1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Черенкование цитрусовых

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Анна_2010, 31.01.2011.

  1. АТ
    Анна_2010

    Анна_2010 Местный

    Регистрация:
    14.03.2010
    Сообщения:
    480
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Укоренение листовых и стеблевых черенков
    Добавлено мод. Mara
    ***********************

    Вопрос, на фото мною отломанная веточка (несла в ванную купать, он с трудом в двери проходит...), её можно попытаться укоренить??
    [​IMG]
    А лимончик оторванный дозреет?
     
  2. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Анна_2010,

    Ой, жалко-то как! Лимончик, не знаю, может и дозреет, если он дорос до определенного состояния. А ветоку надо будет порезать на черенки и укоренить по всем правилам. Такая большая веточка не укоренится.
     
  3. АТ
    Анна_2010

    Анна_2010 Местный

    Регистрация:
    14.03.2010
    Сообщения:
    480
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Я чуть не плакала,следила за другой веточкой,там 2 плодика,а этот самый маленький...
    Самая большая веточка 25см,её пополам??,а маленькая-15см-целиком,так?
    И сразу ещё спрошу,укореняемых под подсветку ставить?
     

  4. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Анна_2010,

    Анна, вот здесь почитайте, как все правильно сделать. http://www.homecitrus.ru/cherenok.html У меня сейчас, к сожалению, нет времени подробно описывать, как именно делаю я, но там все подробно описано. Если сейчас нет времени заняться посадкой, то веточку можно порезать на черенки (как правильно это сделать см.ссылку) завернуть в мокрую ткань или бумагу, положить в полиэтиленовый пакет и убрать на нижнюю полку холодильника. подержать так дня 3-4, можно и немного дольше. Говорят, что такие "вымороженные" черенки лучше укореняются. Я, в общем-то, особой разницы не заметила, но эксперименттировала всего 2 раза. По крайней мере в таком состоянии они могут пролежать без вреда до 2 недель.
    Если еще будут вопросы, спрашивайте.
     
  5. АТ
    Анна_2010

    Анна_2010 Местный

    Регистрация:
    14.03.2010
    Сообщения:
    480
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Сделала всё по статье,получилось 4 черенка,поставила горшочки с черенками в аквариум.Одно не ясно- аквариум сверху накрыть нужно?Крышки у него нет,я могу затянуть пищевой пленкой.
     
  6. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Анна_2010,

    Сверху обязательно закрыть. А Аквариум большой? Если большой, то лучше вязть что-нибудь поменьше под тепличку. Например 5 л бутыль. Обрезать верхнюю часть, но не до конца, чтобы как крышка у шкатулки открывалась и туда черенки поставить, на дно можно керамзит или мох, ну и водички.
     
  7. АТ
    Анна_2010

    Анна_2010 Местный

    Регистрация:
    14.03.2010
    Сообщения:
    480
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Аквариум- маленький карантинник,площадь дна 27*18см,высота 35см.По площади горшочки хорошо встали(9см).В 5л бутыль мои горшочки не вошли.
     
  8. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Анна_2010,

    Это в какие же горшочки Вы их посадили? И какой субстрат выбрали для посадки? Я сажаю черенки в 50г прозрачные стаканчики, в 5 л бутыль влезает 5-6 штук таких стаканчиков. Большего объема для укоренения и не надо. Как только разовьются корешки, сразу пересаживаю в стаканчики большего объема, и только потом уже в горшочки.
    Надо обеспечить черенки теплом, желательно нижний подогрев, и светом, обязательно лампа. У меня стоят на крышке действующего аквариума. Снизу тепло от аквариумных ламп, сверху стоит энергоберегающая лампа для подсветки.
     

  9. АТ
    Анна_2010

    Анна_2010 Местный

    Регистрация:
    14.03.2010
    Сообщения:
    480
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Татьнка :D ,горшочек объемом 200мл,половина объёма- керамзит,грунта пополам с песком речным грамм70.Просто веточка под весом плодика висела вниз,соответственно листики сейчас враскоряку,а в аквариуме они стоят не касаясь стенок и друг друга.Аквариум стоит на подоконнике,под ним батарея,пленкой сверху затянула.Фото могу только завтра выложить.
     
  10. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Анна_2010,

    Ань, я обычно сверху насыпаю песок слоем см 3-4 и в него втыкаю черенки. Прорастающие корни уходят потом в землю. Зато в песке загнивания меньше, чем в грунте. Песок промыть и прокалить надо, можно в лунку, куда черенок сажается, толченого угля добавить, тоже предохранение от гнили. Периодически надо аккуратно вытаскивать черенки и осматривать, если гниль пошла, подрезать до здоровой ткани. Только черенок не тянуть вверх, а чем-нибудь подкопать, я пальцем это делаю, так как возможно черенок уже укоренился и если вверх его тащить, то можно повредить корешки.
     
  11. АТ
    Анна_2010

    Анна_2010 Местный

    Регистрация:
    14.03.2010
    Сообщения:
    480
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Татьнка,
    Спасибо за полезные советы :porukam: ,просто сейчас не сезон песка,а свой я сейчас последний извела.Да ещё не написала,что черенки припудрила корневином.А уголь завтра подпихну.
     
  12. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Анна_2010,

    Песок можно вермикулитом заменить, если есть.
     

  13. АТ
    Анна_2010

    Анна_2010 Местный

    Регистрация:
    14.03.2010
    Сообщения:
    480
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Тепличка.Черенок вынимала,в углубление засыпала вермикулит и посадила обратно.
    [​IMG]
     
  14. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Анна_2010,

    Конечно, гошочки ну очень большие для укоренения взяли. В одном таком горшке можно было 2 или 3 черенка разместить. Теперь следите, чтобы влажность там была большая, чтобы на стенках всегда был конденсат.
     
  15. АТ
    Анна_2010

    Анна_2010 Местный

    Регистрация:
    14.03.2010
    Сообщения:
    480
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Татьнка, обращайся ко мне на ты :D !А про влажность я тоже подумала и в уголки уложила влажный сфагнум.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kniga
    Ответов:
    339
    Просмотров:
    101.849
  2. MariAnaCoon
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    693
  3. Александросмэн
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    754
  4. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.460
  5. Wielenove
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.068