1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Mara, 25.11.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 16.02.2015 в 12:36
  1. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Алена15, сделайте фото. Где она стоит?. Моя цветущая, имеет наполовину коричневые листья. Эти листья опадут и вырастут новые. Я думаю, Ваша как раз успеет заложить бутоны и зацвести к зиме.
     
  2. Алена15

    Алена15 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Вот фото моей азалии. Как думаете, это нормально, если такие листочки?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Где она стоит? Там один кустк? Когда пересаживалась? Новые приросты выглядят бодренько. Внимательно смотрете - там уже должны быть бутоны. Покормите чем-то ля цветущих. Полейте слабым раствором лимонной кислоты. Такие листики - из-за жары. У моей еще хуже. Аккуратно, не залейте ее
     

  4. Алена15

    Алена15 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Стоит азалия на северном окне. Часто опрыскиваю (4-5 раз в день). Поливаю переваренной водой, иногда отстоянной водой (сырой из крана). Всегда подкисляю двумя каплями лимонного сока. Бутонов еще у нее не видела. Может скоро появятся. Мне ее совсем недавно подарили и я не знаю когда она зацветет и когда ее пересаживать в другой горшок? А что значит "покормить чем-то для цветущих"? Может что-то конкретное посоветуете, т.к. я не разбираюсь в садоводстве. Спасибо за ответ!
     
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Почему-то новички никогда не читают тему с начала :| А ведь здесь не так много страниц. И раз есть возможность и время
    то почитать про правильный уход тоже можно. И про удобрения http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/9416/ И про полив http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10723/ Форум-то большой, и на многие вопросы отвечено по многу раз ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Алена15, опрыскивать не надо. Подсыхают листья, с которыми она у вас появилась? Тогда смена условий содержания, из оранжереи в квартиру, поскольку прирост здоровый.
     
  7. Ingrid

    Ingrid Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    107
    Доброго всем дня. Мне тоже нужен совет относительно моей азалии. Подарили в марте цветущую. Дома отцвела и выпустила новые побеги. Стояла себе такая красивая вся, а потом я ее залила от щедрости. В итоге из цетырех кустиков два засохли, а два вроде живы. Стоит ли мне выкопать и выкинуть засохшие кустики? Или лучше просто отломать, а корни не трогать? Или ничего не делать, пока окончательно в себя не придет?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    Ingrid, я бы сейчас отломала кустики засохшие, а потом как будешь пересаживать, уже корни удалила. Так вот как то:)
     

  9. Алена15

    Алена15 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Если я перевалю азалию в больший горшок, но субстрат менять не стану, а просто добавлю грунт для азалий и опрыскаю эпином. Можно ли так?
     
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Алена15, то, что у вас с листиками, - это недостаток калия. Смотрите здесь http://kvetky.net/2009/pochemu-azalii-boleyut-i-pogibayut/ У моей одной то же самое.
    По поводу пересадки... Можно так поступить, особенно, если опыт небольшой. Потом осмелеете и будете их резать. Я свою последнюю вообще просто вынула из горшка и распортрошила весь ком. Ничем даже не обрабатывала, в растворе не замачивала, да и землю составила из того, что под рукой было.
    Ingrid, согласна с khamch, только надо не обломить, а срезать засохшие побеги под корень. Кстати, они ещё могут и облиствиться, если живы (если срез будет хотя бы с намёком на зелень).
     
  11. Ingrid

    Ingrid Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    107
    Засохшие ветки срезала под корень. Они действительно были чуть зеленые в середине. Но видимо не спасу азальку: начали сохнуть оставшиеся кустики
     
  12. ВИНТАЖ

    ВИНТАЖ Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Елена
    Я свою первую азальку залюбила досмерти, пропал цветочек. Вторая после цветения тоже стала потихоньку загибаться - листики сохли, начала листопадить. Тогда я решила ее пересадить. Удалила насколько могла торфяную таблетку с корней (зубочисткой счищала, часа два просидела), замочила мин на 40 в растворе циркона и посадила в грунт для азалий. Листопад не прекратился, тогда решила применить кардинальные меры и обрезала ооочень коротко - оставила буквально см 7 от земли. Спустя пару месяцев мою красавицу не узнать - появилось много побегов и листики все ровненькие, без сухих кончиков (ТТТ). Стоит на северо-западном окне ( в самом углу, туда даже солнце не попадает, но все-равно светло) на влажном керамзите, опрыскиваю утром и вечером (иногда могу и забыть), поливаю отстоянной водой и иногда добавляю лимонную кислоту в воду. Вроде все. Главное, что я поняла - не надо бояться этих красавиц. Они хоть и капризные, но найти общий язык с ними можно.
     

  13. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Летнее цветение моей азальки,купленной в феврале :D
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Наталичка4477 нравится это.
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Alex-q, замечательная азалия! Поздравляю! А сколько ей лет?
     
  15. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    peressa, у меня живёт пол года.Покупалась в феврале ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ириша М
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.042
  2. vladruss
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    926
  3. Tashik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.161
  4. angelita
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.094
  5. marina borisovna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.322
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 16.02.2015 в 12:36