1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хабенария - летящая птица! (Habenaria radiata)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем марсюша, 11.07.2011.

  1. АТ
    марсюша

    марсюша Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия
    Здравствуйте!Я заказала по интернету орхидею Habenaria radiata,очень немного о ней нашла,хотелось бы услышать советы о ее выращивании!
    [​IMG]
     
  2. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    марсюша, Вот я тоже всё на неё засматриваюсь... Но заказать не решилась пока,может уже ближе к осени. Цветочки прям как птицы. Очень нежно цветёт! Мне вот ещё интересно,какого размера растение и размер цветков. :D
     
  3. АТ
    марсюша

    марсюша Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия
    Вот мне сегодня прислали
    [​IMG]
    Она вроде в земле и сверху мох,так вот я не знаю пересаживать ее или нет?
     

  4. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    марсюша, это уже взрослое растение? А отправитель что советует? Растень случайно не из Тюмени?
     
  5. АТ
    марсюша

    марсюша Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия
    Растение с Тюмени!Вот они как раз тоже ничего не советут,не знают почти ничего они о ней...сказали только что можно не пересаживать и свет нужен,а в остальном ничего,вот я не знаю как поливать,как зимой сохранить клубни,информации очень мало о ней!Я заказала и не знала что она клубневая!!!Вот и сижу теперь думаю что делать...пересадить я думаю все равно надо мали что там!
     
  6. Skif81

    Skif81 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    448
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    146
    Регион:
    Тула
    я конечно тут не особо советчик, но думаю её можно содержать так же как некоторые насекомоядные, например венерину мухоловку, так как растение листопадное и не особо большое можно попробовать сохранить зимой в холодильнике!ну или посмотреть содержание дальневосточных башмачков - циприпедиумов.
    Я сам хочу такую птичку, но пока зимний сад не забубеню, не решусь наверное
     
  7. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    Ннн-да! сложная штучка. Ещё и клубневая,и листопадная... А я бы проверила грунт,пропарила и снова растень в него. Заодно и с составом грунта знакомство. Ну чем не выход?
     
  8. АТ
    марсюша

    марсюша Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия
    Да я так посмотрела,там земля с корой,я прочитала есть способ посадки ее в мох с землей для азалий 1:1 и сверу мох..купила все,только вот страшновато что то ее трогать и поливать не пойму как,пока из пульвезатора брызгаю!
     

  9. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Лучше не трогайте ее и пусть растет в чем пришла.
     
  10. АТ
    марсюша

    марсюша Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия
    Хорошо пусть пока сидит,тем более что она маленькая!
     
  11. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    марсюша, дело еще в том, что по моим наблюдениям если торонуть такие растения (с пер. покоя) в неподходящее время, то можно его потерять.
     
  12. АТ
    марсюша

    марсюша Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия
    А когда у нее период покоя?Я думала зимой...но она такая маленькая..мне кажется что ей еще расти и расти всю зиму!
    Трогать я ее не буду,только и поливать что то боюсь?
     

  13. Викторина

    Викторина Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Краснодар
    Помогите! Хабенария - летящая птица!

    Какая почва необходима и полив?! Мечта сбылась, а как быть с луковицей не знаю...
    Могу сказать, что вся любовь к орхидеям была с фотографии Этого цветка!!! Мечтаю увидеть цветок "Летящей птицы" у себя! Помогите хоть ссылками :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Amrita

    Amrita Завсегдатай

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Златоуст, Челябинская обл.
    Викторина, Сама про них ничего не знаю, но вот что нашла в инете! Вдруг пригодится! :)
    Это листопадные орхидеи, которые после цветения погружаются в состояние покоя. При этом у них отмирает вся наземная часть растения, остаётся лишь мясистый клубень-бульба. Когда растение находится в состоянии покоя, отдыхает, оно нуждается в небольшом количестве воды, но поскольку идёт закладка нового роста, нужно поддерживать растение умеренно влажным.
    В Японии Habenaria radiata выращивается в горшках, т.е. ещё и культивируется в комнатной культуре. Бульбы высаживают на глубину около 5 см в кислую почвенную смесь. Обязательна подсветка.
    Эта орхидея слывёт не простой в комнатной культуре. Возможно, это мнение имеет под собой почву. Но вот описание опыта одного цветовода: «У меня, наконец, получилось найти «общий язык» с этим японским аборигеном после неудачной попытки в прошлом году. Приобрел по почте 6 луковиц, все 6 из них выросли, но только четыре из них активно растут, другие 2 растения находятся как будто в спячке, хотя они все еще живы. После прошлогодней неудачи, в этом году я использовал для субстрата сфагновый мох и готовую почвенную смесь для обычных комнатных растений, в равных долях. Чтобы субстрат был слегка влажным, не пересыхал, прикрыл слоем сфагнума поверхность субстрата. Предпочёл мелкий керамический горшок - приблизительно 5 см глубиной. И уже, на самом высоком растении, приблизительно 30 см, появился цветочная почка-чехол направленная вверх, очень похожая на шип».
     
  15. Юки

    Юки Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2011
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодар
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/112742/

    http://www.vanmeuwen.com/flowers/flower ... et/61324VM

    http://forums.gardenweb.com/forums/load ... 29426.html


    Вот гугловский перевод одной из статей:

    Есть орхидеи можно выращивать в саду. Это так называемые наземные (то есть в землю), орхидеи и выращивания этих видов растений может быть проще, чем вы думаете, если вы правильно выбрать вид и обратить внимание на свои культурные потребности.
    Одним из таких видов является белая цапля цветок ( Habenaria лучистой ), азиатские виды родом из Японии. Участие в выставке впечатляет жемчужно-белый цветок с широкими сильно бахромой губ, цвет напоминает цапля в полете. На самом деле, ее японское имя, Саги-су, является производным от его цапля полета вид. Саги это японское название белой цапли и цапли.
    Цапля цветок можно выращивать на открытом солнце в полутени. Как цапля цветок орхидеи земной находится в очень влажных условиях, таких как болота, в дикой природе, это должны быть установлены и рассматривается как болото завода.
    Посадите клубни 2-3 дюймов весной после того, как все опасности мороза прошел в песчаные, хорошо дренированные почвы с умеренной и постоянной влажности. Цапля цветок не потерпим никаких сухих условиях. Применение торфяного мха поможет сохранить влагу. Зимой, однако, цапля цветы должны быть сухими или их клубни загнивают. Мульчирование для зимней защиты рекомендуется, особенно в холодном климате.
    Рост от горошины, как клубни, маленькие, мясистые страпон как листва появляется весной, но не цветет до конца лета. Однако, как только в цвету, не может быть более двенадцати белые цветы на одной цветонос, которые будут цвести на несколько недель. Есть также несколько других сортов доступны с пестрыми листьями и цветок выбора.
    Достижение 12-15 см в высоту, этот красивый цветок делает прекрасным дополнением к любому саду. Цапля цветок делает привлекательным спутником для других растений, в том числе болота плотоядных видов, таких как кувшин растений. В дополнение к болотно-как среды, цапля цветы могут быть выращены в контейнерах.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    751
    Просмотров:
    135.199