1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Горшки для цветов: информация для цветоводов

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Anonymous, 27.04.2004.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Всем здравствуйте!Я новичек в цветоводстве. Купила горшок с поддоном для своего цветка, слышала, что его предварительно вымачивают в воде??
     
  2. Anusya

    Anusya Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите начинающему.
    Купила горшки для цветов без дырочек на дне.
    Обязательно ли делать дырочку, или нужен просто какой-то особый уход за цветами?
     
  3. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    керамика пористая (+)

    Обнаружила в маге большие красивые цветочные горшки. Купила один, - традиционной дырки внизу нет. Продавец грит, это есть новая технология «пористой глины»..излишки воды проходят сквозь стенки.. :wideyed: Неужели, настолько проходят, чтоб горшок можно делать полностью закрытым?.. понимаю, что отстала от жизни, и у всех такие горшки давно уже есть..и как?..вода действительно не застаивается?..розы оценят? :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Litka, впервые слышу :wideyed:. Если "новая технология" заимствована у Древнего Востока, который изобрел кувшины, в которых вода была тем холоднее, чем жарче вокруг - то такие горшки действительно хороши. А если банальная неглазированная глина, которая еще нашим бабушкам служила - так что ж тут нового? Воду такой горшок испаряет знатно, но не так быстро, чтобы в случае залива сразу испарить излишек. Нет, водичка в нем постоит пару деньков, хорошенько прокиснет, а потом испарится. В таких горшках хоть одна дренажная дырочка обязательна.
    Честно сказать, я бы не рискнула. Т.е. если брать такое чудо как кашпо - пожалуйста, а я люблю горшочки с вооот такими дырьями.
    Кстати, а проведи опыт - налей в горшок воды и посмотри, может, и правда будет просачиваться. А первоначальный уровень воды внутри горшка можно чем-то замерить.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Калинка, что-т такое я нашарила в Яндексе:
    http://www.ssp.ru/keram_shamt.php
    форум с обсуждаловкой этого вопроса: http://www.epiphyte.ru/forum/viewtopic. ... ccac36a3c5
    но маало :(
    Поверхность этого горшка выглядит довольно интересно: как обои, нанесенные распылителем и легкий он, несмотря на то, что достаточно большой.
     
  6. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Litka, гмм... орхидеи - это несколько другая культура, нежели розы, их и не поливают, а купают, т.е. залив и невозможен. Все-таки попробуй эсперимент с уровнем воды - мне прямо интересно стало.
     
  7. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Калинка,
    да я уже :D
    в смысле, попробовала.
    Вчера, примерно в это время, налила в горшок примерно 3 см.
    Затянула хорошо пленкой сверху для пищевых продуктов, чтобы было удобнее рассматривать.
    Исходные данные, горшок большой, на 3 литра и сделан бочонком, диаметр 17 см. Пористая структура внутри, снаружи - тоже пористая.
    Через день в горшке осталось чуть меньше см.
    К нему есть поддон, но я ставила без него.
    Под горшком - небольшая лужа.
    Те стенки, где был 3-х сантиметровый уровень воды - мокрые.
    Пленка вспотевшая, воду не пропускала.
    Получается, воду пропускает. Другой вопрос, - достаточно ли быстро это для роз? Дренаж вниз горшка все равно сказали сыпать.
    Я вся в раздумьях, там такие еще два лежат (горшки) и для комплекта вполне бы сгодились, симпатичные. Брать иль не брать..(задумчиво)... :|
     
  8. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    на будующее :D
    Итак, опыт показал, что такие горшки все-таки хуже для роз, чем обычные, с дырой внизу.
    Пересадила одновременно две розовые розы из двух горшков - одну в обычный, другую в пористый. Оба горшки, естессно, больше по размеру.
    Розы розовые всегда цвели одинаково и одновременно.
    Теперь цветет обычными огромными цветами та, которая пересажена в обычный горшок, другая пока только думает..зеленый бутон висит уже неделю. :D
    Хотя..может, еще одна причина: тот горшок, который пористый, больше по размеру, чем обычный..вот роза и старается "занять всю площадь" и пускает силы на рост корней. Все-таки эта мысль сбивает чистоту эксперемента :D
     

  9. Наталечка

    Наталечка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2006
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    МО
    Здравствуйте! Со временем на поддонах и внизу у горшочков появился налет известковый. Очень некрасиво, особенно на поддонах, как-то неаккуратно смотрится все окно. :| Подскажите, пожалуйста, каким раствором можно это отмыть? Ну не скаблить же щеткой, поцарапается и пластик, и керамика?! Хоть силитом отмывай, только, боюсь, потом цветы на этих поддонах канут в лету... :cry:
     
  10. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Наталечка, лучше в уксусовом растворе отмочить. к сожалению, не могу подсказать пропорций(((
     
  11. OxanaS

    OxanaS Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Екатеринбург
    .А я читала, что горшок надо вымачивать в теплой или горячей воде около часа
     
  12. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    лично я никогда не вымачивала... :?
     

  13. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Я вымачиваю глиняный горшок в течении часа в горячеватой воде и добавляю туда немного уксуса.
     
  14. Povetrulia

    Povetrulia Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Литва.
    А мне кажется, что для нормального роста и развития растения дренажная дырка должна быть, особенно если цветовод начинающий. Будет лшняя влага уходить через поры или нет- это ещё большой вопрос, а тут явно не задержится. :D
     
  15. Black

    Black Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Щербинка (Подмосковье)
    Старые глиняные горшки

    Приветствую!
    Возможно, вопрос не в тот раздел, но все же. Есть некоторое количество глиняных горшков, в которых много-много лет назад (шесть и больше) росли растения. По небрежности и нехватке времени и возможности их вместе со старой землей отнесли на лоджию и там они стояли в течение нескольких зим. Лоджия застеклена, но это чисто условно. там дырка на дырке, рамам лет 25 и одна большая форточка без стекла, развешенное на просушку белье там промерзало на раз.
    Вопрос такой - что и как нужно делать, чтобы отмыть/очистить эти горшки от старой присохшей/въевшейся земли, чтобы можно в них было снова сажать растения без риска подхватить ими какую-либо возможную бяку, оставшуюся от старых растений. Хотя, как предполагаю, там давно все вымерзло, но лучше перестраховаться и спросить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.480
  2. Юльченок
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    34.725
  3. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.422
  4. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.686
  5. свич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.346