1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фоторепортаж Пересадка и реанимация проблемных роз

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Лена И, 29.11.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.05.2014 в 23:05
  1. АТ
    Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Покажу на примере как я реанимирую розу.
    Фото 26 октября 2011 г. В горшке 4 розы. Этих страдалиц я принесла с работы. Горшок подарили сотруднице с советом ничего с ней не делать, а только раз в неделю поливать. Через две недели я не выдержала и забрала ее к себе домой, т.к. иначе жить этой розе оставалось недолго. :cry: К этому времени она была почти без листьев, да еще и с клещами. Цветы и бутоны срезать надо сразу. т.к. они все равно засыхают, что и было у этих роз.
    [​IMG]

    В первый день опрыскала ее фитовермом. Через 3 дня искупала в зоошампуне "Луговой" (13 флакона на 5 л воды). Клещей было так много, что из-за них даже не стала сразу пересаживать, т.к. не хотела перенести заразу в новый грунт.
    Внешний вид розы бывает обманчивым. Даже если листья опали, это не означает что роза погибает. Чтобы точнее оценить шансы розы на выживание надо осмотреть побеги и почки. Побеги должны быть зелеными, а почки живыми.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Проблемные почки, тут 5050. Забегая вперед, скажу. что у меня растение с такими почками засохло.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Абсолютно нежизнеспособные почки. Ветка хотя и зеленая, но такие засыхают, у меня так и случилось.
    [​IMG]
    [​IMG]

    За сутки до пересадки я опрыскиваю растение цирконом. Так ему будет легче справиться со стрессом.

    4 ноября 2011 г. Чтобы избавиться от зараженной земли промыла корни, полностью освободив их от транспортировочного субстрата. Но!!! Сразу оговорюсь, что хотя я это делаю всегда, но неопытным цветоводам делать это не рекомендую, т.к. розы не любят когда тревожат их корни. Лучше просто осторожно палочкой максимально убрать грунт между корнями без промывки. И обязательно отделить концы корешков от земляного кома, чтобы они свободно росли в стороны, а не по кругу, как это часто бывает. После промывки замочила корни в растворе корневина. Раствор делаю на глазок, просто насыпаю из пакета щепотку в воду. Передозировки не будет, можно даже не замачивать. а просто припудрить корневином корни перед посадкой в землю.
    [​IMG]

    А в это время я готовила горшки, дренаж, составляла смесь грунта ("Терра вита+"Роза" от Сада Чудес+ перлит+вермикулит+"Барсик-эффект"+грунт для аквариумов, разрыхлителей перечислила много, но количество их небольшое, а также в смесь добавила немного порошка фитоспорина для снижения риска корневых гнилей. На дно горшка надо обязательно положить дренаж.
    Можно все растения оставить в одном горшке, но, т.к. я их летом планирую высадить в открытый грунт, то стараюсь сразу рассадить в отдельные горшки. В этот раз из-за дефицита места пришлось посадить в каждый горшок по 2 растения.
    [​IMG]
    [​IMG]

    После пересадки опрыскала наземную часть растений цирконом, а землю полила (совсем чуть-чуть) остатками раствора корневина. Каждый горшок поставила в целлофановый пакет оставив сверху отверстие для вентиляции
    [​IMG]
    вид сверху:
    [​IMG]

    В пакете розы стояли 2-3 дня. Т.к. отверстие достаточное большое, то я даже не проветривала. Можно набросить пакет сверху, тогда обязательно сделать отверстия для проветривания и снизу оставить зазор между горшком и пакетом для притока свежего воздуха. Появления белого налета на поверхности земли очень плохой признак. Это значит, что проветривание недостаточное. Такая роза может буквально в 1-2 дня погибнуть. Но и без пакета шансы на выживание снижаются, т.к. воздух в квартирах, особенно сейчас, очень сухой, тепличка помогает повысить влажность.

    Я не стала до и сразу после пересадки обрезать розы, чтобы не травмировать их лишний раз и не оставлять свежие срезы для предотвращения попадания инфекции. Тем более, что не все побеги и, возможно, даже растения, выживут, т.к. растение изначально было проблемное. Накануне окончательного снятия теплички и в дальнейшем можно несколько раз опрыснуть цирконом с интервалом в несколько дней.

    29 ноября 2011 г. На сегодняшний день, т.е. спустя почти месяц после пересадки, ситуация следующая.
    [​IMG]
    [​IMG]
    В одном горшке оба растения живы. Во втором погибла одна роза с самыми проблемными побегами с поврежденными и погибшими почками. Но это не стало для меня неожиданным, этого следовало ожидать. К сожалению, не все зависит от нас. Тут надо сказать спасибо прежней хозяйке и магазинноу "уходу".

    Т.к. сейчас зима и розе желательно устроить период покоя, то я поставила их на подоконник в самое холодное место. Полив, естественно, должен быть минимальным.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Niema, Jaselina, Добрыня и 7 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.491
  2. Юльченок
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    34.812
  3. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.424
  4. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.696
  5. Yarra
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    6.236
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.05.2014 в 23:05