1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как размножать розы черенками

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Anonymous, 31.05.2004.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Укоренение листовых и стеблевых черенков
    Укоренение в сфагнуме
    Добавлено мод. Mara
    ***********************

    Хотя сейчас и наступает самое лучшее время для укоренения черенков роз – июнь, июль, есть опасность, что укоренившись они зацветут в начале осени, что лишит их сил перед первой зимовкой.
    Лучше всего размножать розу черенками в марте – апреле (тогда они цветут летом и к зиме успеют восстановиться) или в начале осени.

    Для размножения срезаем черенки, на которых 3 почки. Все листья на черенке удаляются, кроме верхнего. Нижний срез делается наискосок под самой почкой. Срез делаем лезвием или секатором (ножницы не годятся – мнут, а не режут). После срезки черенок помещаем на 24 часа в банку с водой и гетероауксином ( 1/4 таблетки на литр), для ускоренного укоренения. На следующий день высаживаем черенок в подготовленный небольшой горшок 10-15 см диаметром. Состав почвы: торф, сверху торфа 2-3 см. крупного речного песка, который предотвращает загнивание черенка на стадии укоренения. Делаем лунку в песке 1,5 -2 см., аккуратно помещаем черенок и прикапываем. Сверху накрываем банкой.
     
  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Нижняя часть черенка отрывается от стебля, при этом у нижнего узла образуется "пяточка" - кусочек оторванной вдоль коры и прилежащих тканей. Это способствует лучшему образованию корней.
     
  3. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Я отрезала черенок с трёмя почками ,сразу посадила в горшок и накрыла банкой.На всех посаженых черенках почки распустились,но на одном листья из почки чернеют скаждым днём в больших местах .Пожалуйста помогите!!!!
     

  4. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    помогите роза погибает

    роза не пустила корень ,но до этого случая пустила ростки теперь начала вянуть когда снимаешь банку когда одеваешь преет
     
  5. Bairhon

    Bairhon Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2004
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Надо не банку надевать, а целлофан с дырками, чтобы ей было тепло, но не жарко!
     
  6. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Розу можно черенковать в воде, правда она там может корни давать до полугода. Я добавляю корневин, гормон, который помогает образованию корней.
     
  7. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Есть много способов.
    Первый: Поставьте черенок в воду в темное место, периодически меняйте воду. Я добавляю в стаканчик с черенком "корневин", замечательный гармон, помогающий образованию корней.
    Второй: Воткните черенок в землю, накройте банкой и поставьте на северное окно (где немного света), можно прикрыть черным пакетиком или одеть носок на банку (соседка так делала). Но опять же посоветую, нижний кончик черенка тщательно обмакните в корневин, не смывая, посадите.
    Если в воде корни без гармонов у меня ещё появлялись, то в земле увы :( не умею, только с корневином получается.
    Розы дают корни от одного месяца до полугода, так что приготовтесь ждать.
    Вы сразу поймете, когда дело у вас наладиться, если в воде, то вы увидите образовавшеюся пяточку (нижний кончик сильно набухнет), а если в земле, то появившиеся листочки знак вашей победы. Если же стволик начал сохнуть (немного сморщился), обратный процесс невозможен, так он у ваз посохнет и почернеет.
    Удачи! Сообщите о результатах. :D
     
  8. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Я почти месяц назад (недели две) посадил черенки роз: сутки выдержал в растворе "Корневина", затем посадил в горшок и накрыл банкой; поливаю тем же раствором. Два черенка пустили листочки (ма-а-аханькие, причем до этого листьев на черенке не было). Черенок с листом начал раскрывать рочку, похоже что-то проклевывается, но вот листик начал жухнуть: местами почернел, начал сохнуть. У четвертого черенка тоже самое с листиком. Это в порядке вещей? Может их оборвать?
    Маленькие новые листики растут, но один с краю почернел.:? С чего бы это?
    И еще, когда можно открывть банку, когда ее можно будет снять?
     

  9. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    По-моему, стоила проветривать раз в день, может гниль завелась :?
     
  10. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Как укоренить черенки розы

    На одной из роз букета, на стебле, есть отросток длиной 6см, молодой с листочками. Можно ли его посадить, как это правильно сделать?
     
  11. Ollga

    Ollga Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Краснодар
    Думаю, что можно. Надо отрезать черенок и посадить его, накрыть стеклом, или под пакет. Может получится!
     
  12. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    а как черенок отрезать? Вместе с частью стебля или только черенок, без материнского стебля садить?
     

  13. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Колян, мне кажется, что такой молодой череночек может не укоренится, а вот материнский стебель попробовать посадить можно.
     
  14. decan

    decan Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Новосибирск
    Пост гостя был моим. От четырех черенков остался один, самый стойкий. Этого я в принципе и ожидал (два черенка были от неделю стоявшей в вазе розы, а один с двумя почками и короткий). Но последний растет во всю, тфю-тфю-тфю, чтоб не сглазить,- листики так и прут во все стороны, уже в банку уперлись. С трепетом посматриваю на стебель: нет ли черноты, пока не видать.
    купорос, а я с ним каждый вечер разговариваю, может ему понравилось?! :D

    kar, и все же, когда можно будет снять банку?
     
  15. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Нужно не менее двух месяцев.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Милава
    Ответов:
    1.397
    Просмотров:
    148.740
  2. follia
    Ответов:
    1.480
    Просмотров:
    261.412
  3. Kris
    Ответов:
    1.876
    Просмотров:
    286.487
  4. BlackWhite
    Ответов:
    1.512
    Просмотров:
    192.378
  5. Оксаночка
    Ответов:
    1.426
    Просмотров:
    366.065