1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Досветка орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем Freya, 27.06.2006.

  1. АТ
    Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Получила заказ

    Каттлеи. Таиланд. Через grinmaikl.
    Домой шла с коробкой, честно говоря, с нетерпением и со страхом, потому что сложно предполагать, чего там увидишь (особенно если учесть, что на штемпеле отправка из Тюмени - 29 мая, а получена бандероль - 26 июня, почти месяц! А еще ведь и до этого...)
    Первой извлекла С.Yen 24 Karat - растение выглядит нормально, но живых корней на первый взгляд не обнаружила. Вечером при ближайшем рассмотрении оказалось, что не все мертво, что таковым кажется: с совершенно мертвого вида серых и довольно мягких на ощупь корней в глубине всего "месива" из корней и какой-то странной коры имеются явно живые чехольчики точек роста. Само растение выглядит достаточно хорошо, тургор нормальный, бульбы немного сморщены.
    Второй была извлечена C.Mini Purple - растение поразило! Мало того, что она прекрасно выглядит в целом, у нее еще и корни живые! Все! Судя по зелененьким чехольчикам на концах корней - они как раз в фазе активного роста находятся, выглядят здоровыми, кроме того - на растении несколько молодых ростиков. В общем, удивлена: пока оно ехало без воды и света, оно еще и росло!


    Гибридик Blc.Lucy Mongkorn выглядит чуток похуже, чем Mini Purple, но тоже хорошо, процентов 80, как миниму, живых корней.

    Blc. Port of Bangkok - живых корней немного (но побольше чем у 24 KR), но в целом - вид вполне себе ничего!



    Теперь приучить их к свету, бедных, потому что свет им вообще-то жизненно необходим, но на солнце сразу не поставишь. У кого-нибудь есть по этому поводу (т.е. приучению растений к свету) дельные советы? Нарож получавший заказы, поделитесь, как их после "темницы" нормально к свету адаптировать!
    Сегодня перед уходом на работу перенесла их чуть не в середину комнаты, чтоб уж точно никакие солнечные лучи их недостали. Но для каттлей там явно темно.
    Что посоветуете?
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    К освещению приучать проще под лампами дневного света. Но можно организовать и занавес из чего ни будь полупрозрачного.
     
  3. АТ
    Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Вчера вечером часа 4 стояли под лампами, мне тоже подумалось, что лампы ДС - самое безобидное! Причем каждые 45 минут я им свет минут на 10-15 выключала.
    А степень полупрозрачности для притенения? Да, окно, которое им предназначено - юго-восточное, там до 14.00 солнце по полной программе!
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Полное солнце это до 100 000 люкс, сейчас им лучше не больше 20 000 люкс, ослабить свет надо раз в пять.
     
  5. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Искусственный свет

    Всем доброго времени суток. )


    Я хочу посоветоваться и послушать мнения всех, кто использует искусственное освещение для своих красавиц. Мне интересно узнать какие лампы Вы используете? какой мощности лампы? какой режим вы используете световой подачи?зависит ли световой период в частности для конкретного сорта - или все под одним светом сидят?? :)
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Для освещения растений проще всего применять трубчатые люминесцентные лампы. У них хорошая отдача, не сильно греются, не дороги. Для особо светолюбивых газоразрядные: натриевые дают больше всего света на ватт затраченной мощности, но их противный желтый свет больше подходит для теплиц, чем для жилых помещений, хороший спектр дают металлогалогенные газоразрядные лампы, и КПД у них хороший. Газоразрядные лампы дороже люминесцентных, сильно греются (приходится обращать повышенное внимание на пожаробезопасность), экономически оправдано применение мощных ламп (400 Ваттная лампа стоит почти столько же, как 150 Ваттная).
    Так как многие орхидеи из тропических стран (там день и ночь отличаются по длительности не на много круглый год) можно за счет дополнительной досветки удлинять световой день до 12 часов, но если днем естественное освещение очень слабое то и больше. Есть осеннее цветущие виды орхидей, у которых сокращение светового дня даёт сигнал к цветению, их надо держать и светить отдельно.
     
  7. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, "трубчатые люминестентные"-это Вы имеете ввиду которые на народном языке"дневного света?"?Энергосберегающие?? :|
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Rita,
    Это длиные, метровые люминесцентные трубки.
     

  9. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, понятно,спасибо! Бывает иногда затмение(видно магнитные бури)на глупые вопросы двигает!!! :mrgreen:
     
  10. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, большое спасибо за краткий экскурс. Я собираюсь произвести первую посадку своих бытылочных саженцев из Тайланда.!!!(1 - голубая Ванда, 2 - Фаленопсис) Уж очень я озабочена соблюдением правильных условий. 1 - освещение, 2 - влажность воздуха, 3 - температура!! ну и все остальные ньюансы.....Жалко загубить красоту на корню из-за собственной неграмотности. Орхидеи поселились у меня недавно) А так же обдумываю соорудить для них теплицу, тоже не знаю какую лучше. Все зависит от условий. Пока знаю как сделать корпус и свет, а про проветривание и температуру надо читать.
    еще один вопрос - есть ли возможность регулировать температуру воздуха?и чем лучше это делать? Буду признательна, если Вы подскажете, где изучить азы дневного и ночного температурн. режимов. - и сортовые взаимодействия с варьированием температуры.))
     
  11. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Уважаемые профи. Вот вопрос - если подсвечивать фалики обычной лампой? :idea: Миньонами на прищепке, и просто продолжительным освещением в комнате. Это плохо только с точки зрения повышенного нагревания? Или растение "не понимает" этот свет в силу его спектра и не воспринимает?...
    Или лучше все же хоть простой лампой, чем вовсе никакой? (увы, нет возможности разместить дома люминесцентные лампочки :evil: )
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Satin,
    У Ванд и Фаленопсисов очень разные требования к освещению.
    Фаленопсису достаточно света у окна или практически любой лампы, если в глубине комнаты. Но это относится к взрослым растениям, чтобы сеянцы росли быстрее желательно дать света выше среднего. Влажность желательно тоже больше 50%, взрослые могут, нормально расти и при 40%. Температура зимой 20-25, летом до 35 выдерживают спокойно.
    Ванда очень светолюбива, много света им ни когда не бывает, и влажность нужна высокая. С сеянцами немного проще их можно очень близко к лампам разместить, чего сложно сделать с взрослым растением.
    Для вашего случая хорошим решением могут быть несколько трубчатых люминесцентных ламп и обязательно с отражателями, штуки 2-4 в ряд. Подойдут, например потолочные светильники, бывают например квадратные (4 шт. 18 ваттных ламп), примерно 60х60 см. для подвесных потолков и прямоугольные (2 шт. 36 ваттных ламп), примерно 30х120 см. Температуру обычно регулируют в специальных комнатных теплицах, а это отдельный разговор, редко у кого есть возможность управлять ночной/дневной температурой.
    Frog,
    Отдельное растение лучше светить компактной люминесцентной, вкручивают в место обычной лампы накаливания, а люминесцентная трубка у неё, для компактности, свернута кольцами.
     

  13. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, спасибо огромное за Ваше участие. Сегодня я полностью подготовилась к пересадке "мелких" бутылочных жителей. Завтра буду "бить" бутылки и проводить процедуру.))Есть все составляющие субстрата и мини-тепличка.
    :?: На сегодняшний день у меня есть лампы - но они без отражателей, 30 ваттные бел.дневные/Feron/ кажется от них мало толку - маловато было. Висело по две шт. на каждом окне - для основной зеленой армии. В какой-то из тем нашего форума я нашла ссылку на лампы OSRAM. Сегодня видела их в продаже ( PLUS ECO G13 L30/ll-865 дневной белый.)- но они тоже были без отражателей. Что Вы можете порекомендовать?
     
  14. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, :?: есть еще один момент - используете ли Вы таймер? и если да - то какой? где то на нашем форуме вычитала мнение в пользу механического.я раздумываю: механический или электронный? недавно видела механический с реле на 24 часа, т.е. если я правильно понимаю, я могу запрограммировать включение и отключение света не дальше чем на ближайшие 24 часа? получается что нужно появляться каждый день для того чтобы завести его вновь, если я правильно поняла. Тогда как быть, если меня не будет неделю.....вопрос не в цене, а в возможностях его. Выскажите свое мнение по поводу механик- и электро-таймеров? :writer: ))
     
  15. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Satin, у меня обыкновенный(механический),по опыту с аквариумным оборудованием ,могу сказать,что эта система надёжнее ,и в эксплуатации подольше будет!Принцип-механические часы,достаточно 1раз установить время включения и отключения(рычажками)на24часа,то есть на время суток,а потом всё происходит автоматически.Правда погрешность во времени всё-таки маленькая есть(раз в месяц приходится сверять с "курантами"),но это мелочи!На "белой даче-садовод огород" эта штучка стоит всего-лишь 250 руб(ряды обор. для аквариумов)Не считаю себя профи,возможноa34, будет со мной не согласен. :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.622
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.074
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.060
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.512
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.838