1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Калла

Тема в разделе "Калла (Calla)", создана пользователем Anonymous, 23.04.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 20.04.2014 в 13:50
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Растение Калла и уход за ним.

    Выращивание калл и уход за ними.

    Проконсультируйте на данную тематику, Pls.
     
  2. Спокойная

    Спокойная Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2004
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Питер
    комнатные растения калла, кала

    Ну что же, приступим.

    Растение теневыносливо, но не переносит прямые солнечные лучи. Должно быть расположено с умеренно теплом месте. Летом нуждается в большом количестве воды. Клубни должны зимовать в прохладном месте (температура 12-15С). Влажность воздуха умеренная, при опрыскивании не попадайте на цветы.
     
  3. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    подарили каллу в горшке. пересадила в универсальный цветочный грунт, но стали отгнивать и выпадать листья. почему?
     

  4. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Как ухаживать за каллой? :?: :?: :?:
     
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    если кто знает какой должен быть уход за каллой то пишите на arina155@rambler.ru или на асю 246087960 :rolleyes: :?: :?: :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Каллы бывают разными: белые (эфиопские) и цветные. Первые - корневищные растения, без выраженного периода покоя, вторые - клубневые, на зиму сбрасывают листья. И те, и другие цветут летом и до октября-ноября. Любят кислую почву. Универсальный грунт им не подходит, поэтому и сбрасывает листья. За летний период их три раза подкармливают подкисленной водой (1 столовая ложка кислоты - лимонной, уксусной, даже аккумуляторной - на ведро воды).
    Обычные подкормки, как для всех цветов: весной азотистых больше, летом и осенью для цветения и лучшей лежкости клубней - фосфорно-калийных. Кстати, цветные каллы более приспособлены к сухому воздуху квартир, а вот белые любят влажность и частые опрыскивания. Если выращивать в горшке, то горшок должен быть достаточно глубоким и широким. От верхушки клубня до поверхности почвы должно быть сантиметра 4. Каллы зимуют в прохладном помещении (5-10С). Обязательна ежегодная пересадка, так как каллы истощают землю. Деток, если они достаточно выросли, лучше отделять весной и сажать отдельно. Если детки маленькие, то оставляют их на материнском клубне, пока не подрастут.
     
  7. Миха

    Миха Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Казахстан
    Зантендеския или комнатная калла

    Расскажите как ухаживать за каллой :oops:
     
  8. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Здравствуйте!
    У меня вопрос по поводу выращивания каллы, посадила 2 месяца назад луковичку каллы и не могу дождаться когда вырастет.Вылез давным давно росточек 1 см. наверное, и замер на этом.Как прорастить не знаю,так хочется вырастить уж очень красивый сорт Фиолетовый с розовой окантовочкой по краю.Одно расстройство с ней.Сколько они вообще должны прорастать?И какие условия нужны для выращивания?
    Может я что то не так делаю?
    Заранее всем огромное спасибо.
     

  9. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    У вас комнатная ? Потому что у меня не комнатная и уход разный за ними нужен. Вот пишу про комнатную:
    Калла эфиопская из семейства Ароидные потрясает огромным размером плотных стреловидных листьев и монументальностью длинного цветоноса, увенчанного жёлтым соцветием-початком, обёрнутым воронковидным прицветным листом-покрывалом - белоснежным, жёлтым или розовым. Как зашифрованный конспиратор, калла (Calla) имеет ещё несколько названий - и белокрыльник, и рихардия (Richardia), и зантедесхия (Zantedeschia). В природе калла произрастает в болотистых местах Южной Африки. Это многолетнее травянистое растение с мясистым клубневидным корневищем, высотой около 80 см; прикорневые листья на высоком желобчатом черешке достигают 40 см в длину и 25 см в ширину. Имеется много сортов калл, у которых длина цветоносов колеблется от 40 см до 1,5 м - поэтому различают высокую, среднюю и низкую формы калл.


    Калла отличается неприхотливостью и высокой экологической пластичностью - растёт и цветёт при значительных колебаниях освещённости, влажности и температуры. Местоположение в доме для каллы выбирается от солнечного до полузатенённого: летом лучше в полутени, а с осени - ближе к окну. На лето каллу можно вынести в сад, в защищённое место. В конце октября - начале ноября у каллы появляются первые цветоносы и цветение продолжается до мая, в июне-июле период покоя. Для имитации естественных условий роста каллы в природе, на период покоя полив сокращают - поливают раз в 10 дней. В конце периода покоя нужно извлечь ком земли из горшка, очистить каллу от старых листьев и почвы, отделить отпрыски и спящие почки (детку диаметром 0,5-1,5 см) для размножения. После этого каллу сажают в тот же горшок в свежую почву (смесь дерновой, листовой, перегнойной, трофяной земли и песка в равных долях), располагая корневище неглубоко.

    При посадке каллы важно, чтобы основание ложного стебля было на уровне почвы. Отделённые от материнского растения отпрыски и детку сажают в горшки (детку присыпают на 3-4 см почвой без ориентации верхушки). После пересадки каллу начинают понемногу поливать, постепенно увеличивая полив в течение 2-3 недель. В период вегетации калла требует большого количества влаги, поэтому в поддоне всегда должна быть вода. Удобрительную поливку (чередуя коровяк и минеральные удобрения) проводят раз в две недели, кроме периода покоя. Минеральные удобрения вносят по следующей схеме: в августе-сентябре каллам требуется полное минеральное удобрение; с октября до середины ноября каллы подкармливают азотом и калием; затем до середины января - фосфором и калием, после чего вновь возобновляют подкормку полным минеральным удобрением. Рекомендуется фосфорные удобрения заделывать в почву, а остальные удобрения вносить в жидком виде. При недостатке азота листья у калл становятся матовыми и их концы опускаются; если острые концы тёмно-зелёных листьев приподнимаются - каллам не хватает калия.


    В течение года в среднем за месяц у каллы развивается и отмирает по одному листу (весной и осенью более интенсивно), отмирающие листья удаляют. Летние листья каллы значительно мельче и плотнее зимних. В тёплой сухой комнате листья каллы периодически опрыскивают, иначе на них может появиться паутинный клещ и тля. Для нормального развития листьев и соцветий осенью снижают температуру содержания каллы до 14-16 градусов, зимой ей также требуется прохлада.
    Латинское имя: Zantedeschia aethiopiaca
    Русское имя: Калла эфиопская или зантедесхия
    Тип растения: цветущее растение
    Период декоративности: с поздней зимы до весны
    Размер: 45-90 см
    Цветы: мелкие , собраны в желтое соцветие-початок, расположенный на длинной стрелке. Крупный, трубчатый, расширяющийся сверху, белоснежный чехол (прицветный лист); цветонос до 13-25 см
    Листья: стреловидные, 45 см длиной, слегка волнистые, с длинным мягким заострением, темно-зеленые, блестящие. На нижней стороне листа сильно выделяется средняя жилка
    Температура: 10-16 см в период роста
    Освещение: достаточно яркое
    Влажность: высокая в период роста, также в этот период рекомендуется опрыскивание, летом (в период покоя) ограниченный
    Полив: обильный полив в период роста
    Подкормка: раз в 2 недели с весны до раннего лета
    Размножение: детками при пересадке
    Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1:1)
    Возможные проблемы: красный паутинный клещик
    Назначение: в оранжереях и зимних садах

    --------------------------------------------------------------------------------
    Описание: Семейство ароидных.
    Родина - Южная Африка, где произрастает на болотах и влажных местах.
    Из небольшого количества видов (8-9) наиболее декоративна калла эфиопская, которая отличается необычной экзотической красотой.
    Растение может успешно выращиваться в комнатах. Листья и соцветия устойчивы в срезке и широко используются при составлении букетов и композиций, придавая им необыкновенную изысканность и выразительность. Калла - травянистое растение с укороченным надземным стеблем и клубневидноутолщенным корневищем. В жилых комнатах кала цветет не всегда, а при соблюдении необходимых условий содержания: обязательный отдых, (период покоя с мая по сентябрь), регулярные подкормки во время роста, прохладное помещение.


    Ну вот и всё в принципе. Наверное с комнатной вам проще справиться будет. :!:
     
  10. Олесик

    Олесик Завсегдатай

    Регистрация:
    23.08.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Nataly D, прочитав Ваш ответ! И что же получается все листья, что у меня есть мне надо обрезать, достать/ переработать луковицы и посадить их заново? Но у меня столько листьев, она такая красивая, а что же она будет голая!? или я что-то не поняла?
    Заранее спасибо! :eek:
     
  11. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Ну не знаю советуют так сделать. Я на самом деле в своё время тоже пожалела и не зря. :p
     
  12. Олесик

    Олесик Завсегдатай

    Регистрация:
    23.08.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Nataly D, спасибо большое! А то я уже расстроилась! Получается она будет повторно цвести!? Что-то у меня на нее что-то напало! Какие черные маленькие точечки, они быстро двигаются и листочки у нее начали желтеть по краям, а на одном листе стали дырки появляться, я ее какой-то жидкостью попрыскала на "Ф", не помню названия, так как мама купила и дала одну ампулку, с какой переодичностью можно цветы обрабатывать химикатами! :?
     

  13. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Наверное Фунгицид. Или Фитоспорин,но на вряд ли он не для этого.
    Я раз в 4 дня пшикала и на 2 часа под пакет. Что бы эта гадость там ядом пропарилась. Не знаю точного названия вредителя,но похож на блох. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Олесик

    Олесик Завсегдатай

    Регистрация:
    23.08.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Ой, а чем цветочек лучше попрыскать!! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Попробуй купить Актару ли Актеллик и то и то эффективно и доступно (везде есть). И попрыскай, только возьми в магазине бумажку с инструкцией как разводить раствор. Если нету то тогда у меня спросишь я посмотрю у меня есть где то. :p
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.115
  2. Sweetmom
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  3. НадюшкаBabyBOO
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    956
  4. Ламия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    874
  5. Rybulka
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.438
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 20.04.2014 в 13:50