1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Правильный уход за орхидеями.

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Anonymous, 06.03.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 29.06.2014 в 00:42
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Подскажите основы ухода за орхидеями.
     
  2. Roza_v

    Roza_v Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2004
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Саратов
    Выращивание орхидей

    Уход за орхидеями
    Что бы ухаживать за орхидеями Вам потребуется и время и терпение, но вот кратко об уходе как Вы и просили.
    Уход за орхидеей такой: температурный режим зависит от вида, но обычно дневная температура летом – 18-22 градуса, зимой 15-17 градусов. Влажность возжуха высокая, для чего листья периодически опрыскивают. Освещение - яркий рассеяный свет. Для успешного цветения орхидеи требуют 10-15 часов яркого света в день. Зимой желательно дополнить освещение подсветкой.
     
  3. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    А мне говорили, что опрыскивать листья нельзя
     

  4. Roza_v

    Roza_v Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2004
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Саратов
    опрыскивание орхидей уход

    Леся, орхидеи не опрыскивают если они находятся на солнце (как и многие другие растения, т.к. капли воды образует линзы и лист может как бы обгореть), а во время цветения орхидеи опрыскивают так, чтобы вода не попадала на цветки.
     
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Моя орхидея выпустила стрелку с бутоном, когда и как ее подвязывать? Я новичок. Спасибо.
     
  6. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Помогите восстановить цветок. Я первый раз купила орхидею и залила ее. В результате - корни сгнили , практически все, листья поморщились.. Как ее можно спасти? Повесила ее над водой в большом горшке и сверху одела пакет подиэтиленовый. Что еще можно сделать, чтоб цветок выжил?
     
  7. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Если у вас орхидея - фаленопсис, то стрелки лучше всего подвязывать до распускания, когда бутоны маленькие. Если вы не подвяжите, то цветонос может сломаться. Корни свешиваются из коршка - ничего страшного, они выполняют не только обычные для всех растений функцию питания, но и учавствуют в фотосинтезе. Орхидею пересаживают раз в 2-3 года в горшок больший прежнего на 2 см, для орхов это большой стресс, т.к. корни очень нежные и вы можете их сломать. Если это всеже произошло, то обработайте ранку спиртом или зеленкой :D , что бы они не загнили.
    [​IMG]
    Это моя крошка :D Выпустил 2 цветоноса.
    Не понятно по какому принципу вы её лечите? Если вы её залили, вам необходимо убрать все сгнившие корни(ранки протереть спиртом или зеленкой) и какое-то время не поливать вообще, желательно пересадить в новый грунт, т.к. в старом могли появиться гнилостные бактерии, на сколько мне известно орхидея может прожить без корней какое-то время (точно не помню, но 1-2 меяца наверное может), потом корни образуются вновь. :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Борисовчанка нравится это.
  8. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Орхидея: липкие капли - что это?

    У меня на орхидее появились прозрачные липкие капельки и бутоны
    начинают увядать, что бы это значило
    и как этому можно помочь?
    Спасибо!
     

  9. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Помогите плииз!!!!! Мой знакомый перестал заниматься своими орхедеями и полностью их забросил, когда к нему зашел он мне предложил отдать. Они еще не совсем сдохли и несколько листьев там зеленые и выглядят вполне прилично. Он посоветовал мне их обильно пролить водой я пролил.
    Что еще можно сделать???? Подскажите еще советы по их реанимации. Очень хочу выростить Орхидею.
     
  10. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Может его в тепличку? Удобряйте, но не перелейте, а то загниет.
     
  11. WING

    WING Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Мсква
    Поливать как?? ща ведь зима! Их вроде зимой мало поливают они какбы спят а я боюсь что она сдохнет можно этот момент по подробней????
    P.S.Это я спрашивал про реанимацию
     
  12. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Поливайте два раза в 10 дней, вообще это видно по коре, если сухая, то поливайте.
     

  13. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Ребята, спасите мои орхидеи!!! Ми живем в теплих краях ы меня их 5 штык, однуподарила подруга (желтие цветки), 4 других ми купили на местном базаре полгода назад все били в цветы (в июне), из всех только одна цвела 3 месяца назад. Ми держим их на солнце, поливаем 3 раза в неделю, одна в тени, на ней появились коричневие пятна. Все ждем цветов , но их нет!!! Что можно сделать, очень хотим, чтобы они зацвели! Может есть какая-то подкормка? Ольга.
     
    Katrisa нравится это.
  14. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Ольга, вы должны выяснить их вид, только от этого зависит их содержание и уход, некоторые орхи растут в тени деревьев и для них губительно действие солнца. Не могу сказать, много ли поливаете, так как не знаю, как быстро просыхает кора в горшках. Вы говорите, что они не цветут, так вы же купили их в цвету, а прошло всего пол года, орхидеи редко когда цветут более 2 раз в год, может быть из-за подкормок и правильного ухода больше, в руках опятного орхиста. Некоторым орхам необходим период покоя, когда они набираются сил и закладывают цветочные почки, в основном, им для этого нужно провести зиму при прохладных температурах (10-15гр). Орхидеи не цветут все время, они такие же цветы, как и остальные, есть преиод цветения, есть период покоя.
    Что касается пятен, вы не должны поливать её так же часто, как и те, которые стоят на солнце, испарение воды этому не соответствует. Если вы её перелили, то это гниль. Пятна на листьях? Я так поняла? Если они мокрые, то это определенно гниль и её надо удалить, если пятна сухие, то это ожоги (их делает не только солнце, но и избыток удобрения) и их можно оставить так как есть. Если пятна - гниль, пишите, расскажу как удалить.
     
  15. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Пока цветет, пересаживать не стоит, надо подождать, пока он засушит цветоносы, вообще орхидные пересаживают раз в 3-4 года, а про подсветку вам можно не беспокоиться, у меня на северном окне до сих пор цветет.
     
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 29.06.2014 в 00:42