1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Проблемы с бульбами

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Владимир Юрганов, 09.11.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Друзья!!

    вот какая проблема у мя.

    Приблудилась орхидея. НЕ помню от кого, и что.
    одна большая бульба (сантиметров на 15), и штук 5 мелких (сантиметров по 5).
    То есть, орха измельчала...
    появляются новые росты, тоже маленькие. а ведь наверняка будет цвести, когда бульбы будут расти как родительская...

    Я её, конечно, и так люблю, но крайне было бы любопытно, что бы зацвела...


    как и что можно с ней сделать, что бы бульбы нарастали нормальные, крупные?
     
  2. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Владимир Юрганов, я понимаю, что это звучит как издевательство, но тут или определять хотя б примерно, что оно такое, либо совсем уж методом тыка действовать... Ведь одним будет не хватать кормежки, другим - слишком тепло в период покоя, а третим нужнa бOльшая влажность. Может, фотографию сабжа хотя б?
     
  3. lusika19

    lusika19 Местный

    Регистрация:
    01.11.2010
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    556
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    245
    Регион:
    Украина г.Коломыя
    да-да. фото нужно. у меня впечатления сложилось что ви описуете чтото из рода луковичних.
     

  4. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Владимир Юрганов, а рассадить? Горшок побольше?
     
  5. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Николетта, зачем? от большой бульбы малые могуть питаться, а без неё они могут вовсе погибнуть...
    я вообще не сторонник делить растения, если они не начинают вылезать из горшка

    lusika19, Helenka79, фото будет. Но ракурса хорошего так и не смог добиться. То одно не видно, то другое закрывается... пусть так уж как есть... не обессудьте ))

    неа, на луковичные не похоже. :D

    [​IMG]
     
  6. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    впринципе понятна разница между размерами бульб, и что маленькие - скученные, то есть ризома короткая
     
  7. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Владимир Юрганов, похоже на что-то онцидиумное, а я в них не спец... Листья гармошкой обычно говорят о недостатке воды и/или влажности в период роста, хотя бульбы такие налитые, что вроде и не в воде дело... Она когда начинает новые росты гнать, после отдыха, или сразу?
     
  8. лорд

    лорд Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2011
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    121
    Регион:
    Красноярск
    Владимир Юрганов, а по-моему это нормальное явление) Просто еще не налились) Новые росты почти всегда так гонят) По моим наблюдениям,доростут еще и полноценно зацветут)
     

  9. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    уже года два так
    ну то что гибрид онцидиумный, вроде понятно... но вот с чем?
     
  10. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Владимир Юрганов, а, то есть, оно все-таки не совсем безродное нечто:) . Предупреждаю еще раз, что с онцидиумной группой я не в ладах, то есть, они у меня растут и даже цветут, но не могу сказать, что я их понимаю. Так вот, если у этой орхи все нормально с периодом покоя, то, вероятно, стоит более интенсивно поливать-кормить во время роста, и, только не кидаться тапками, попробовать теплый душ имени Nikol'. → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/809032/#809032
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    ну как сказать... вырастет новый рост, маленький, и от него начинает расти новый, такой же...

    и так уже штук 5.
     
  12. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Helenka79, с душем проблемы. нет ни его, ни ванны у меня ни на работе ни дома...\
    придется под краном ))

    а как у него с периодом покоя, тоже не понял. Я ж не знаю - как его зовут.

    Кто говорит, у меня с такими бульбами ODONTOGLOSSUM ANNA CLAIRE, а кто говорит, у меня - Беллара Тахоба Зелёный ледник...
    вот и пойди разберись ))
     

  13. Осока

    Осока Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2010
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Прошу меня простить, поскольку я больше теоретик :) Но мне кажется, что орха израстается, поскольку нарушается жизненный цикл развития. Как пишет ув. Владимир Юрганов, "вырастет новый рост, маленький, и от него начинает расти новый". Но, видимо после нового роста орхидее требуется период покоя - сухой период. А если полив постоянно одинаков, вот она и старается гнать росты. А силенок не хватает на полное развитие старой бульбы, поскольку все силы направлены на новую.
    Меня научили делать так: когда бульба достигнет где-то 2\3 высоты взрослой бульбы, я сильно сокращаю полив. Именно в это время закладывается цветочная почка. И полностью убираю удобрения. Полноценный полив начинаю лишь только тогда, когда бутоны будут уже размером с 1 см. Потому что любой излишек влаги провоцирует развитие нового роста, чего допустить нельзя!

    Выход один - наладить режим полива. И с этим шутить нельзя, иначе это верный путь к гибели растения.
     
  14. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    интересная идея. поливаются они по идее - раз в неделю. хотя тут (на работе) поливают лаборантки.
    ну вот сейчас совсем прекратить полив?
     
  15. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Владимир Юрганов, Осока, вопрос, имхо, в том, когда орха начинает новый рост. Если почки просыпаются до вызревания материнской бульбы, то это признак нехороший. А если после, хотя б и через полмесяца - то проблема не в периоде покоя. Для некоторых онцидиумных характерны две волны роста в год, и тогда период покоя очень короткий и слабо выраженый.
    И еще я очень сомневаюсь, что там проблема в избыточном поливе. Очень крупная кора - это по влагоемкости голый блок, практически. А был бы недостаточный полив - не было бы таких налитых бульб.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  2. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    407
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.497
  4. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.919
  5. Кефирка Зефирка
    Ответов:
    129
    Просмотров:
    21.729
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в