1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Обрезка плодовых культур открытого грунта

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Linaria, 17.01.2012.

  1. АТ
    Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Наступил новый год, значит, скоро весна, и довольно часто сезон начинается с обрезки. Частично эта важная операция обсуждалась в темах, посвящённых конкретным культурам, но думается мне, что многим форумчанам будет полезна отдельная тема.

    так что есть у меня предложение - давайте обсудим, что и как резать, и что немаловажно - когда. систематизируем имеющиеся знания, поразмышляем над фото ваших деревьев и кустарников )))
     
  2. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Linaria, согласна!
    Давайте.
    Начну сразу с более серьезного. То есть, уже не молодого дерева.
    У меня яблоня 15-летняя наклонялась с самой посадки. Ни в какую не могла растить другие ветви в кроне. Но пересаживать ее не стали из-за отсутствия на тот момент посадочного места в другом конце сада. Работы тогда по строительству дома еще велись. Так вот, она так и толстела набок. Но я перевела ее на противоположные ветви, и со временем яблоня стала держать равновесие.
    У меня вопрос, если я сниму эту старую, основную на тот момент, ветвь, не завалится у меня яблоня?
    Или можно, просто ветвь уменьшить?
    Толщина ветви, примерно ... 10 см у основания.
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Linaria, Ох, это самый больной для меня вопрос. Вот умом понимаю, что резать надо, а как это сделать практически - не знаю. В итоге плодовые у меня растут как декоративно-лиственные. ботвы много. плодов - шиш с маслом. Каждый раз одна и таже история: подхожу к дереву смотрю на него со всех сторон. а что и где резать - не понимаю, хотя теоретически подкована. прочитала кучу умных книг с картинками.
    Летом я их фотографировала, может подскажете что нибудь, если по этим фото возможно.

    Груша № 1
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А это чудовище и мой стыд Груша № 2
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Яблоня № 1
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Яблоня № 2
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. АТ
    Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    marchell, почему-то я не сомневалась, что вы откликнитесь первым! ))))

    Nimfea, ничё не поняла
    у вас пизанская яблоня, или крона однобокая, или и то и другое?

    Лена И, у вас просто хроническая беда с прикорневой порослью. удаляем решительно и везде.
    груша №1 явно страдает от недостатка света, мне не нравятся острые углы в кроне и лысый кусок в середине центрального проводника - видимо, была попытка заложить ярусы. самую нижнюю толстую ветвь в нижней части штамба я бы убрала, и горизонтально-отгибающуюся ветвь, что идёт "из-за спины" - тоже.

    груша № 2 хороша - тоже к свету тянется, да ещё образовала много волчков (грушам это очень свойственно) - это вертикально растущие побеги, они появляются летом и начинают бурный рост и совершенно не хотят плодоносить, посокльку нацелены на рост. часть их обязательно придётся вырезать полностью (самые нижние горизонтальные ослабленные ветви - тоже). самые красивые и удачно расположенные волчки можно попробовать уговорить плодоносить - посредством обрезки. у деревьев всё просто - вертикальное растёт, горизонтальное цветёт (если условия благоприятные, конечно) - обрезаем над самым удачным ответвлением, будет сопротивляться - через год можно повторить.
     
  6. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    скорей, и то и другое. На склоне все растет, поэтому и наклонило ее. Может, когда-то корни слабые были...

    У меня только вопрос, если эту очень тянущую ветвь убрать у ствола, не пострадает, ли дерево? Или лучше постепенно ее укорачивать?
     
  7. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Linaria, Спасибо. :oops:
    И так, попробуем обсудить. Сразу скажу, что коментировать не пытаюсь, просто напишу, что бы я сделал, как бы подрезал исходя чисто из собственного представления, не более. ;) И начну с первой груши. Прежде всего скажу, что бы меня, так сказать не устраивало. :D Ну прежде всего слишком горизонтальные нижние ветки, их надо с помощью корректирующей подрезки подымать до угла, где то градусов 60 от центра. Иначе в последствии эти ветки будут получать меньше питания, следовательно и урожай на них будет соответствующий. Теперь, как правильно заметила уважаемая Linaria, поросль прикорневая - враг номер 1! Это рассадник тли, и паразит самого дерева, поскольку отбирает питательных вещест больше, чем урожай. Так же не нравятся ветки, свисающие вниз, их надо подрезать до ответвлений растущих вверх-в бок. Ещё я бы вырезал то, что растёт вертикально, или если есть возможность, перевёл бы на внешнюю почку, или ответвление. Остальное по мелочям. Далее позже. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Linaria, marchell, Спасибо, но я ничего не поняла. :oops: Может можно как нибудь на моих фотографиях стрелочками, черточками. цифрами и т.п. показать конкретно что, как и где делать с конкретными ветками? Ну извините, у меня видимо пространственный критинизм :D Потому что точно поняла только про горизонтальную ветку на груше № 1 - что ее надо отрезать.
     

  9. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Лена И, по таким фоткам тяжеловато показывать, слишком общие виды. Вот попытался, не знаю понятно ли? :oops:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. АТ
    Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Лена И, а вот в том-то и сложность обрезки, что не всегда есть однозначное решение...

    что в любом случае удаляется как только так сразу:
    всё больное и засохшее
    всё, что угрожает здоровью и безопасности
    прикорневая поросль и прочие "продукты" подвоя

    вот у яблони №1 (которая сильно поражена тлёй, однако) в силу её молодости можно попробовать отогнуть ветви, а не резать их. дерево молодое, листьев мало, лист кормит дерево, пока надо бы поберечь.

    для плодовых оптимальный угол отхождения ветвей от ствола в районе 60-80-90 градусов (некоторые декоративные формы, например, колонновидные хвойные, в это правило не вписываются). более острые и более тупые углы соединены не столь прочно, и часто происходят разломы. так что из "рогатки" обычно проще удалить одну ветвь, чем устранять последствия разлома кроны. можно попробовать отогнуть с помощью подпилов - если мне не изменяет память, marchell об этом где-то упоминал )))

    а ещё у груши №2 мне не нравится ветка, отходящая из сплетения ветвей на штамбе - она горизонтальная, и от неё отходит много волчков наподобие лосиных рогов. начинается эта ветвь из острого угла, потом ложится и в косичку заплетается. жалко, ветка хорошая, но уж больно опасная
     
  11. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    У меня на счёт этой яблони вобще многозначное ощущение. Мне показалось, что яблоня была обломана, а потом с боку пошёл побег, и без присмотра вымахал с ветками в одну сторону. А в одну сторону, потому как основной ствол мешал. С другой стороны, не понятно до какой степени этот ствол (старый) жив, тогда совсем другая ситуация. Короче надо снимки вокруг и поближе, что бы что то советовать. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Придется ждать до весны, тогда попробую еще раз сфотографировать когда листьев не будет. Эти фото для себя делала. Ну не везет мне с яблонями и грушами, у нас они очень плохо растут в отличие от вишни и сливы - в какой-то момент погибают и все, возможно грунтовые воды близко. Это третья попытка. Еще и из-за этого боюсь лишний раз трогать.
     

  13. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Ну если слива и вишня растёт, то и яблоня будет расти, а вот у груши корневая более стержневая и глубокая. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. АТ
    Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Лена И, резать весной надо, как раз когда без листьев, до распускания почек. так что есть шансы всё успеть )))

    а грунтовые воды - не есть хорошо. если так, то никакая обрезка с агротехникой не спасут... разве что попробовать выращивать яблони на карликовых подвоях или колонновидные - у них корневая система компактнее. с другой стороны, раз растут косточковые, возможно, дело в микроклимате, есть в МО такие заколдованные места )))
     
  15. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Можно я тут в уголочке тоже посижу, послушаю? :D
    Растет у меня яблоня китайка сама по себе, вроде бы надо формировать её как-то, но даже с какой стороны подступиться - не знаю. :oops: У нас на севере вообще яблони - редкость, и спросить не у кого.
    Наверное, надо более "лысое" фото ветвей, но пока только такое: http://forum.bestflowers.ru/album_showp ... _id=155716
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Gisele1
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    9.790
  2. apelsyn
    Ответов:
    93
    Просмотров:
    26.160
  3. Izida
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    6.664
  4. Хабиба
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.945
  5. Веста
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    14.708