1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Лунный календарь для растений

Тема в разделе "Общие вопросы цветоводства", создана пользователем Trixy, 20.04.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 02.01.2017 в 19:59
  1. АТ
    Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    http://www.oculus.ru/flower.php
    Раньше я довольно скептически к этому относилась. Зато когда под правильным знаком новые покупные розы рассадила (при этом зверски раздирала корни практически насухую, 5 кустов в одном горшке сидели) то они потом почти не куксились у меня. с тех пор всегда заглядываю, когда сажать, когда удобрять. а еще говорят, что
    "Розам все равно, под какой луной вы их поливаете или удобряете. Но вот в том, что касается механических процедур, они проявляют к Луне сильную чувствительность. Пересадите розу под "правильным знаком" - она этого даже не заметит. А под "неправильным" - будет долго болеть, а то и погибнет. Поэтому запоминайте: для пересадки роз подходят: Телец, Рак, Дева, Скорпион и Рыбы. Запрещенные знаки: Овен, Лев и Водолей. Остальные знаки - "ни рыба, ни мясо".
    Предпочтительна растущая Луна, но сойдет и убывающая, а вот новолуния, полнолуния и затмений избегайте!"
    В общем, может кому понадобится, мне например это помогает :chto-eto:
     
  2. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Trixy, ты абсолютно права!!!
    Я тоже раньше не верила в лунный календарь, но как-то тетя посоветовала попробовать.
    Это просто фантастические результаты! :p
    Я купила книгу "Все в нужный момент" Иоганны Паунггер и Томаса Поппе (очень всем советую), там, правда, не обычный лунный календарь, а так:
    Пересаживать и черенковать - в дни корня
    Поливать и удобрять - в дни листа
    Садить плодовые (цитрус) - в дни плода
    Удобрять цветы, особенно нецветущие - в дни цветка
    Плюс календарь на каждый день на 11 лет - когда эти самые дни.

    Когда я купила свою красавицу розочку, я все делала абсолютно неправильно - сразу пересадила, тоже разодрала все корни, да еще по совету продавца постоянно обрезала верхушки, когда они начинали чернеть (я же не знала, что они чернеют только до первой почки). Короче, я так ее почикала, что почти одни пеньки остались. Слава Богу, Эпином прыскала каждые 7 дней.
    Если бы не Эпин, не этот календарь и не день корня, наверное, она бы вряд ли выжила.
    Но все хорошо! УРА!!! :p
     
  3. Jullikke

    Jullikke Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2008
    Сообщения:
    124
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодарский кр.
    MarinaBulanok, а я просто у бабушки лунный календарь для огородников брала и смотрела по нему благоприятные и неблагоприятные дни для посадки. сейчас в магазинах и в инете все что хочешь можно найти, а информация от Nionila действительно очень хорошая. удачи. :D
     

  4. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Добрый день. Я давно слышала, что многие садоводы учитывают при работе с растениями лунный календарь. Но сама к своим комнатным как-то не применяла. И знаю, что разных версий (в смысле перечней работ в саду по дням) очень много - я посмотрела в инете - быстро нашла много разных . Поделитесь пожалуйста ссылками, испытанными, такими, которыми пользуетесь сами!
     
  5. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Марина С, посмотрите www.iplants.ru, там есть проверенный календарь
     
  6. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    Моё мнение - лунный календарь абсолютная чушь. Правильная агротехника и уход - залог успеха. :D
     
  7. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Елена Николаевна,лунный календарь - это так же как и гороскопы. Никто ж насильно не принуждает. :D
    Каждый решает сам, принять ему это или не обращать внимание :D
     
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    MarinaBulanok, +1
    И еще "доверяй, но проверяй"
     

  9. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    Да я не имею ничего против :D Я просто про своё отношение. Конечно у многих оно другое и это правильно! :!: :D
     
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Хоть до конца ноября уже недалеко, но может кому-то пригодится :) [​IMG] [​IMG]
     
  11. Larissa1111

    Larissa1111 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2009
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Башкирия
  12. Шурочка

    Шурочка Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    198
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Девочки, помогите разобраться!

    http://www.oculus.ru/flower.php - написано что 28 февраля "Хороший день для пересадки комнатных растений, внесения удобрений, рыхления почвы и борьбы с почвенными вредителями."
    http://dv-cvet.ucoz.ru/publ/1/24-1-0-21 - "Опять отдыхаем - Неблагоприятно садить и пересаживать садово-огородные культуры и домашние цветы, применять искусственные удобрения"

    Хочу пересадить толстянку и хлорик в горшочки побольше. Не хотелось бы рисковать. Как быть?
     

  13. Олия

    Олия Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2010
    Сообщения:
    79
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь
    Шурочка, я взяла в интернете 3-и календаря и соотнесла. Решила, что буду в марте производить работы в те дни, которые совпадают во всех 3-х календарях.
     
  14. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Шурочка, тут всё просто. 28 февраля луна находится в знаке Дева. Это знак земли - плодородный. Поэтому и рекомендуют эти дни для возни с цветочками. :D
    Но надо ещё учитывать и фазу луны: 28 февраля - день полнолуния, и лучше действительно отложить работы по посадке-пересадке, да вообще отложить все важные дела, отдыхать. Лично я так и сделаю. :D
     
  15. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    *SimSim* Кстати про ДЕВУ-ДЕВА
    Активная часть растения - корни .Полуплодородный знак. Рекомендуется заняться посадкой и пересадкой комнатных цветов, их поливом и подкормкой, проводить обрезку и прищипку, обрабатывать от вредителей и болезней. На участке самое время заняться обработкой почвы (вспашка, культивация, окучивание, рыхление, мульчирование), закладкой компоста.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    1.613
  2. Mara
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    10.535
  3. Mara
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    11.801
  4. Mara
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    14.124
  5. Mara
    Ответов:
    50
    Просмотров:
    9.692
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 02.01.2017 в 19:59