1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мини - теплички и не только мини.

Тема в разделе "Полезные мелочи", создана пользователем Сливун, 27.12.2006.

  1. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Я тоже поделюсь радостью :) Сегодня мне наконец-то привезли тепличку для цветочков

    [​IMG]

    Я повесил тепличку [​IMG]

    [​IMG]
    Общий объем теплицы - 260 л :) А выдержит ли полочка, рассчитать сложно.. не умею я этого.. пока висит :) Правда я стараюсь не сильно утяжелять всю эту конструкцию.. Например, я решил, что воды хватит и 40 л за глаза и по мере установки горшков, я буду сливать вытесняемую ими воду
    Там будет керамзит и торф в качестве субстрата, что тоже легче воды... из растений пока тока три горшка стоит... не все сразу.
    Под полочкой я планирую повесить люминесцентные лампы и побольше туда горшков наставить
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Мои ручки ухватили в магазине два ведерка для стирального порошка( на них приклеено фото со стир. машиной и ст.порошком).Они пластиковые,полупрозрачные,высота 25 см,по периметру- 20 и 15 см (прямоугольник).Откидывающаяся крышка. Одно из них решила использовать по назначению,а второе для реанимации растений. Ведерки часто бывают в Ашане,в отделе с пластиковыми ведрами и т.п. Может кому пригодиться идея ? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    А я использую пластиковую коробку из под торта.
     

  4. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ну...Коробки от мороженного и тортов я знаю...)))))))))
    Олюня, Что за коробки для порошка,не видела...А сфоткать можешь?
     
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    А вот и ведерко [​IMG]
     
  6. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Олюня, здорово!
    А я использую 5-6 литровые канистры из-под воды. Отрезаю верх, где было горлышко и накрываю "аквариумом" посадку.
    Но вообще-то у меня есть и настоящие "заводские" теплички для рассады. Так что это - запасной вариант :)
     
  7. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Эльфея, запасной вариант но верный.....единственное, что размеры этой теплички годятся еще не для разросшихся растюх...а скорее для мальков...камбрии у меня не влезают (((
    Наверно пришла пора думать уже про большой стекляный террариум-флорариум :rolleyes:
    Еще эти пластиковые контейнеры матовые - чтоимеет свои плюсы и минусы....например для того чтобы растению помочь - хорошо, а чтобы наслаждаться цветением не вынимая его из тепличной благодати..... через матовое стекло трудновато ............
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Для фалов в маленьких горшках сделала тепличку из контейнера для пишевых продуктов (340х240х225 мм ,12 литров).Летом в маленьких горшках кора очень быстро сохнет и растению явно не хватает влаги.Особенно удобно на период отъезда- меньше поливать надо.Дырочки в стенках для вентиляции не делала,приоткрывала крышку.На дне керамзит,вода и небольшие подставки под горшки ,чтобы не было случайного контакта корней с корой.Стоит на лоджии.Крышка и матовый пластик предохраняют от солнца.
    [​IMG]
     

  9. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    купила таки контейнер для порошка... Только он синий... :) Пришлось по назначению использовать...
    Пробовала пару раз накрывать бутылками пластиковыми, только хуже делала... Пришлось от тепличек отказаться...
    Полка в глубине комнаты (тепло), лампа сверху... и всё... Замечательно всё приживается... :)
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Берегиня, зачем же синий покупала? ;) Свет то должен туда поступать! Я использую ,как писала скорее для повышения влажности здоровым,но быстро сохнущим в маленьких горшочках растениям.А высокий контейнер от порошка не широкий-пара горшков туда помещалась,а сейчас мне надо больше.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, :oops: А других небыло...Только синенькие....
    Возможно у меня просто нет таких растишек...Что б влажность нужна была........
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Мои летом на застекленной лоджии,ю-запад,когда солнце-очень жарко и все быстро сохнет.Уезжала на месяц- у многих фалов листья привяли ,хотя сын поливал(как мог).Так что для подстраховки летом-самое то! :D
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Удобно использовать большую бутылку от питьeвой воды, отрезав дно.
     
  14. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, а как с вентиляцией в этом контейнере??открытие крышки - выполнял сын? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Satin, тепличку купила уже когда приехала и увидела, что гибкого подхода, по состоянию растения, не было - у некоторых привяли нижние листики. Крышку можно оставить приоткрытой. Фалы усиленно растят в тепличке корни и хорошо себя чувствуют, даже в жаркие дни поливала значительно реже. Главное на холоде не держать - да все равно скоро придется в комнату перебираться под лампу, а там тепло! :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. NataliaBobrova
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.226
  2. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.265
  3. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.069
  4. ДарьяА
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.263
  5. Iris )
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.034