1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Теплица на участке

Тема в разделе "Общие вопросы цветоводства", создана пользователем Vitaliya, 02.02.2012.

  1. АТ
    Vitaliya

    Vitaliya Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    147
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Украина Донецк
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Дрожащими руками открываю эту тему, надеюсь она будет полезной и содержательной. Являюсь только начинающим цветоводом, но с детства мечтаю о теплице, и о чудо!, у меня появилась возможность стать счастливой обладательницей личной теплицы. Моя свекровь всю жизнь мечтала жить в своем доме и вот ее мечта сбылась, а заодно и моя (на территории дома есть теплица). Конечно теплицей ее пока трудно назвать, но главное есть каркас, почти все стекла целы и вроде бы есть какое-то отопление. Общаясь на форуме, заметила, что многие форумчане имеют свои теплицы и парники, и уже обладают определенными навыками в этой области. Предлагаю в данной теме размещать информацию о том, где и как разместить теплицу, какой способ выращивания выбрать, какие цветы являются наиболее неприхотливыми в условиях теплицы, каким должен быть температурный режим ...... :study:
    Возможно кто-нибудь подскажет, с чего же именно нужно начинать, может я не одинока в своих начинаниях, и у меня найдутся единомышленники???? :porukam: :porukam: :porukam:
     
  2. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Теплица для плодовых

    [​IMG]
    Поставила теплицу из поликарбоната осенью . Сделала гряды ,засыпала грунтом .
    Вопрос: Как обрабатывать в целях профилактики теплицу и чем ?На одном из форумах в интернете прочитала ,что используют серную шашку для окуривания . Меня сомнения мучают ,а не испортится ли поликорбонат от этого . Подскажите пожалуйста ,как делаете вы ? У меня опыт выращивания в теплицах ноль . Вообще ничего не знаю . Собираю информацию по крупинкам .А весна уже не за горами
    И ещё : Надо ли в теплицу набрасывать снег ? есть ли в этом необходимость, если вода на участке присутсвует
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Обязательно надо, если такая возможность имеется, причём, чем больше, тем лучше. В такой теплице земля пересыхает меньше, чем за неделю. ;) По обработке в теплице обрабатывается так же, как и на улице, но если в ней растут растения, требующие частый сбор урожая, то обработки ведутся биопрепаратами с коротким периодом распада. У самого теплица из того же материала, правда несколько больше. ;)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    marchell,у меня участок маленький, поэтому и теплица крохотная :D .
    Снег набросаю - вот отступят морозы наши и поеду.
    Про обработку растений понятно. А вот сам поликарбонат надо обрабатывать или нет? Снаружи теплицы - это понятно ополоснуть от грязи, а внутри? Или не нужна обработка?
     
  5. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    У меня теплица с марта 2008 года, пока сам поликарбонат не обрабатывал. :mrgreen:
     
  6. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Tanais, :) Я теплицу ( поликарбонат) мою в конце сезона ( думаю, можно и в начале), чтобы убрать загрязнения, остатки насекомых, зеленый налет( микроводоросли), паутину и т.д., иначе будет в ней меньше света. Мою изнутри и снаружи. :)
     
  7. АТ
    Vitaliya

    Vitaliya Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    147
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Украина Донецк
    Наташа_2011, а чем моете? Мыльным раствором или спец. препаратом?
     
  8. Елена Рем

    Елена Рем Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2011
    Сообщения:
    163
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Челяб.обл.г.Троицк
    Моей теплице уже 6 лет, и не разочаровалась в ней как раз наоборот хочется ещё добавить метра 4, мою снаружи из шланга, внутри в местах скопления насекомых применяю инсектициды, в начале сезона обметаю и опять же из шланга мою.
    Сажу в начале апреля редис, укроп,доращиваю георгины, петунию,сею бархотки и другие летники, сею помидоры, они вырастают коренастые, огурчики сею семенами закрываю их 5 литровыми бутылями пластиковыми, предварительно отрезав дно, на ночь крышки закручиваю, закрываю укрывным всё. Теплицу поставили с запада на восток так прочитали в журналах, целый день на солнышке. Удаётся вырастить урожай редиса 4 раза 2 в теплице 2 в грунте и укроп и салат, можно экспериментировать. Удобно, особенно нравится - на улице дождь, ты сидишь занимаешься своим любимым делом.
     
    Евглевская нравится это.

  9. АТ
    Vitaliya

    Vitaliya Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    147
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Украина Донецк
    Елена Рем, так сочненько рассказали, действительно преимуществ масса. У вас бесстелажная теплица?
     
  10. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    У меня теплица с северо-востока на юго-запад, солнце постоянно. Единственный минус такой теплицы, это надо укрывать солнечную сторону, например агроволокном (снаружи) при больших температурах (25 и выше). :(
     
  11. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    :) Vitaliya,
    Беру ведро с водой и губку. Потом из шланга смываю.
    Весной доращиваю свои цветочки в теплице. Но! Чтобы они не сгорели на солнце после домашних условий, изнутри ( в теплице) устраиваю что-то вроде палатки из спанбонда. Недели на две. Те растения, что вырастают в самой теплице в такой защите не нуждаются.
     
  12. Елена Рем

    Елена Рем Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2011
    Сообщения:
    163
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Челяб.обл.г.Троицк
    Пока без стеллажей, как то не нужны были. В этом году хочу развести пеларгонии - потребуются стеллажи, для начала у наших форумчан выписала пеларгонию, жду не дождусь тепла перенести в тепличку.
    По обстоятельствам пришлось переносить теплицу в другое место. Опять же преимущество: в собранном виде мужчины переставили куда нужно, не то что ранешние неподъёмные застеклённые теплицы.
     

  13. АТ
    Vitaliya

    Vitaliya Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    147
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Украина Донецк
    Елена Рем, у меня тоже такая задумка, и пеларгонии уже заказала, вот только теплица пока в проэкте ;) На мой взгляд, пеларгония один из самых приемлемых вариантов для теплиц.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    класно, моя мечта, а у кого-то есть отапливаемая теплица?
     
  15. ЮлияН

    ЮлияН Местный

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    586
    Фото и видео:
    263
    Симпатии:
    385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва ПЕЧАТНИКИ
    @olleg12, я в этом году свою мечту осуществила =) у меня появилась тепличка! Правда без отопления и без света! Но это пока! И делать в ней конечно еще нужно много всего, но начало положено и это главное!!!
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      474,8 КБ
      Просмотров:
      48
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      551,9 КБ
      Просмотров:
      46
    Евглевская, Elena_ya66 и olleg12 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sergey Olshin
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.968
  2. sergei10
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.482