1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Синадениум

Тема в разделе "Молочайные (Euphorbiaceae)", создана пользователем Scrat, 16.12.2006.

  1. АТ
    Scrat

    Scrat Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Екатеринбург
  2. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Синадениум относится к семейству молочайных. Растет деревом или раскидистым кустом. Чем чаще его прищипываешь, тем больше боковых веток он дает. Необходимо учесть, что млечный сок ядовит. Если ветви не подвязывать или не закреплять, можно получить очень экзотический солитер. В культуре цветет редко. Нуждается в светлом содержании и равномерном поливе. Зимой выдержит понижение температуры до 8-10 градусов, при этом потеряет часть листьев, но весной быстро их восстановит. Подкармливают раз в две недели. Размножают черенками в воде.
     
  3. Bambouka

    Bambouka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Посоветуйте, пожалуйста, что делать - верхние листики молочая поникли. Я боюсь, что он замерз - я забыла закрыть форточку и он простоял так несколько часов. Жаль Что можно сделать?
    Вот, это он около 1,5 месяца назад. Я посадила его в начале ноября, очень хорошо рос, вырос больше чем на 10 см за 2 месяца. Листики все время были как на фото, торчком, а теперь поникли и какие-то подозрительно мягкие.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Bambouka, Поникли только верхние листики?
    В то время, когда растение стояло на холодном сквозняке почва в горшке была очень сырой?
     
  5. Bambouka

    Bambouka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Я его в тот день поливала. Я поливаю немного, слишком уж сырой почва не была. Кстати, сегодня заметила, что нижние листки буквально за сутки как-то пожелтели :cry: А вот верхние у одного как были, а у второго вроде немного поднялись.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Bambouka, поставьте его в светлое теплое место.
    Полив - только после полной просушки земляного кома.
     
  7. Bambouka

    Bambouka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Спасибо большое:)
    Я так и сделала, сегодня листики еще немного поднялись:) А вот нижние быстро желтеют. Это нормально?
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Bambouka,
    Пожелтение листочков после такого стресса - нормальное явление.
    Главное, чтобы не пострадали корни.
    Если что-то вдруг покажется подозрительным в корневой шейке, на стволике около самой земли (потемнение, помягчение и т.д.) - лучше макушки пустить на черенки.
    Но если листики поднимаются, значит корни работают. Может не все , но это уже плюс...
    Главное сейчас - не залить.
     

  9. Bambouka

    Bambouka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    А если что, то верхушки просто в воду поставить, на черенки? Надеюсь, до этого не дойдет)
    strigach11, спасибо Вам большое!
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Bambouka,

    Да. Я этот вид укореняю всегда в воде.

    Но можно черенки подсушить день - два и поставить укореняться во влажный песок или вермикулит.
     
  11. Bambouka

    Bambouka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Ясно. Вообще, он лучше выглядит (ттт), правда, пара нижних все-таки засохла.
    Спасибо Вам еще раз:)
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Черенки Синадениума поставила в воду..Как долго ожидать корней? Как лучше посадить: 2 черенка в один горшок или по отдельности? У кого есть фото такого растишки постарше, выложите, пожалуйста ;) .
    Увидела в одном учреждении как дерево, но там за ним не очень ухаживали :? ...
    [​IMG]
    -а что для него лучше, имею ввиду прорастание ? И какое оно взрослое: Красивое или вытягивается, теряет декоративность ?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Donnaflora

    Donnaflora Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Nika, насчет укоренения мнения неоднозначные: у кого-то лучше пускает корни в воде, а у меня две недели простоял в воде - и ничего. Подсадила в грунт к уже растущему синадениуму - через неделю полез новый листик, значит, укоренился :)
    Взрослые экземляры я видела разные, и в форме "дерева", и кустом. Видела роскошный кустовой экземпляр в большом напольном кашпо - это нечто! Крупные листья, множество побегов, смотрится прекрасно!
    Но если это растение не формировать, то получается голая кривая палка. Может быть, именно поэтому синадениум не очень популярен, хотя растение абсолютно неприхотливое и при должном уходе может стать украшением.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Donnaflora, Спасибо за развернутый ответ :sunny: ! Сделаю так: один поставлю в воду, второй в грунт к молочаю беложилковому подсажу :) . Как раз 2 черенка у меня, а там и опыт приобрету где лучше ;) ... Очень порадовало меня, что он неприхотливый :p ! Буду формировать, думаю получится что-то оригинальное. Одним словом-буду пробовать :aga: !
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Вот Синадениум сегодня. Укоренились два одновременно и хорошо, один в воде, другой в земле, подсаженный к беложилковому Молочаю.Интересно, когда его можно уже формировать ;) ?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Адриан Ешану
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    463
  2. Kirira
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    629
  3. DenchikPanda
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    654
  4. RecOn
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    582
  5. Занде
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    799