1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выбор орхидеи

Тема в разделе "Разговоры об орхидеях", создана пользователем UPS, 08.08.2005.

  1. АТ
    UPS

    UPS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Тольятти
    Здравствуйте!
    У меня отцвел фал. хотелось бы что то новенькое . Я читала что ,некоторым орхам требуется серьезный перепад температур и южное( желательно ) окно.Какие орхи не нуждаются в этих условиях ? или как обеспечить этот самый перепад в любое время года ?
    PS балкон не застеклен

    И еще маленькие подвопросик:
    что делать с корнями фала у которого начало как и положено зеленое затем гнилая часть а потом опять живая ( некоторые корешки растут а на некоторых я роста не замечаю ( но это не говорит что роста нет ) ну или мне вообще кажется что он есть
    Вообщем , помогите разобраться .(Опять таки слышала , обрабатывыют зеленкой или спиртом )
     
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    UPS, сначала про корни:
    отрезать до живой ткани во избежании продолжения гниения, срез помазать зеленкой или присыпать толченым углем, не поливать первые два дня. Рост может происходить постепенно, учитывая то, что он только отцвел, это имеет место быть. Это тот фал, что без листьев?
    тепрь про выбор:
    фаленопсисы к этому не придирчивы, остальные требуют каких либо усилий с нашей стороны. UPS, а где вы живете?
    В любое время года лучше этого не устраивать (впринципе и не выйдет), а делать это считаясь с его (цветка) циклами. Если балкон не застеклен, то вынос его на пару недель в определенный момент роста на балкон должен помочь. Можете попробовать дендробиум-фаленопсис, дендробиум, камбрию.
     
  3. АТ
    UPS

    UPS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Тольятти
    Kar. это тот , что сбросил цветы после переезда , но я грешу что нечаянно когда опрыскивала попала на них:)
    Живу я в Тольятти , фал стоит на северном окне ,за него я не беспокоюсь , но хотелось бы какой нибудь др вид , а они практически все любят перепады .....вот и думаешь........хмхм...
    на счет корней :
    а если таких гнилых серединок много ?? и останется он воообще без них с таким вот обрезанием?( покупала уже с гнилью тк не знала, что для орх корни -это очень-очень важно и в первую очередь смотрят на них)
    Если я их обрежу , возможно что он не зацветет в этом году ?? да ?( в книжке читала ) .
    И как же мне это все производить ( Обрезку )? нужно все распутать , чтоб получились длинными веревками ??
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    UPS, фотку бы этих корней. Так я тебе сейчас насоветую, а это может вовсе и не гниль. Сфотографировала бы, хоть посмотреть. А если гниль, то лучше обрезать от греха подальше, даже жертвуя цветением, а то можно лишится всего цветка.

    Говорят, что дендробиумфаленопсис для новичков тоже подходит, можно купить его.
     
  5. АТ
    UPS

    UPS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Тольятти
    еще такой маленький вопросик:
    сейчас рассматривала горшок у фала и нашла что когни вылезли из дырок внизу горшка ?? как правильно их вытащить и говорит ли это о том что нужно ее пересаживать ??
    PS очень бы не хотела резать пластиковый горшок
     
  6. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Это не показатель пересадки, на пересадку влияет состояние коры в горшке, кончики этим корешкам лучше отщипывать, т.к. вынуть фал будет не реально, это проблемма есть у всех, особенно смешно это выглядит из отверстий в боковых стенках горшка :)
     
  7. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    А можно фотку корней? и горшка. Орхи без периода покоя, подходящие для северного окна -это прежде всего драгоценные орхидеи (правда они очень напоминают декоративнолистные, так как красота у них в листьях) Пример.
    [​IMG]
    можно выращивать доритисы Пример.
    [​IMG]
    Можно завести зигопеталлум, у него периода покоя почти нет.
    [​IMG]
    Можно дендробиум фаленопсис - у него периода покоя вообще нет. :)
     
  8. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    А можно посмотреть как цветет драгоценная орха? :)
     

  9. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Tanya NZ, так невзрачно, что я их даже не фоткала. :(
     
  10. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Понятно, жалко, что невзрачно. :(
     
  11. АТ
    UPS

    UPS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Тольятти
    Еще вопросик :
    Что делать с листом на котором из-за выноса на балкон появились пятна на конце(морщинестые и немного отличаются в цвете) сам лист на мой взгляд немного дряблый.
     
  12. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Может это ожег? Унести с балкона либо притенить. Какая у вас сторона света?
     

  13. АТ
    UPS

    UPS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Тольятти
    Балкон тоже на серерной стороне ....я знаю что не любит прямых лучей но не думала что он может ТАК отреагировать...... к тому же его притеняла могучая пальма ....уже перенесла в дом поставила на свое место ( с притенением) .А что , теперь эти следы навсегда ?? (лист старый .еще в магаз. его обрезали наполовину ..а теперь вот такие пятна...может какую-нибудь реанимацию ??

    Аня, читала еще один форум где вы писали про доритенопсис :http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/7474/#7474
    (всегда думала что это фаленопсис ).это моя мечта !!!!! как за ним ухаживать? так же как и за фаленопсисом ?? и можно ли его купить в простых магазинах ??
     
  14. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Ага, они быстро сгарают. :( Я как только купила об этом тоже не знала и немного свой обожгла. :oops:
     
  15. АТ
    UPS

    UPS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Тольятти
    а какое ваше фото.там их много ? а как вы реанимировали , или все обошлось ? что теперь то делать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polishka
    Ответов:
    276
    Просмотров:
    61.289
  2. Himera
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    20.404
  3. Aha
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    34.192
  4. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.549
  5. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.836