1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Растения летом на балконе и лоджии .

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Anita, 25.05.2006.

  1. АТ
    Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Подскажите .а какие комнатные растения МОЖНО а какие даже НУЖНО выносить летом на улицу? Ну или хотя-бы на балкон?
     
  2. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Anita, смотря какие комнатные растения есть у тебя. :)
    Я, например, обязательно на лето выношу гибискусы, цитрусы, гранатики, юкку, драцену, болотную пальму, кливию, фикус каучуконосный и хлорофитум... Растения вроде эсхинантуса, рождественника, фикуса бенджамина, фиалок (сенполий) стараюсь не выносить. Они почему-то переживают это не очень, в то время как вышеперечисленные цветики живут летом на дворе с удовольствием и набираются сил.

    Кто бы что ни говорил, а на улице гораздо пыльнее, чем дома. Так что растения с воросяным покровом (вроде сенполий и эсхинантуса) лучше не выносить, потому что их листья тяжело очищаются, забиваются и от таких "летних вылазок" может стать только хуже.

    Также постарайтесь выбрать место для цветов в тени, чтобы прямое солнце на них вовсе не попадало.

    Главно также, чтобы цветы не стояли под деревьями, возле кустов и других садовых растений. Как известно, на улице гораздо больший шанс нежных домашних цветиков заразиться чем-то или подцепить какого-то паразита. Если эти паразиты малозаметны в саду, то на домашнем растении это сразу отразиться. Лучше всего поставить цветы где-то в кучку, в тени, под стеночку, где кругом - голый, но не раскаленный асфальт... По крайней мере, я думаю, что так будет лучше....

    Также необходимо поливать цветы только вечером, на закате, или когда сядет солнце. Ну и конечно же, регулярно раз в неделю или чуть больше вечером опрыскивать листву от пыли.

    Основной плюс в выставление цветиков на улицу состоит не только в совершенно другом воздухе и его составе, ну а большей частью в летних дождях. С ними надо быть очень осторожно. Как известно, дождь несет в себе много микроэлементов, необходимых цветку, который дома никогда их не получит, и часто после дождя мы наблюдаем эффект - цветок оживает и трогается в рост. Но! Не дай бог залить все цветики кислотным дождем! Тогда все! Поэтому, если не хотите рисковать, лучше поставьте их под навес... А чистая дождевая вода, конечно, -- это очень важно, но риск есть....

    Это мое мнение...
     
  3. АТ
    Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    BlackWhite, спасибо! Я вот по поводу Драцены сомневаюсь. У меня почему-то в голове мысль засела,что как-то надо с ней осторожно на улице(может говорил кто или прочла где-то). куда ее лучше ставить? в полутень? И еще-на улице все-же иногда ветер сильный-как с этим? Что-то мне кажется я их сейчас вытащу,а потом буду через день бегать заносить! :D
     

  4. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Anita, На счет ветра - это тоже вариант такой... хм, действительно... Я и сама не помню, как мои цветики переживали ветры... Что я с ними делала?.. Ах да, кажется, я-таки заносила их домой... Ё-маё, сколько мороки было...

    А драцена как раз у меня всегда стояла по вышеизложенным правилам, и все было ок... Но это еще, наверное, смотря какой климат и экология... Может возле большой дороги и не стоит цветы на лето выносить... А драцена... Ну, если боишься, то лучше не стоит выносить, а то еще вдруг что случится с ней... Ну его! Вообщем, прогулки - это хорошо, но рискованно и сложно... ;) Скажи им, пускай сидят дома! )) Ну, если сильно будут проситься погулять, тогда так и быть, разреши.)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Кто уже открыл летний сезон и вынес растения на лоджию?
    Сегодня светило солнце. На лоджии было весь день тепло.
    Захотелось ухе открыть сезон и вынести некоторые растения не погулять,
    а на постоянно на все лето.
    К зимовавшим там миртам и розмарину вынесла для начала в компанию Толстянку и один Aлое.
     
  6. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Живу в средней полосе. Уже две недели как вынесла на застекленную лоджию почти все растишки: драцену, юкку, бегонии, глоксинии,циссус, аспарагус,калатею,кислицы,нефролепис, плектрантус,рипсалис, сингониумы, сциндапсус, фоленоопсис, филодендрон, хлорофитум...
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    kolechco, Какая температура на Вашей лоджии ночью?
     
  8. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Градусника нет, но думаю примерно 12-15, дверь балконная никогда не закрывается.
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    kolechco, У меня на лоджии ночью +14 +15.
    В солнечные дни там до +30 при закрытых окнах.
    Боюсь ожогов на растениях после зимы.
    Вчера вымыли там стекла, рамы и повесили бамбуковые шторы.
    Можно притенять от солнца.
    Вынесла еще несколько растений.
    Сансевиерию Ханни, гранатик Нана, молочай трехгранный, сеянцы перчиков.
    Последние на ночь пока занесу.
    Фикусы и драцены побаиваюсь переселять.
    Хотелось бы вынести финик и еще одного юного пальменыша, но сомневаюсь. :oops:
    Может зря? :rolleyes:

    P.S. У вас еще топят?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Птица

    Птица Активист

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    561
    Баллы:
    305
    Регион:
    Йошкар-Ола
    Меня зовут:
    Марина
    Выношу на южную лоджию погулять. Днём жара, ночью -2. Вечером всю толпу, кроме лавра и розы, затаскиваю обратно. Сегодня первый раз вытащила кофейное дерево. Ему жарко показалось, подвял, пришлось обратно тащить. Временно не работаю, вот и ношусь утром туда с цветами, вечером - обратно. Муж посмеивается надо мной. Вот сегодняшняя прогулка. Да ещё те, которые в кадр не попали.
    [​IMG]
     
  11. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Птица, я живу в Волжске-ничего не заношу на ночь уже 2 недели. Все живет и радуется. Сторона -запад.
     
  12. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    [​IMG]
    вот лоджия
     
    Corall нравится это.

  13. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    А я часть растюх вынесла в сад , вроде бы нормально :D
     
  14. Ося

    Ося Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Эстония
    у меня уже руки чешутся кого-нить на балкон вытащить, но если днем там тепло, то ночью там наверно в районе 3 градусов. Страшно, что замерзнут, а таскать их туда-сюда не оч хочется.

    согласна таскать только больную толстянку. Как вы думаете, ей будет польза от балконной жизни днем?
     
  15. Агуша

    Агуша Местный

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    648
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    197
    Баллы:
    295
    Регион:
    г.Киров
    Как,я понимаю вас!Сама все выходные носила на лоджию,в основном суккуленты-сансевьеру,каланхоэ,шлюмб,хатиору,молочай.Не знаю,почему решила с их начать,может,пототому что я от них не"в трепете".Но вечером -домой!Пока страшно -зона рискованного земледелия!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. neala
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    446
  2. DannyZoom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    391
  3. ЯнаНецветовод
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    351
  4. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    418
  5. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    524