1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пересадка, перевалка.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Tanya NZ, 15.07.2005.

  1. АТ
    Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Только на цветочных форумах я узнала о перевалке. До этого я думала, что перевалка - это пересадка. :) Всегда я лишь добавляла в новый горшок больше земли, не очищая корни от старой. Так что лучше для растения - пересадка или перевалка? Что вы делаете?
     
  2. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Tanya NZ, да по-разному, смотря что нужно, если просто горошок попросторнее, то перевалка, а если цветок разросся, то пересадка вместе с делением куста, также пересадка если корни заняли весь горшок, и если много гнилых корешков, которые немешало бы обрезать.
     
  3. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Еще есть растения, которые нормально переносят пересадку, а некоторые страдают даже от перевалки :)
     

  4. АТ
    Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Спасибо. :) А я уже подумала, что нужно прикаждой пересадке землю очищать.
    Читала, что со временем земля может стать щелочной и тогда растение не сможет усваивать никакие пит. вещества, даже если они и будут в почве.
     
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Чтобы почва не защелачивалась, воду нужно смягчать. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    Я всегда стараюсь только переваливать растение. Или перевалка с частичной заменой старой земли. Но только с частистичной.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  7. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Полностью согласна с Bosskой :) Резкое изменение качества земли (даже в лучшую сторону) может вызвать у растения стресс. Перевалка с частичной заменой земли в этом случае идеальна. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    ValeriЯнка нравится это.
  8. simona

    simona Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина Севастополь
    В каждом горшке,между корней какие-то горшки-тряпки,что с ними делать?По возможности удалять?В них к тому же и земля ужасная и детки растений из-за этого не могут пробиться,просто там и сгнивают.Я на днях случайно заметила,распотрошила половину цветов-везде ЕСТЬ!Даже в пальмах!
     

  9. Наталья 74

    Наталья 74 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    187
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    131
    Регион:
    Челябинская область
    simona, скорее всего эти растишки укореняли в торфяных таблетках-вот откуда тряпочки :) Я всегда покупные растения пересаживаю с удалением транспортировочного грунта,так как это торф.Корни не рву,отряхиваю сколько отряхнется.Если садить покупные перевалкой,то то торф всегда будет сырой,а земля вокруг-сухая.Но замечу,что это относится только к голландским растишкам! :D
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  10. simona

    simona Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина Севастополь
    вот в том то и дело,но я непорсредственно в теплице покупаю,они сами выращивают,все растения адаптированные,здоровые,только заметила вокруг них не появляются детки,ну около тех кто на это способен..,а как в другом месте возьму-через пару-тройку месяцев полно мелюзги пробивается.. Мож так задуманно...???
    Так постараться от тряпочки всё-таки избавиться?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.09.2014
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    simona, аккуратно разрезайте ножницами эти тряпочки, их лучше удалять.
     
  12. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    А я всегда пересаживаю. При перевалке растению часто трудно пустить корни в новый грунт, и различие между старым и новым для него ощутимее. А при пересадке корешки торчат в разные стороны, часть новой земли уже находится среди корней - и так им легче срастаться с новым грунтом. Правда, никогда не очищаю корни полностью и не промываю их, счищаю, сколько счищается; немного засыпаю между корней в полости, откуда вычистила землю, нового грунта; припудриваю корневином.
     

  13. Татьяна1982

    Татьяна1982 Дебютант

    Регистрация:
    07.09.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Девочки! Здравствуйте. у меня часто так бывало, что при пересадке, к примеру, финиковой пальмы, растение погибало, т.к.были повреждеены корешки. как вы считаете, раскрывающийся пластиковый горшок, это выход из ситуациия?
     
  14. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Татьяна1982, добро пожаловать на форум.:)
    Пальмы плохо реагируют на пересадку и травмы корней, поэтому для молодых желательна перевалка, а для взрослых кадочных экземпляров - лишь только регулярная замена верхнего слоя грунта.
    "Раскрывающийся" пластиковый горшок для крупных растений, не одобряющих вмешательство в корневую систему, наверное, даст какие-то преимущества, но можно аккуратно выбить
    земляной ком и из обычного горшка. Главное ведь начинается потом - при пересадке надо убирать хотя бы часть земли, разбирать корни и т.д. - без травм при этих процедурах трудно обойтись.
     
    KozaNostra нравится это.
  15. Татьяна1982

    Татьяна1982 Дебютант

    Регистрация:
    07.09.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    спасибо :).
    Да, сейчас так и делаю. И вот, думая как решить проблему пересадки, мне пришла мысль о таком горшочке. Вы считаете, что раскрывающийся горшок не будет полезен цветоводам? Ведь при пересадке порой приходится даже разрезать горшок, чтобы не повредить корневую систему растения. Мне необходимо понять есть потребность в этом или нет?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. KozaNostra
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    69.644
  2. 911sobaka
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    32.368
  3. Pixi
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    69.223
  4. kniga
    Ответов:
    313
    Просмотров:
    130.907
  5. Marka
    Ответов:
    406
    Просмотров:
    120.939