1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: размножение семенами

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем Anonymous, 20.01.2008.

  1. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    strelka, они в тепличке. Пока нет всходов. :cry:
     
  2. ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    Datura, как семена :?: проросли уже :?: мои стоят 2 недели и пока :tiho: ждемс ;) :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Snowy29

    Snowy29 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Северодвинск
    Шефлера из семян

    Давно хочу домой шефлеру, а в магазинах они ух как бьют по карману. Купила семена шефлеры фирмы "Российские семена", 25 штук в пакетике, посадила десяток в конце июня, до сих пор ни одна моська не вылезла. Посадила в смесь "живой земли" и вермикулита (почти 1:1, чтобы почва легче была), присыпала чуток сверху, сбрызгивала Эпином. Я что-то делаю не так? Семена "до 12.2010".
     

  4. dzonka

    dzonka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2009
    Сообщения:
    85
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    У меня взошли из семян 3 шефлерки, выпустили по одному листику маленькому и сидят....Кто нибудь из семян выращивал шефку? почему так долго растет? уже месяц сидят с этим листиком, чего то ждут.... :igra:
     
  5. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Snowy29! У меня нет ШЕФЛЕРЫ. Просто вижу, что никто не отзывается на Ваш вопрос, ну и решил поискать в Интернете про ШЕФЛЕРУ. Тем более, я не знал это растение. Всё что я нашёл для Вас, так это вот что:
    Семена высевают в январе-феврале. Для посева семян используют торф с песком, смешанный в равных частях, либо используют субстрат, состоящий из легкой дерновой, листовой земли и песка в равных частях. Обязательно следует продезинфицировать почву перед посадкой семян. Предварительно можно замочить семена шеффлеры в теплой воде с добавлением эпина или циркона. Толщина заделки равна двум размерам семечка. Субстрат поливают или увлажняют из пульверизатора и ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах 20-24°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Использование мини-теплички с нижним подогревом улучшает процент всхожести семян. Когда у сеянцев появятся два-три листочка, их пикируют в горшочки и содержат первые три месяца при температуре 18-20°C. После того, как молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки 7-9 см в диаметре, и содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 14-16°C. Молодые растения хорошо растут и к осени их переваливают в 10-12 см горшочки. Субстрат для молодых растений используют состоящий из дерновой, листовой земли и песка (2:1:1).
    Удачи Snowy29!
     
  6. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    dzonka, попробуйте органикой подкормить, должна пойти в рост
     
  7. Snowy29

    Snowy29 Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Северодвинск
    Крокус, спасибо и на этом :) Значит, остатки семян полежат в пакетике до нового года. Может и правда, сейчас не самое время экспериментировать с семенами, осень таки на носу.
     
  8. Ирис

    Ирис Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    У меня проросла одна семка из 4-х посаженных.Садила в обычный питательный грунт на глубину 5 мм,горшок поставила в целофоновый пакет, и вот через 3 недели виден результат.
     

  9. Наталья111

    Наталья111 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    268
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Псков
    Ирис, Поздравляю!!! Я только вчера посадила 23 семянки. Буду надеяться на лучшее! :)
    А при какой температуре они у Вас прорастали?
     
  10. ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    Snowy29, я сеяла шефлеру весной,но ни одна семечка на проросла.Также замачивала, и также ждала(мне давали ссылку-там семена проросли через три месяца).Ждите :D Может ва повезет ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Ирис

    Ирис Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Думаю,в тепличке градусов 22-23,а когда солнышко,то все 25. Температура для проростания семян нужна не менее 22 градусов,поэтому горшок нужно накрыть стеклом, либо поставить в прозрачный целофановый пакет и завязать его, и обязательно хоть пару раз в день проветривать и вытирать конденсат. Иначе ждать результатов придется очень долго и можно не дождаться. Я покупала семена "зеленый дом" из 6 посадила 4, на всякий случай. Садила в один день с семенами гардении,в обеих горшках по одному ростку.
     
  12. Наталья111

    Наталья111 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    268
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Псков
    Ирис, Спасибо за подробный ответ! Кажется, все я сделала правильно. Теперь остаётся только ждать! :)
     

  13. Fis-ka

    Fis-ka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Да, ждать придется.. Сажала я свои в середине февраля. Из 12 семян взошло 3. Первое семечко проклюнулось через месяц, еще 2 семечка через два месяца(!)Первое я пересадила в одельный горшочек, а последние решила вместе посадить. Разница в развитии видна на фото:

    [​IMG]
    [​IMG]
    Это "первенец"
    [​IMG]
    А это его младшие братья.
     
  14. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    Fis-ka, а у нас уже дали отопление! :D
    А вы какую разновидность сажали?
    На моих просто написано шеффлера.
     
  15. Fis-ka

    Fis-ka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    На моих тоже просто Шефлера было написано, я их банально в гипермаркете покупала.
    Хорошо вам, отпление дали, а вот не дождусь никак, семена адешек по почте пришли, а без горячих батарей боюсь сажать. А их никак не включают, может потому что на улице до сих пор +20 - +25С???
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.954
  2. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    22.212
  3. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.579
  4. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    54.202
  5. kar
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    138.660