1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стангопея ( Stanhopea )

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем a34, 20.05.2006.

  1. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    За Стангопеями даже внешне не способными к цветению нужно внимательно следить, чуть не прозевал цветонос. Он уже уперся в стенку горшка.

    [​IMG]


    Обнаружил ещё и новый рост, из такого действительно может развиться полноценная бульба.

    [​IMG]

    Вынул из горшка

    [​IMG]


    На дно корзинки уложил около 1 см. мха
    [​IMG]

    На мох ещё около 1см. кокосовых чипсов
    [​IMG]

    Сверху положил растение. Закрепил растение проволокой и обсыпал по бокам чипсами.
    [​IMG]
     
  2. Анна111

    Анна111 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Может быть и не цветонос, нужно подождать, стангопеи они такие. И мое мнение, что при отсутствии корней, цветонос лучше срезать (если окажется что это он)
     
  3. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Анна111,
    Побег похожий на цветонос очень отличается от второго, он по форме идеальный конус. Состояние корней я бы не назвал хорошим, но на внешне повреждённых корнях появились не большие молодые корешки, а на нескольких бульбах, в том числе и на бульбе с побегом, растущим в низ новые корни он основания бульбы. Сколько времени развивается цветонос, может он успеет чего из корней вырастить?
    Бульбы за те 20 дней, что растения у меня даже немного восстановились. Мне кажется, что есть большая вероятность, что растение цветонос засушит, но он не является для него непосильной ношей.
     

  4. Анна111

    Анна111 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    У меня у стангопеи флорида был похожий, потом оказалось что это новая бульба.
    Если это все же цветонос, если вы дадите ему развиться, при таких корнях, бульбы могут измельчать и потом долго придется ждать цветения. Пусть лучше все силы направит на бульбы и корни
     
  5. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Из той же поставки , стангопея тигрина -появились новые корни :wideyed: на старой бульбе. ПОка еще не заметила молодого роста.
    ( а34 , пожалуйста , я тоже хочу корзику :D )
    Я не ожидала , что корни будут рости на старой бульбе .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У меня тигровая дала очень много корней на молодой бульбе, они в основном ушли в грунт, но есть и на виду.
    [​IMG]
     
  7. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Вот доехала Embreea rodigasiana синоним Stanhopea rodigasiana. Действительно похожа на другие Стангопеи, только бульбы относительно размера растения в несколько раз меньше и листья более светлые и нежные. http://users.skynet.be/jmv9874/EmbreeaJDS.html
    Заказ из Botorch, пришла в маленьком (8 см.) прозрачном горшочке, сухие чешуи с бульб убрал, чтобы было лучше наблюдать за ними, на них есть непонятные черные точки.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  8. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Пересаживал в корзинку, чистил старые гнилые корни и только случайно увидел это
    [​IMG]

    Этот побег по цвету почти не отличается от корней, и диаметр только немного превысил диаметр корня. Вид после чистки корней
    [​IMG] [​IMG]

    Корни у Embreea оказались довольно эластичными легко выдержали разведение их в стороны для более низкой посадки в корзину, в горшке они росли в низ по спирали. 25 см. корзинка выложена кокосовым волокном, сверху немного кокосовых чипсов, потом проволокой привязано растение с разведенными в стороны корнями, сверху корни присыпаны кокосовыми чипсами.
    [​IMG]
     

  9. соня_спб

    соня_спб Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Здорово! Очень наглядно. Фотоуроки и иллюстрации очень нужны. :D
    Я давно пытаюсь завести стангу, только все время откладываю на потом. Вчера заказала. Сейчас смотрю и думаю, что напрасно тянула. Такое чудесное растение!
    А корни от старых бульб случаются. У меня так целогина пандурата поступила. Сначала от старой бульбы отрастила корешки, а потом от основания бульбы выдала две почки. В новый рост превратилась только одна. Вторая существует как запасной вариант. 8)
     
  10. соня_спб

    соня_спб Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    По поводу обрезанных листьев. Так делают, когда не хотят ослабить растение без корней и дать ему шанс ими обзавестись - необходимо уменьшить испарение влаги через листья. Этот метод очень подходит для укоренения черенков различных тонколистных растений , например гибискусов и т.д. Срезается черенок с тремя узлами (почками) и листья, которые есть на этом черенке "пополамятся". Укоренение проходит гораздо быстрее. Я уже давно думала, что и с орхидеями можно так же поступать, да все жалко было. Каждый лист на счету. Эксперимент с орхами - это лотерея. :p
     
  11. Анна111

    Анна111 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    a34, есть какие-нибудь изменения у стангопеи? Очень интересно узнать.
     
  12. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Анна111,
    Stanhopea wardii как бы распалась на два растения.
    [​IMG]

    Первое растение состоит из 7 мелких бульб, оно продолжает плодить мелюзгу, всё покрылось порослью мелких побегов.
    [​IMG]

    Второе из 5 бульб диаметром немного больше 2 см. старательно растит полноценный новый рост и цветонос.
    [​IMG]

    Stanhopea tigrina растит много корней и один новый рост.

    Хочу попробовать приучить их к улице, повесить под черешней, стоит ли?
     

  13. Анна111

    Анна111 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    В книжках часто рекомендуют держать станги по лету на улице. Но я уже не рискую. У меня после последнего дождика на корнях стангопеи появились черные разводы, часть пропала, наверно экология не очень хорошая, может у вас получше ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Выложил вчерашние фотографии. Выставил растения под тропический ливень наблюдающейся сейчас в Краснодаре.
     
  15. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Я уже писала о стангопее -тигрина..( не понять где у нее старые бульбы , а где молодые :wideyed: ) на прошлой неделе обнаружила что появился рост-сейчас по всем признакам понятно-это цветонос :)
    От другой бульбы( какойто боковой) пошел новый рост и корни стали отрастать.
    Это прияная неожиданность,
    Кстати из Итальянского заказа," станги" приезжали с крупной ботвой, но у многих еще не цвели, а мексиканские оказались компактными и " трудолюбивыми" :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015