1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аризема из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Алматинец, 03.02.2014.

  1. АТ
    Алматинец

    Алматинец Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2013
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    57
    Регион:
    Алматы, Казахстан
    [​IMG]
    В декабре пришли семена Arisaema tortuosum (аризема извилистая).
    Очень долго ждал.
    В интернете дается информация, что старые семена аризем не всходят.
    Мои семена шли порядка двух месяцев плюс в магазине лежали плюс лежали у оптовика. шли в магазин. В общем мои семена можно назвать "несвежими". Но я решил рискнуть...
    [​IMG]
    Предварительно семена барботировал двое суток. Вторые сутки капнул в барботер две капли циркона. Раствор стал интенсивно пенится, это от моющего вещества, входящего в состав циркона. Чтобы прекратить это безобразие по капле стал добавлять лимонный сок.
    Пока семена бурлили, я сделал смесь из равных частей вермикулита и сфагнума, увлажнил и "Пастерилизовал" её с помощью парового утюга. Семена после барботации подержал в растворе фурацилина (1 таблетка на о.5 воды) минуты три, положил их в сфагнумо-вермикулитовую смесь, затем в зип- пакет и в холодильник, на нижнию полку (там у меня +5 +7)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Mara и Velly нравится это.
  2. АТ
    Алматинец

    Алматинец Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2013
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    57
    Регион:
    Алматы, Казахстан
    с 20- го декабря по 10 января семена как можно регулярней проветривал, но плесень как- то прозевал. пришлось семена снова промывать, и обрабатывать (теперь уже обработал "ТОПАЗом"). Положил во влажный вермикулит- пакет- холодильник. 25 января семена достал. А 1 февраля уже увидел первые проклюнувшие семена! ПОКА 5 ИЗ 10!!!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Mara и Velly нравится это.
  3. АТ
    Алматинец

    Алматинец Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2013
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    57
    Регион:
    Алматы, Казахстан
    Результат на сегодня следующий... 10 из 10 семян проросли и активно растут.
    Поэкспериментировал с условиями роста. Сажал на разную глубину, держал при разной температуре и влажности.
    Получается, что сенцы выпускают листья лучше при поверхностном расположении, при заглублении на величину семени лист растет дольше, но он более компактный. Сеянцам необходима высокая влажность воздуха, температура не ниже 22 градусов но не выше 27. Так- же пробовал держать с перепадами температур (15- 25), растения ни в чем не уступают в развитии сеянцам из контрольной группы (23 градусов)
     
    Mara, Blick и Velly нравится это.

  4. АТ
    Алматинец

    Алматинец Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2013
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    57
    Регион:
    Алматы, Казахстан
    Забросил я что- то тему
    1. 066-400x400.jpg
    2. 073-400x400.jpg
    Первое фото всходы в начале марта
    Второе середина мая. Растения уже начали гореть от жары. При установлении температуры 25 градусов растения ушли в спячку. Хотя.. может это потому- что пора уже было
     
    Mara и Velly нравится это.
  5. АТ
    Алматинец

    Алматинец Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2013
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    57
    Регион:
    Алматы, Казахстан
    Клубеньки начали просыпаться

    IMG_0850-400x400.jpg

    IMG_0851-400x400.jpg
     
    Mara и Velly нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Metel
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    359
  2. This_is_me
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    620
  3. НаталияК
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    659
  4. Mara
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.188
  5. Sternhagelvoll
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.349