1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как купать и чистить растения. Теплый душ.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем BlackWhite, 17.11.2005.

  1. Марсильеза

    Марсильеза Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    176
    Фото и видео:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Украина, Лисичанск
    ЛЕРЦЯ, спасибо. А что скажете насчет улучшения роста?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    +купание

    Вы лучше почаще купайте всех, не будет собираться пыль на и пятнышек не будет. От опрыскивания собирается быстрее пыль. Опрыскивание хорошо, когда нет времени. Я обычно когда некогда, опрыскиваю с нижней стороны листа.
    Тогда не видны пятнышки на листьях. Но купаю обязателно, чтобы смыть эту пыль- раз в 2-3 недели, чтобы пыль долго не оставалась на листочках любого растения. Все же она мешает правильному и нормалному "дыханию" листьев, что может привести в конечном итоге и к появлению нежелателных "гостей".
    .. лекция - сильно сказано, но постараюсь как могу, своими словами. Я купаю так..
    Зная, что буду купать растишки, стараюсь не поливать их перед этим несколько дней, чтобы, если и попадут излишки воды, растение не было перенасыщено влагой. Перед купанием оборачиваю горшок обычным пакетом, по возможности как можно поближе к стволу или к началу роста листьев и закрепляю его внизу, поддевая под горшок. Под весом горшка пакет не раскуручивается.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ставлю в ванную, включаю чуть теплый душ и поливаю струей каждый листочек. В одной руке душ, другой промываю листочки. Затем беру Джесси шампунь / кошачий/, наливаю его слегка на руки и аккуратно протираю листочки, уделяя особое внимание нижней части листа. Так оставляю несколько минут, купая при этом другое растение. А затем так же аккуратно смываю каждый листочек.
    [​IMG]
    Даю просохнуть и водворяю на постоянное место. Иногда, если купаю большую партию, то сразу после купания выношу те цветы, которые стоят на подставках в глубине комнаты и на них не попадает дневной свет. Так как на свету при высыхании остаются некрасивые пятнышки от воды. Но при этом в комнате должно быть тепло и закрыты все окна и форточки, пока цветы не просохнут. Горячий душ не использую ни для каких растений, обожглась на Пуансеттии, так как сожгла ее нежные листочки. Поэтому купаю просто теплым. При таком купании минимум воды попадает на субстрат.
    [​IMG]
    Замиакулькас и подобные ему, немножко сложнее купать так как он раскидистый и много побегов, сложно близко закрепить пакет к прикорневой шейке. Тогда все равно надеваю пакет, но веточки осторожно отгибаю в сторону при купании.
    Араукарию и такие же маленькие деревца, купаю, направляя струю сверху. Промывая и ствол, не только лапки и листья.
    С Драценами осторожничаю так как при попадании шампуня в точку роста, новые листочки при их росте слегка деформируются. Косым душиком обдаю листочки Драцены, щадя точку роста. Шампунь использую не при каждом купании, где-то раз в 1-1,5 месяца. Старалась написать понятно. Растишки после душа растут как грибы после дождя. [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. dunya

    dunya Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2011
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Украина, Юг
    Я купаю своих под теплым душем стабильно 1 раз в месяц. Землю никогда не закрываю. После такой процедуры мне кажется даже в комнате воздух освежается. Цветы стоят веселый и довольные (ну как мне кажется!) :p
    Фиалок у меня тоже нет, что-то мы с ними не можем найти общий язык.
     

  4. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Я использую такой способ:Добавляю в опрыскиватель чуток меда,уксуса и опрыскиваю в сухие дни.У нас на прошлой неделе невероятная жара стояла,дома 37.5,влажность воздуха 20-30% , такого даже летом не было.Так эти два дня я несколько раз в день опрыскивал такой водой молодые деревца из семян и заметил что все листья стали блестящие от осадка меда и подросли шустро.Прошло уже несколько дней,температура нормализовалась,даже похолодало для весны а листья все такие же блестящие.Где-то прочитал что мед защищает от пересушки..Не знаю стоит ли так опрыскивать часто или варьировать с простой водой.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    gal.xorkowa нравится это.
  5. Кубаночка

    Кубаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    г.Краснодар
    Добрый день!Скажите пожалуйста,олеандр,эухарис и кливию можно купать?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Кубаночка, нужно. :)
     
    gal.xorkowa нравится это.
  7. Кубаночка

    Кубаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    г.Краснодар
    Nika, Спасибо!Самые большие сомнения были насчет олеандра.А зоошампунем его тоже можно покупать для профилактики?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Кубаночка, конечно же можно:) . А почему у Вас вызывал сомнения Олеандр? Вспомните Сочи, ваш край, там Олеандры растут как живая изгородь. А тропические ливни там еще те! Олеандр же сияет после дождя, любит это дело. У Вас он дома растет?
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. Кубаночка

    Кубаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    г.Краснодар
    Nika, Да,точно.Я как-то не подумала об этом :D Да,он у меня дома растет.Буду сегодня купать.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. Белая_лилия

    Белая_лилия Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Сегодня и у моих был банный день. Я землю не прикрываю, мою каждого персонально, пытаясь по возможности направлять струю под углом (или сами веточки), что бы земля сильно не мокла. Сейчас у меня нет фиалок. Но в юности их тоже купала с остальными растишками. А после, тщательно продувала листочки и междоузлия, что бы лишняя вода сошла и растение быстрее обсохло. Были довольные и здоровые :) Ну можно конечно и с кисточкой подолбаться ;)
    Недавно чистила свою хойю компакту от налёта (уж не знаю чем её там в магазине опрыскивали... :wideyed: ). Додумалась взять для этих целей старую зубную щётку. Здорово получилось, теперь у неё приличный вид :flower:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    gal.xorkowa нравится это.
  11. HoroshaЯ

    HoroshaЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    [​IMG] Всем привет.
    Почитала, полистала темку и так и не наткнулась на ответы
    поэтому задам вопросы, возможно я повторюсь и вопросы будут примитивные и странные для новичка...
    1) стало не понятно цветы под реальным душем купаете? под теплым?
    а если вода чересчур минеральная или соленая, оставляет следы на листках, что делать... душ в душе отменяется?
    2) нужно ли после душа обтереть листья?
    3) Далее про опрыскивание:
    нужно опрыскивать теплой водой или можно комнатной температуры?
    4) Где то имеется список цветов которые нельзя опрыскивать, или какие то их общие виды ?
    5) Нужно ли купать под душем зимой, как часто?
    И вообще, стоит ли опрыскивать зимой если температура низкая, и низкая влажность?

    Признаться честно опрыскивание как и купание достаточно сложный процесс.. особенно если цветы(горшки) большие и тяжелые. Поэтому я стараюсь просто обтирать листья..

    Еще вопросик, какие меры вы применяете чтобы улучшения состояния цветочка не повлияло на ремонт.. наверняка при опрыскивание капли летят и в стены и на пол.. или на окно..
    как быть, кто-то что то уже сконструировал.. ?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  12. Юки

    Юки Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2011
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодар
    HoroshaЯ, я постараюсь ответить, но не воспринимайте как указания это я так делаю, может что-то неверно ;)
    1) растюхи купаю под реальным душем в ванной, под теплым и даже горячим. Если вода прям "соленая и минеральная" можно потом опрыскать прям там же в ванной дистиллированной, фильтрованной или кипяченной водой или протереть листья (с орхами я так и делаю, после душа хорошо споласкиваю дистиллятом и листья и корни).
    2) не нужно, если только не "вода прямо "соленая и минеральная" и нет дистиллированной, фильтрованной или кипяченной воды. Воду удаляю из молодых розеток, где возможно загнивание - выдуваю или ватными дисками.
    3) я опрыскиваю редко, водой комнатной температуры - не жалуются, хотя если б теплой - вообще бы благодарили :D
    4) не опрыскивают растения с "пушистыми" листьями и те, кому не требуется повышенная влажность (суккуленты кактусы)
    5) купаю и зимой и летом, кроме тех, кто в спячке.
    Мне проще купать, чем прыскать или протирать - и пыли нет и насекомышей, листья можно протереть у кого они крупные - мирт мой, например, пыль собирает качественно - его листики явно не протрешь
    :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Сегодня на свой риск и страх искупала свой большой спат под горячим душем завернув горшок пакетом, не знаю, но мне показалось, что листики так возвысились, поднялись так хорошо))) Но в ванне не оставила, а сразу вынесла в прихожую, благо там нет окон, чтобы свет не попадал. Благодарю эту тему, она очень полезная, столько инфы от корки до корки прочитала!!!

    Начала я по спата. А можно ли купать цветы, которые были приобретены на днях, неделю и 2 месяца назад и все они у меня пересаженные?
    И еще вопрос, так и не поняла, перед душем цветы поливать или не поливать? Кто-то написал, что с сухим грунтом душ не устраивать, кто-то написал, что перед душем несколько дней не поливать, что правильнее???
     
  14. 61ольга61

    61ольга61 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.01.2012
    Сообщения:
    191
    Фото и видео:
    27
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    крым севастополь
    Я тоже не купаю зимой, а просто пивом листья протираю, мне кажется им нра
    Irlinka, Да всем можно устраивать душ, они все обожают
     
  15. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    61ольга61, :) :) Про пиво я впервые слышу! :rolleyes: надо попробовать!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. kate28
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    16.521