. sasha1999

    sasha1999 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2013
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Димс, Незнаю на удобрении написано для цветущих и декоративно лиственных комнатных растений :?
     

  13. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    все правильно, просто растения бывают разные - некоторые цветут и растут все время, без периода покоя, для них этот состав замечательно подойдет. а для тех, кто процветает и затем начинает запасать вещества для зимовки, избыток азота сослужит плохую службу - будет продолжаться активный рост наземной массы, а в запасы пойдет меньше веществ. просто поищите в магазинах удобрение, где в соотношении NPK (азот-форсор-калий) первая цифра будет меньше остальных.
     
  14. sasha1999

    sasha1999 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2013
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Димс, Спасибо большое думаю у меня всё получится и когда нибудь я выставлю на этот форум свою цветущую каллу :D
     
  15. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    обязательно получится! удачи Вам в выращивании цветов :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.131
  2. Sweetmom
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.024
  3. НадюшкаBabyBOO
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    965
  4. Ламия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    884
  5. Rybulka
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.448
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 30.10.2014 в 22:47