1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пассифлора. Страстоцвет

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Lyalya, 13.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50
  1. АТ
    Lyalya

    Lyalya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Пассифлора

    В последние годы из Голландии поставляют саженцы пассифлор разнообразных расцветок. Кроме обычных голубых и белых, предлагают растения с желтыми или даже алыми цветками. Проверить справедливость рекламной фотографии вы сможете только через 1-1,5 года после покупки. Учтите, что иногда цветки фотографируют с большим увеличением и реальные размеры бутонов бывают значительно скромнее.

    Все виды пассифлор - очень светолюбивые растения, предпочитающие расти на окнах южной, восточной и западной ориентации. Можно содержать их и на окнах с некоторым затенением. Для роста это большого значения не имеет, а вот цветение будет менее активным. Температура воздуха должна быть высокой. Если в жаркий летний день пассифлора остается в комнате, необходимо проветривать помещение - ей нужен приток свежего воздуха, но без сквозняков, которые растение не переносит и в ответ может сбросить листву.

    Летом поливают обильно и как можно чаще опрыскивают. Зимой при понижении температуры воздуха полив сохраняется, а опрыскивают крайне редко. Если в квартире зимой достаточно высокая температура и сухой воздух, то в этом случае растения продолжают опрыскивать круглый год. Пассифлоры обычно хорошо переносят низкие температуры около 0°С. В весенне-летний период, когда наступает бурный рост, растение раз в неделю подкармливают органическими или минеральными удобрениями. Зимой подкармливать не следует. Важную роль в жизни растения играет обрезка. После того как пассифлора отцвела, перед началом зимнего периода длинные разросшиеся побеги значительно укорачивают (до 0,5 м). Можно проводить обрезку и весной, что стимулирует прирост молодых побегов и обильное цветение, так как бутоны формируются именно на вновь выросших молодых побегах.

    Размножают пассифлору в весенне-летний период верхушечными черенками или корневыми отпрысками. В первом варианте используют оставшиеся после обрезки стебли. Делят их на отрезки, имеющие не менее чем по два листочка. Перед посадкой нижние концы черенков следует продезенфицировать, чтобы предупредить загнивание, а затем срезы припудривают древесной золой. Черенки высаживают в субстат, состоящий из равных частей любой питательной легкой земли и песка. Для лучшего и быстрого укоренения необходима высокая температура воздуха и почвы- не ниже 25 С. Лучше использовать мини-теплички с нижним подогревом. При укоренении значительную роль играет постоянно поддерживаемая высокая влажность почвы. Черенки регулярно поливают и опрыскивают теплой водой. Рекомендуется накрывать их стеклом или полиэтиленовой пленкой, время от времени проветривая молодые растеньица.

    Гораздо меньше хлопот доставит укоренение черенков в воде. В этом случае необходимо хорошее освещение (лучше исскуственная подсветка или рассеянный свет), а верхнюю часть черенков полезно накрыть полиэтиленовым пакетом. Не забудьте, что в прохладе черенки укореняются плохо.

    Обычно через месяц их можно пересаживать на постоянное место в рыхлую питательную смесь из листовой земли, перегноя, дерновой земли, торфа и песка в равных частях. Молодые растения начинают цвести на следующий год.

    Пересаживают ежегодно, затем через 2-3 года. При пересадке используйте горшки чуть большего (но ненамного) диаметра. Значительное увеличение корневой системы может привести к бурному росту побегов в ущерб цветению.

    Повреждается трипсами и паутинным клещиком.

    Хорошо растет на гидропонике.


    Удачи!!! :D
     
  2. Natika

    Natika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Lyalya, большое спасибо! :) Моей уже 2,5 года. Она вырaсла из семян. Недавно стала замечать капельки на побегах.
     
  3. Карлсончик

    Карлсончик Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Что случилось с пассифлорой?

    пожскажите что могло так подействовать на мою пассифлорку?
    http://iplants.ru/fotos.htm?pic=10273
     

  4. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    похоже на хлороз, а какие условия содержания?
     
  5. Карлсончик

    Карлсончик Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Полив по мере высыхания, редкие опрыскивания в жаркую погоду. Стоит на подоконнике на кухне.
     
  6. Natika

    Natika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Карлсончик, ваша пассифлора цвела когда-нибудь?
    Я летом поливаю обильно и часто опрыскиваю. В жаркий день обязательно проветриваю комнату, но не допускаю сквозняков. Их пассифлорка не переносит :!:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2014
  7. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Карлсончик, а это уже новые листочки такие, или новые хорошие растут, может просто обрезать, я к тому, что может растение какой-то "шок" пережило, а потом все нормализовалось? Если листочки к тому же сохнут и вянут, похоже на гниль корней. Поподробней напишите, как происходило обесцвечивание.
     
  8. Карлсончик

    Карлсончик Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Обрезала... нижние листочки она сбрасывает таким же образом. верхние пока живые, но после п=черенкования они стали мельче размером. Я сначала думала это клещ, но его там не видно. по пробую сменить полив.
     

  9. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Пассифлоре нужен обильный полив летом, а зимой прохладное содержание, может поливаете мало и температурный режим не выдержан? А в рост идет нормально?
     
  10. Карлсончик

    Карлсончик Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Сейчас пасифлорка пошла в рост, листочки стали нормальными... спасибо.
     
  11. ymlik

    ymlik Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2006
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Петербург
    Поделитесь опытом выращивания!? :D
    Очень хочеться такой цветочик!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2014
  12. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Ой, я такую же на днях посадила :D , правда, опыта по выращиванию никакого пока нет :D , буду учиться. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. ymlik

    ymlik Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2006
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Петербург
  14. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    ymlik, я тоже почитала. Пишут, если аккуратно подрезать плети и не пересаживать в огромный горшок - всё будет нормально. Почитай по этой ссылке. Там ещё внизу текста есть ссылки на специализированный сайт. http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=387&GID=0
     
  15. Дриада

    Дриада Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    Московская область
    Девочки, у меня такая растет уже давно! Это очень сильная лиана, очень любит солнышко, у меня стоит прямо на подоконнике. Я за ней ухаживаю обычно: поливаю, когда надо, опрыскиваю. Весной пересаживаю и периодически обрезаю не очень красивые или подсохшие плети. (хотя в книгах написано, что можно обрезать не жалея) Бутоны формируются на новых веточках.

    А вот моя красавица:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Фотки, к сожалению августовские, но она у меня и сейчас в бутонах!
    Кстати, цветы фантастические!!!!! И пахнут!!!! :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Војин
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    12.934
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.09.2015 в 23:50