1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Эухарис

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Малинка, 25.06.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Вот хочу похвастаться, что живет у меня такое чудо! Называется эухарис, он же амазонская лилия, он же Христова лилия.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Вообще очень неприхотливый и отзывчивый, но по нему очень мало информации в литературе. Место - без прямого солнца, но светлое. Почву не пересушиваем, опрыскивать обязательно, иногда в жаркую погоду может "повесить" листья, но после опрыскивания сразу поднимает. Ярко выраженного периода покоя не имеет, просто перед предполагаемым цветением (у меня весна и осень) чаще поливаем, удобряем, а после цветения даем отдохнуть. Есть одна хитрость у этого цветочка - в одиночестве не цветет, только ,когда появяться детки можно ждать стрелу. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    У меня он уже года 4, наверное. Про него довольно мало пишут, но думаю для цветения нужно устраивать что-то вроде периода покоя, т.е. месяца за 2 до предполагаемого цветения уменьшаем полив и кормежку, я так делаю - цветет т.т.т. регулярно, как уже писала весной и осенью. :rolleyes: Он у меня стоит на северном подоконнике, очень плохо реагирует на прямое солнце, но свет должен быть достаточно ярким.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    Девоньки (скромно, потупив глазки), ну когда это эухарис стал редким растением? Милые, оглянитеьс по сторонам: он есть практически в каждом учреждении или детском садике. Причем народная любовь к нему основана на его неприхотливости и элегантности.

    Правда: на листиках появляются ожоги от прямого солнца.
    Правда: цветет, когда ему тесно.
    Но опрыскивать его не обязательно.
    С успехом может стоять на темном окошке. И цвести. А вот если вы ему обеспечите дополнительную подсветку зимой, он будет цвести дважды в год, проверено на личном опыте.
     
  5. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Трудно стимулировать его на цветение, попробуй уменьшить полив и подкормки на пару месяцев (как бы период покоя), а потом хорошенько подкорми удобрением для цветущих растений и поливай вволю, возможно и зацвет. :)
     
  6. Marfa

    Marfa Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    С-Пб
    Насчет разных учреждений - чистая правда! На работе стоит такой красавчик, цветет каждый год. Живет в одном горшке уже лет 20, так что про тесное жилище - верно. Света в коридоре много, но прямых лучей нету.А что про неприхотливость - Сами попробуйте 20 лет в больнице выжить :D В прошлом году я его опылила, что-то там завязалось, но добрые люди вместе с завядшими листьями и стрелку с плодом выломали :cry:
     
  7. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Спасибо,а насчёт освещения не знаю,солнца он не любит, стоит на рассеянном .То есть на солнышке он вянет,а я поставила его подальше от окна. :p
    Я как то видела в поликлинике стоял в самом тёмном углу огромный уже разросся и весь в цветах.Подумала что темноту любит. :p
     
  8. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Малинка, у меня вопрос... или писк ничего не понимающей :(
    У меня Эухарис живёт чуть больше года, ни разу ещё не цвёл, но это не самое странное. Он два раза выпускал новые листья, и в первый раз загнулся один лист из двух выпущенных, и во второй раз опять один лист. Они желтели-сохли начиная с кончиков, потом становились мягкими, и я их удаляла.
    У меня вопрос такой: Почему??

    Свет расеянный, поливаю раз в 3 дня, листья регулярно опрыскиваю. Ой, чуть не забыла!! Во второй раз он "заболел" после того, как я ему попыталась устроить период покоя :?
     

  9. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Vik, скорее всего ты его заливала. Возможно подгнила луковица.
     
  10. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Татьяна Смоленск, а если это так, что делать?? Вытаскивать из горшка и просушивать земляной ком??
     
  11. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Vik, я обнаружила, что ему нравится содержание посуше и полив снизу, а раньше стоял с двумя листами - как только отращивал третий - один лист желтел.
     
  12. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Shadow, вот это сюрприз, полив снизу??
    Это ты про свой эухарис? Про третий лист? :rolleyes:

    Просто я столько читала о эухарисе, и основное что я поняла, что он не привередлив. :)
    Интересно, а это нормально, что он у меня больше года, но не цвёл ещё?? :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Vik, да действительно между поливами его надо как следует подсушить, у меня на пол пальца земля сухая, только тогда я его поливаю. Я читала, что эухарис цветет примерно на 3-4 год и в тесном горшке и с детками. Моему еще год, но тоже не цвел. А еще его нет в продаже из-за своей распространенности в народе. Я свой покупала у бабульки.
     
  14. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Vik, по поводу горшка. Горшок должен быть тесный, иначе цветок будет наращивать луковицу и листья. А бабулькин эухарис растет хорошо, но тоже еще не цвел. Вот инфа по нему:
    Во время роста эухарис требует обильного, но редкого полива. В период покоя (он длится 1-1,5 месяца после цветения) полив сводят до минимума. Зимой содержат на светлом месте при температуре 18-20С. Следует избегать сквозняков и значительных колебаний температуры.
    Размножается это растение луковицами-детками. В отличие от других луковичных, в каждый горшок высаживают несколько луковиц эухариса, потому что рассаженные поодиночке они не цветут до тех пор, пока вновь не образуется много деток и их корни не оплетут земляной ком. Пересаживать его следует через 3-4 года в феврале-апреле. Горшки должны быть неглубокие, но широкие. Дренаж обязателен. Почва: листовая, дерновая, торфяная земля и крупнозернистый песок
     
  15. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Уфф, наконец-то дорвалась до компа! :D
    Девченки, горшок необязательно должен быть низком, потому что, как я поняла, эухарис любит, чтобы луковца была полностью в земле, в отличии от тех же гиппиаструмов....
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.151
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    859
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.336
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.089
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в