1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 4

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем MollyMJ, 15.05.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 17:31
  1. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    olia14, судя по фото Вы ее засушили основательно, грунт пересохший. Срезайте все до живой ткани и налаживайте полив. Поливать по мере просыхания почвы на 2 см сверху, опрыскивать 1-2 раза в день, раз в 10 дней эпином опрыскивать.
     
  2. olia14

    olia14 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Греция
    Спасибо.К сожалению не знаю что такое епин у меня есть удобрение для гардении.можно сейчас удобрить?за другую подскажите? :D на вид она нормальная но листики у нее тонкие.ето от чего?
     
  3. Машуля

    Машуля Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2012
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    ЯНАО
    olia14, вот у меня тоже самое с моей красавицей. сейчас я осмотрела её корни, срезала все гнилые ветки, осталась одна без листьев. пересадила её, пытаюсь спасти. я думаю, что Ваша проблема, что и моя - от перелива!, попробуйте срезать ветку без листьев, если она гнилая, то я думаю, что я права. давайте спасать вместе!!!
     

  4. Elena82

    Elena82 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.01.2013
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    37
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Казахстан Павлодар
    Как же мне тоже хочется гардению. Один раз я купила маленький кустик, но он у меня в течении 3 меясцев загнулся, читала форумы и старалась делать все как написано, но не смогла ее спасти. Хочу еще раз попробывать, но боюсь опять не получится
     
  5. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    olia14, Машуля, Elena82,
    Хоть гардения и любит влагу, но залив для нее-смерть. Убедилась на собственном опыте: растет в 3х горшках 4 шт, поливаю как листочки на макушке СЛЕГКА повесят-так и живем уже 3-й год и цветем(очередной бутон уже на подходе), правда не шапкой, но они и не большие пока.
    А пару раз не дождалась подвядших листьев и полила про запас итог-сразу на некоторых листиках темные пятна :twisted:
     
  6. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    olia 14,
    я тоже думаю, что был залив.Попробуйте сделать как советует Машуля.
    Больные и ослабленные растения не подкармливают!!!
     
  7. olia14

    olia14 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Греция
    Спасибо.Я наверно попробую пересадить а с другой стороны бутоны-то у нее есть значит дело не в земле?правда они никогда не откроются.У меня уже 4-ая и никак не могу с ними справиться :twisted:
     
  8. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    olia14,
    если есть проблемы с листьями, то обязательно надо оценить состояние корней и грунт.
     

  9. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Галина Васильевна, не знаю, как можно оценивать состояние корней: если она начала болеть, то после раскопки и пересадки сдыхает быстро и однозначно. Это мой двухлетний опыт мучений и нянчаний с гардениями.
    Я бы посоветовала девочкам обрезать все черное и засунуть ее в пакет на реанимацию. При этом горшок должен стоять на теплом месте, чтобы корни не мерзли.
     
  10. olia14

    olia14 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Греция
    Так мне ее очикать сильно надо даже бутоны?Т.е внизу она голая а вверху бутоны но они не распускаются уже 3мес.
    Грунт у нее не для гардений но обычный.Что вы предлагаеете.А то я запуталась.
     
  11. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    olia14, Без листьев цветения не дождетесь, я бы сделала как elena-peskova, только + опрыскать и поливать первое время цирконом+ фитоспорином от гнили. Ну, и конечно срочно отрегулируйте полив. Пакет обвяжите вокруг ствола, чтоб горшок был не в нем.
     
  12. olia14

    olia14 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Греция
    Насчет опрыскиваний сложно т.к я за границей и не понимаю названий.За пакет поняла -обвяжу.Последний вопрс :D Землю поменять?
     

  13. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    olia14, я бы больному растению землю менять не стала. Как я написала выше, после раскопок гардении (больные) умирают быстро. А так есть еще шансы реанимировать. Другим растениям пересадка помогает в большинстве случаев. С гардениями этот номер не проходит. Насчет опрыскивания согласна с Лекуся, если часто снимать пакет и проветривать.
    Циркон, Эпин - стимуляторы роста. Фитоспорин - средство от гнилей и грибков. Наверняка у Вас в цветочных магазинах есть аналоги этих средств.
     
  14. olia14

    olia14 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Греция
    Спасибо большое за разьяснение.Да что то найду из удобрений.
     
  15. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Удобрять больные растения нельзя ни в коем случае, умрет еще быстрее, как и вновь пересаженные.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.954
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.465
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.942
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    845
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 17:31