1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Яркость окраски - с чем она связана?

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем mywka, 08.08.2006.

  1. АТ
    mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Фаленопсис: цветение и его проблемы.
    ************
    Давно зрел такой вопрос. Покупая орхидею с цветом мы любуемся яркими красками и зачастую появляется разочарование, когда дождавшись домашнего цветения цветы получаются не такие яркие, не такая насыщенность цвета. Как сделать так, чтобы и дома краски были максимально яркие? Кто-нибудь находил ответ на этот вопрос?
     
  2. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Подозреваю, что яркость окраски во многом зависит от уровня освещенности - чем ярче освещение (в пределах допустимой нормы, разумеется), тем ярче цветы. У фаленопсисов - точно, проверено. Вполне возможно, что воздействует не только яркость света, но и его "правильность" (это чаще всего касается искусственного освещения).
    Как предположение могу еще выдвинуть влияние профессиональных подкормок и стимуляторов, но только как предположение, потому что в отличие от света - на собственном опыте не проверено.
     
  3. АТ
    mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Я знаю, что после распускания бутонов цветок рекомендуют убрать с солнечного света. В противном случае цветы выгорают. Особенно розоватых оттенков. А если цветок только распустился и уже блеклый. Мой фаленопсис при покупке имел темно-малиновые очень контрастные на белом фоне пятна по лицевой стороне и зеленый цвет сзади. Сейчас зелени нет совсем, а пятна темно-бордовые.
     

  4. Русалочка

    Русалочка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2006
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Республика Мордовия г. Саранск
    Прошу не кидать в меня тапками выскожу свое предположение, что и от кормежку тоже зависит. У меня 3 фалика распустили сначала несколько цветов потом были хорошо покормлены настояным конским навозом, может это случайность, но следующие распускавшиеся цветы на всех 3 экземплярах были ярче!!!
     
  5. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Русалочка, про подкормки я тоже высказывалась, так что тапками врядли кто кидать будет :D !
    Но конским наврзом фалики - отчаянно, однако! Я понимаю цимбу, там, или еще кому, условно-наземному, но так кормить фалы я бы побоялась! Но Вашим, видимо, понравилось :D
     
  6. Random

    Random Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2006
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Помницца удобрили теплицу конским вместо коровьего. По помидорам было видно - явный передоз. Оккуратней с ним - уж очень он ядреный (иного слова не подобрать).
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Random,
    Сейчас посадил цимбидиум просто в свежий конский навоз, не жалуется. Так что не так уж он ядовит.
     
  8. Random

    Random Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2006
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Ужжжас
     

  9. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Э-э, недопонимаю.... Как это просто в навоз :wideyed: ? Без ничего, что ли?! Без коры и прочих ингридиентов сустрата ?!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Ссылка на сайт идейного вдохновителя, Nic van den Bosch's 'Horsemanure Site':
    http://www.vision.net.au/~nicvdb/index.htm

    EleNZ на битриксе пишет: Знаю как минимум трех человек, кто пытался экспериментироать с той же системой - все с отрицательным результатом. Сначала взрыв роста, цветение, потом медленная деградация корней. Почему все получалось у самого Ника, вопрос навсегда останется открытым.
     
  11. АТ
    mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Если я не ошибаюсь, на сайте Богданова сказано про органику в категоричной форме, что она убивает молодые корни у фаленопсисов.
    Все мы подкармливаем орхи, но может кто-нибудь более конкретно задавался этим вопросом? Я так думаю вопрос не в кормежке вобщем, а в добавлении микроэлементов на определенном этапе развития ростения. Сегодня ему магния, завтра кобальта, а послезавтра меди. Я утрирую, но направление мне кажется верное. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Меня лично интересуют методы быстрого набора массы для Цимбидиумов. Из одной бульбы хочу получить взрослый куст максимально быстро. Недалеко от дома есть конюшня, они в городе по выходным катают детей, зашёл туда, спросил удобрений для цветов, мне предложили лопату и с машину этого добра. Изучив предложенное богатство, выбрал навоз вперемешку с соломой примерно 50/50, он показался мне более воздухопроницаемым. Ник ван ден Бош предлагал для уменьшения запаха и снижения прорастания сорняков сверху в горшки укладывать мох, я применил вермикулит, и остался очень доволен результатом.

    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/2470/

    Из органических удобрений применял на всех растениях Гумат Калия, по листу и во время полива не знаю, был ли положительный эффект, но отрицательного не заметил.
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    mywka,
    Часто приобретал растения в уценке, имел противоположный опыт. Покупая растения со здоровой ботвой, причем, если она смогла остаться такой несколько месяцев в условиях магазина, нарывался на значительно более “ценный мех”, чем думал. Вот яркий пример, это я купил в магазине.

    [​IMG]

    Это растение через пол года.

    [​IMG]

    Цветы в 1,5 раза крупнее, окрашены на много интенсивнее.
     
  14. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    у моего дендрофала тоже в сравнении с магазинным цветением прогресс: цветы крупнее и ярче. Но почему, я не знаю. Остальные орхи (оснавная часть) вовсе не цветут.
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Мне кажется, растение должно быть сильным (иметь достаточно питательных веществ в запасе). Сила растения в основном зависит от того, на сколько удачно подобран режим освещения и полива. Если они оптимальные для данного растения, питательных веществ будет достаточно для интенсивного и яркого цветения. Ещё, на окраску, могу сильно влиять микроэлементы, так, как точно не известно, какие, полезно дать органику, там есть всё, может растение найдет что нужно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена И
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    44.479
  2. lilika
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    262.109