1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Удобрения - виды и способы подкормки растений

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Малинка, 02.06.2005.

  1. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Признаки голодания у растений
    Совместимость удобрений друг с другом (таблица)

    Отдельная тема про БИОСТИМУЛЯТОРЫ... → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/11583/ :!: Модератор Флора
    ------------------------------------------------------------------------------------------------

    А какую радугу? Не забывай, что для декоративно-лиственных и цветущих нужны разные удобрения! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Просто, если у тебя будет преобладать Азот в удобрении, то твои растюхи будут гнать листву, т.е. расти. А если Калий-Фосфор, то цвести. Есть универсальные удобрения, где этот расчет идет примерно так 10:10:10, т.е. азота, калия и фосфора поровну, оно подходит и для цветущих и для декоративно-лиственных.
     
    Alisanika нравится это.
  3. Julia

    Julia Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Киров
    То есть зимой никакие растения не нужно удобрять, а на удобрениях пишут, что зимой просто интервалы между подкорками нужно увеличить? :?: И как быть все таки не удобрять вообще?
     

  4. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Я зимой не подкармливаю вообще, кроме диффенбахии раз в месяц. Ну а если Вы хотите кормить их, то чтобы не заморачиваться купите удобрение в гранулах, насыпьте в грунт. Это своеобразные "витамины" для цветов продаются в любом цвет.магазина и их хватает на полгода где-то. А весной начнете уже нормально жидкими удобрениями кормить.
     
  5. LaVanda

    LaVanda Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    москва
    Многие растения в природных условиях цветут круглый год и никогда не впадают в спячку, поэтому я все-таки и зимой 1-2 раза в месяц эти цветы подкармливаю. Ведь они дают новые листья, подрастают стебли, живут короче, зачем же их держать в черном теле? Сейчас у меня маранта, например, каждые 5-6 дней новый листик выпускает. Во всю силу цветет антуриум, поскольку зима - время его цветения. Как же не подкормить? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    LaVanda, я тоже 1-2 раза в месяц подкармливаю, и тоже каждую неделю маранта выпускает по новому листочку. А фиалки вообще бутоны набирают, как их не подкормить :?:
     
  7. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    БИОГОМУС - как использовать?

    Всех приветствую! Подскажите, пожалуйста, как использовать биогумус? Купила упаковку и решила использовать как подкормку. В инструкции написано: Для подкормки растений приготовить раствор биогумуса в воде из расчета 1:10л. 10л это понятно - вода, а 1 что значит? На этикетке написано: 2,5л, 5л, 10л, и 30л. Напротив 5л стоит галочка. А весит упаковка наверное 2кг. :(
     
  8. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    На том, которым пользуюсь я ( Доктор Рост ), написано: 0,3л развести в 10ти литрах воды, настоять 3-4 часа ( для полива ). Я еще в покупные грунты биогумус добавляю.
     

  9. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Rabbit, Может мне тоже не мучиться с подкормками и добавлять прямо при пересадке в землю? А сколько, Вы, добавляете биогумуса в грунт? Там про это ничего не написано, но я думаю какие-то пропорции должны быть. :p
     
  10. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Laska, смотрю по тому, какое пересаживаю растение, насколько питательную землю оно любит.
     
  11. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Rabbit, Ну хотя бы минимум сколько выходит на горшок? Я вообще его не использовала, боюсь сжечь растение. Обычно, когда я не знаю как использовать какое-нибудь средство, я беру половину минимума. А в данном случае вообще никаких соображений. :oops:
     
  12. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Laska, что за растение, размер, возраст, состояние корней, размер горшка, в который будешь пересаживать, что за грунт, в который собираешься добавить биогумус? (Покупной - какой фирмы, название, или же сама собирала ?)
    По поводу минимума - хойям я, например, вообще его не добавляла.
     

  13. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Rabbit, На данный момент мне нужно пересадить 24 растения, все недавно преобретенные и все разные. Горшки - начиная от маленьких (7 см диаметром), до больших. На каждый расчитывать с ума сойдешь. Грунт весь покупной и разных фирм. Короче понятно, все это высчитать невозможно. Что же, спасибо за информацию. :(
     
  14. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Laska, разумеется, не видя растение, наугад, правильную дозу я не подберу. :? Боитесь перекормить - удобряйте с поливом. А вообще, для наглядности, - при пересадке взрослого здорового гибискуса я в готовый магазинный грунт добавляю, кроме разрыхлителей, до четверти биогумуса, а хойям биогумус вообще не добавляю. Вы же изучаете потребности своих растений, читаете, каким нужна питательная почва, а какие предпочитают бедный грунт. И ни один специалист наугад, не зная растения, не назовет Вам нужный для него состав. В общем, мораль такая: если растение неприхотливое, то, что торчит на любом подоконнике, - можете не париться и сажать в магазинный грунт. А если цветочек понежнее, вроде роз, азалий и др. и пр., и Вы хотите обеспечить им нормальную жизнь, то нужен индивидуальный подход. Ученье - свет, неученье - тьма! На сайте flowersweb, где тоже кто-то спрашивал про биогумус ;) , есть классификатор растений:
    http://www.flowersweb.info/catalog/
    где, кроме прочего, кратенько прописан желательный состав грунта. Изучаете, и пытаетесь изобразить нечто похожее из тех составляющих, что у Вас под рукой (торф, биогумус, песок, перлит, вермикулит, сосновая кора etc). Удачи! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Rabbit, Я вобщем-то с самого начала с поливом и хотела, но опять же не понимаю какая нужна дозировка. А вообще все понятно, спасибо Вам огромное за подробное разяснение. :D
     
Загрузка...