1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мох в орхидеях или орхидеи во мху: за и против

Тема в разделе "Грунты для орхидей", создана пользователем Владимир Юрганов, 19.07.2012.

  1. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Наверно надо сюда писать про мох и его использование в орхидеях. Делимся опытом.
     
  2. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Ой, а у меня похоже мохобоязнь ))) Зимой опрыскивала мох совсем чуть-чуть (казалось) и все же умудрилась залить часть своих орх, как выяснилось при пересадке. Убрала весь, так спокойнее :D
     
  3. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    ну у нас есть любители моха, а есть нелюбители, а я ровно отношусь к нему.

    Но думаю - или в чистом мхе надо или совсем без него.

    Я его использую для отращивания корней. Над влажным мхом закрепляю растение, и корни тянутся к влаге. Гидротаксис называется.
    но страюсь, чтоб они его не касались

    но вот пишет один из лучших спецов по целогинам....

    Как думаете, я кому буду верить, этой даме, имеющей большую коллекцию целогин, или еще кому?

    вот как растет в природе целогина коримбоса, которую я заказал.
    Coelogine corombosa http://www.pbase.com/glazemaker/image/110025252
    думаю, логично её держать подо мхом. Ведь в природе она растет на замшелых ветках в горах Непала
    или вот бульбаш
    Bulbophyllum striatum http://www.pbase.com/glazemaker/image/130550201

    А каттлеи может быть действительно лучше всего в голом воздухе.

    фотографии с сайта http://www.pbase.com/glazemaker/orchidshabitat
     

  4. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    У меня бульбаши растут на блоках с подложкой из мха с деревьев (он тоньше). Мох сухой. И корни в такой мох они пускают охотно. Так что на фотке возможно мох тоже не особо влажен. На опушках наших лесов тоже мхи растут, но дотронешься до них, они чуть ли не хрустят. Особенно те, что серебристого цвета. )))
     
  5. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Могу написать, кому он у меня подошел в чистом виде: фаленопсисы, "камбрии", дендрофалы, мильтониопсис, часть каттлей.
    Не подошел - лелиям и лелиокаттлеям - они любят более быструю просушку.
     
  6. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Ну наверное ванды, аскоцентрумы и им подобные тоже не стоит в мох сажать, во всяком случае взрослые растения. А вот как относительно маленьких, с бутылки?? Где-то встречал рекоммендации по посадке именно в мох.
     
  7. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    А давайте поконкретнее, что за мох, если вы имеете в виду сухой персухой сфагнум, то я против, только в небольшом количестве в качестве добавления к субстракту, с живым никогда не сталкивалась
     
  8. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Piki, не, идея тыкнуть в мох ванду кажется мне черезчур революционной 8)... Тем более, у меня их никогда не было, и я знаю только в теории, что они хотят. Фласок тоже не было, так что и здесь я не копенгаген, могу только на одну тему сослать, когда-то она показалась мне толковой: http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic72373/messages/

    Лаra, именно сухой-пресухой прессованый сфагнум из Рельке, Швертера, и т.п. Когда-то пробовала местный-болотный живой; он хорош, но быстро портится от нашей воды. Сложно объяснить, но попробовав и то, и другое, сразу понятна разница. Cмешаные субстраты, особенно мох с корой, лично мне не нравятся, исключение - пенопласт для уменьшения влагоемкости.

    Что делать со мхом нельзя/ не рекомендуется:
    1) поливать под краном или погружением по шейку. Воду - сверху либо в поддон, но в дозированном количестве (летом, в жару, я таки нарушаю это правило, и промываю орхи от накопившихся солей, но это может кончится плохо, если такое растение попадет на холод).
    2) кормить органикой. Мох от этого быстро портится.
    3) сильно, до хруста, пересушить, а потом сразу начать поливать от души. Корни, недобитые засухой, сдохнут с гарантией от перелива.
     

  9. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Helenka79, а я делала с точностью до наоборот, и получила "результаты". Т.е растение во мху необходимо всегда поддерживать чуть влажным?! но это сложно сверху все равно будет просыхать
     
  10. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Лаra, от неравномерного высыхания спасает плотная набивка. Номинальные 5 литров восстановленного из прессованой пластинки мха у меня уходят на 2 литровых горшка. Думаю, с такой набивкой сталкивались все, кто покупал минифалики в "наперстках" со мхом. Кроме того, такой мох получается менее влагоемким (сравните, сколько можно набрать воды в свободно лежащую губку, или в плотно сжатую в кулаке :)).
    Насколько мокрым/влажным держать мох, зависит от температуры и потребности в воде самого растения. Зимой, в покое - чуть влажным, только чтоб не хрустел, горшок на вес легкий. Весной-летом, в период активного роста - после полива горшок ощутимо тяжелее, хотя вода под пальцем все равно не чавкает.
     
  11. АТ
    Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    видите ли... в природе они растут не на подложке их мха. а сверху покрыты живым мхом.

    целогины не любят пересушек. ванды же, видимо, следует держать вообще без субстрата и просушивать.

    разные виды требуют разного содержания, скорее всего - по трибам
     
  12. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Я сама не видела как растут бульбаши в природе, а в инете много чего пишут...А то, как они у меня растут, я вижу, что им нравится. И дальше буду смотреть по состоянию самого растения...
     

  13. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Уф, народ...))) какие мхи?))) Я была на Бали и ни разу не видела орху покрытую сверху мхом!!! Это конечно про эпифиты!... В каменистых районах пока еще не была и не видела, но надеюсь в ближайшем будущем.... И поэтому я смело могу сказать, что все орхи живую безо мхов и прочей гадости на деревьях... И если даже что-то там замшевеет, то уж не слоями в 10-20см как у нас принято!... вокруг корешков появится и все!.... А растут орхи голыми корнями присасываются к коре, ветвям и ВСЕ! больше никакого субстракта....

    [​IMG]
    Этот дендрофал просто висел сбоку на стволе пальмы!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Irlinka, если бы у меня место жительства было Бали, я бы с удовольствием воспользовалась вашим советом 8) .
     
  15. Irlinka

    Irlinka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2012
    Сообщения:
    410
    Фото и видео:
    166
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курск
    Helenka79, Да у меня тоже далеко не Бали, к сожалению))) Но ведь есть основные принципы в которых надо быть точными... Если корни привыкли высыхать не просто за часы, а иногда и за минуты, то в других условиях они постепенно просто напросто будут гнить...
    ведь они столько лет росли в таких условиях, а мы всего то за какие-то несколько десятков лет пытаемся их приучить жить в болоте... ИМХО
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    120
    Просмотров:
    88.031
  2. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.549
  3. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.835
  4. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.766
  5. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.458