1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Восточное окно и цветы.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Кувалда, 17.03.2006.

  1. АТ
    Кувалда

    Кувалда Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Никак не могу собрать всою коллекцию цветов. То кактусы кинусь разводить. (им было очень плохо, успела отдать прежде чем умерли) То к бигонии прикепела, отдала на последнем издыхании участковому врачу - у него цвтет и жизни радуется.

    Сейчас у меня кроме герани (это которая по народному герань) и хлорофитума (этому все по барабану) ничего нет. А хочется что бы еще что-то цветущее было.

    А вот, еще, что - я люблю очень проветривать, поэтому и зимой форточка бывает на распашку, правда фикус вновь приобретенный еще держится, но ему что-то не очень нравится.
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Кувалда, скорей всего проветривания и не нравятся, если не надолго открывать форточку, то еще ничего, но все-равно большинство растений не любят холодных сквозняков.
     
  3. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Сквозняк для комнатных растений - губителен. Для цветущих, из всех, что я знаю - сквозняки опасны для всех! Из нецветущих можно попробовать выращивать Юкку, Драцену, болотную пальму, диффинбахию, Хлорофитум ваш пускай там и стоит. А вот для фикуса сквозняки - катастрофа! Для него также и недостаток света - катастрофа. Это я по собственому опыту. А еще можно попробовать выращивать фикус каучуконосный... Но осторожно. Да, кстати!! Вспомнила! Отлично должен на твоем восточном сквозливом окошке прижится спацифиллум (не помню, как правильно пишеться). Этот цветок не особо красиво цветет (как на мой взгляд), но все же приятно видеть, как "из листиков" вылазят блинные стрелки, которые на конце разворачиваются и стоят довольно долго.
    Я точно могу сказать, что у меня Юкка и спацифиллум стоят на окне, где постоянно открыто окно. И зимой тоже. И ничего, с цветиками все норм. Правда, и зимой у нас рекордная температура - -15. А у вас там, в Москве... Бр... Сильно холодно...
     

  4. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    А у меня великолепно адаптировались к постоянному проветриванию фиалки. Цветут и радуются. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    BlackWhite, спатифиллум. Есть вариегатные сорта (листья с белым узором), они выглядят более декоративно.
     
  6. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Еще фуксии! Им будет оч. хорошо на восточном окне... А чтоб холодный воздух при проветривании на попадал на растения, надо их прикрывать, например, газетой или сделать спец. козырек из ватмана, например, которые будут направлять холодный воздух мимо растений.
     
  7. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Shadow, спасибо :oops: :oops: :oops:
     
  8. АТ
    Кувалда

    Кувалда Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Всем спасибо!!!!!! :p :D
    Да с фикусом надо что-то делать, как я поняла ему без лампочки не обойтись, а вдруг замыкание, ведь лампочки греются.
    Про фуксии я вообще не знала, попробую потом расскажу.

    Еще у меня цветы тянутся в одну сторону, их надо поворачивать что бы равномерно обрастали. Это всегда так?

    Спацифилиум у меня был, я его принесла цветущим, а он быстор позеленел, и больше белым не был, то есть цветки были, но они были зелененькие , маленькие................ короче я его отдала. Бегония у меня росла хорошо, только цвести на отрез отказывалась.

    BlackWhite, Да у нас только в последнее время холода начались, а то лет 10 не было, даже окна на зиму не заклеивали.

    Ириска, У моей подруги фиалки растут и особо она не проветривает им тепло и хорошо, растут, но цвести не желают, окошко то же восточное.
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Кувалда, ну конечно логично поворачивать растение, чтобы оно равномерно обрастало :D Насчет фиалок согласна с Ириской. Только тут дело наверно не в факте проветривания, а в температуре воздуха. Мои фиалки живут на подоконнике, окно всю зиму приоткрыто. После такой прохлады все время цветут
     
  10. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Кувалда, восточные окна- это рай для большинства растений. А вот с форточкой решай сама открывать ее в холода или нет, ибо не знаю ни одного цветка, который бы любил холодный воздух.
     
  11. АТ
    Кувалда

    Кувалда Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    А может все дело не в направлении окна? :wideyed:
    Я тут одну книжку прочитала, в ней описаны растение и что они делаю для человека в смысле здоровья и телесного и душевного. Так вот, там пишется, что если растения погибают то первое - они не справляются с твоим недугом который лечат, второе - у тебя все так хорошо, что они не выдерживают твоей сильно положительной энергетики.

    Marka, фиалки у нас на работе стоят, цвели все лето уже и земли у них почти не осталось, а уж какая духотень, словами не передать.

    Кстати, у нас начальница пришла вся в чувствах и уцепилась за бегонию, ухватилась за нее как за родную, и после этого она тряпочкой легла, полежала она так дня три признаки жизни из нее все уходили и уходили, я взяла ее и обрезала всю под корень, после этого она такая лапочка выросла, даже зацвела, что с ней не бывало совсем.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. АТ
    Кувалда

    Кувалда Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Мейлуте, и ЭТО все твое? Прикольно!!!!!
    Мне понравился под названием "не знаю" и замиакулькас. А где они у тебя стоят? Или у тебя собственный дом с просторными комнатами где всегда светло?
    А толстянка у тебя сама без палочек стоит? На работе пришлось подствить ее клонило, а у сотрудников компьюторного отдела она такая древовидная и у нее много много ответвлений. Жаль пока сфоткать не могу, ну как только так сразу пришлю. А спатифиллиум у меня весь позеленел, то есть цветочки, я его прикупила он цвел, а когда принесла домой и поставила на окошко - они (цветочки) позеленели я его под лампочку (бра) поставила, так и стоят зеленые. Ты его часто поливаешь? Мне сказали что он всегда мокрый должен быть. А пеперомия у меня не выжила, я ее тем летом купила, в самое благоприятное время, а она умерла. В этой книжке написано что пеперомия излечивает от сплетен и пересудов, а у нас на работе в это время аншлаг был всяческих козней с последующим обсуждением, уставала я страшно от этих разговоров - не ужели правда она меня вылечила ценой своей жизни?
     

  13. АТ
    Кувалда

    Кувалда Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Ириска, А счастливый бамбук листочками расспускается? Или только что нибудь сверху вырастает? Это я твои фотки рассматриваю. :D
     
  14. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Кувалда, "счастливый бамбук" - это драцена. Листочки растут на побеге, который даёт ствол, сам ствол голый. Говорят, если правильно сделать надрез на стволе, то из это надреза появится ещё один побег, но я лично не экспериментировала. :D
     
  15. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Кувалда, милая, относитесь с юмором к таким книжкам. Растения очищают воздух и радуют нас, но не более того. Ни вылечить от сплетен, ни выгнать мужа или высосать энергию они не могут. :)
     
    низя и Natusya_2011 нравится это.
Загрузка...