1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Орхидея отцвела. Надо ли отрезать цветонос?

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Anonymous, 23.02.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    почему всетаки нельзя обрезать цветонос после цветения а необходимо что бы он сам отрсыхал?
     
  2. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    midita, кто вам это сказал? У цимбидиумов отрезают. У некоторых орхидей может произойти ветвление цветоноса и появиться новые бутоны.
     
  3. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Нужно ли обрезать цветонос после цветения?
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    После цветения цветок достаточно быстро его сушит, зачем лишний раз трогать растишку?
     
  5. Бастет

    Бастет Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Израиль
    Что делать с цветоножкой? Она такая сильная, крепкая... Обрезать?
    Помогите, пожалуйста, а если можете, дайте ссылку.
    И ещё. Я в Израиле живу и у моря, у нас сейчас дикая жара и влажность тоже. Знаю, что это не очень хорошо для фаленопсиса и прошу тех, кто живёт в похожем климате, что-то мне посоветовать.
     
  6. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    добрый день, я живу в Краснодаре-это примерно 150км от Черного моря
    у нас жара доходит до +38 иногда и ничего фаленопсисы живут на балконе-не жалуются
    Если цветонос у фалинопсиса, то по опыту знаю, что на нем может проснуться почка и тогда цветение повториться :D
    ну а если уже заметно, что цветонос усыхает, то у фаленопсиса его лучше обрезать иначе потом (когда засохнет) это проблематично-они "дубовые"
     
  7. Бастет

    Бастет Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Израиль
    Цветоножка с виду очень "дубовая" и вроде усыхать не собирается, но я бы всё-таки попросила у опытных форумчан скинуть ссылочку про весь этот процес с обрезанием или с новой почкой. Это мой первый цеток, правда есть ещё один, я подарила его тёте. У него было две цветоножки, и один в самом начале нечаянно сломался...

    Как поливать такой цветок - без цветов? Ничего не знаю, но, поверьте, у меня совсем нет времени сейчас самой всё искать, простите...
     
  8. Бастет

    Бастет Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Израиль
    И ещё. Два нижних листа у неё пожелтели и отпали, осталось три больших листа. Я думаю, это от влажности и от жары и не поливаю пока.

    Вообще-то если бы не Иза, у меня создалось бы впечатление, что разговариваю сама с собой. Но вообще-то 40 просмотров...
     

  9. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Бастет, просто тут есть темы, в которых расписаны проблемы фаленопсисов. Там рассказано как лучше обрезать цветоносы. Чаще их не обрезают, если сами не засохнут.
    Насчет желтеющих листьев, без фотографии вряд ли можно понять почему они желтеют. Может быть с корни подгнили (из-за перелива), может быть проблема из-за недолива, а может быть просто от старости листья отвалились.
    В общем, мало исходных данных для установления диагноза ;)
     
  10. Бастет

    Бастет Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Израиль
    Спасибо, Юлиана, да, я пришлю фото - как раз фотографировала до того, как листья отвалились...

    Спасибо.
     
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Бастет, сколько времени прошло с тех пор как листья были хорошими и вдруг отвалились?? У нормального здорового фалика это очень длительный процесс...
     
  12. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Бастет вы пишите, что перестали пока поливать..., но наверно у вас не такая влажность , что на листьях постоянные капли воды.
    :rolleyes: нужно фото, и скажите какого цвета корни: когда они яркие , темно-зеленые, то им достаточно влаги и поливать не нужно
    поливаем когда корни- серо- серебристые
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Бастет

    Бастет Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Израиль
    Насчёт корней сказать ничего не могу, потому что просто их не видела, мне подарили его без висячих корней :rolleyes: Вы считаете, что нужно их посмотреть? Их нужно вытащить, как?

    Вот мой отцветший цветок.
    1 стадия:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    2 стадия:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Anrietta

    Anrietta Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2007
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Бастет, цветонос надо обязательно отрезать до первой спящей почки (по красной линии)


    [​IMG]

    А по поводу листьев пусть более опытные "пользователи" ответят, но мне кажется, что они просто от старости желтеют :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Бастет,
    Мне кажется, тут стоит вопрос о выживании, растение вынуть из декоративного горшка, он полностью перекрыл вентиляцию, это грозит загниванием корней. Если корни есть, их будет видно сквозь прозрачный горшок. Можно сделать фото их, можно и сразу вытряхнуть его из горка, и тогда сфотографировать. Для Фаленопсисов эта процедура обычно безболезненна, у них корни к субстрату, крепятся у немногих сортов. Если всё в порядке, его можно будет посадить обратно, без вреда для него.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mizki
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    400
  2. Муравка
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.619
  3. Belochka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.316
  4. Belochka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.692
  5. Belochka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.197