1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муравьи: друзья или враги?

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Puppka, 04.04.2007.

  1. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Puppka, пересказываю рекомендацию из книги И.М.Овчинникова "Комнатные растения.Защита от болезней и вредителей" . Бороться с отдельными муравьями бесполезно. Надо найти и уничтожить их гнездо. К нему ведет муравьиная дорожка-цепь муравьев. Гнездо пролить кипятком. Если не поможет - раствором любого интексицида.
    На даче я так и делала.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Муравьи обычно не представляют опасности для растений. Их могут интересовать сладкие выделения растений, они даже могут уничтожить некоторых вредителей. Из отрицательных последствий, некоторых вредителей могут наоборот разносить с растения на растение, например, тлю, могут устроить гнездо прямо в горшке. Уничтожить можно, поставив сладкие отравленные приманки. Классический рецепт бура с сахаром, но думаю более эффективно в сахар добавить на пример Актару. У меня все муравьи отравились сладкими выделениями орхидей, после того как им полил корни Актарой от другой живности.
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Оптимально-совместить все методы! ;) А орхи у Вас где живут? Откуда муравьи могут прийти?Будите искать гнездо-заодно и с содедями познакомитесь! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Олюня, а34,

    Спасибо, успокоили!! :D А то у меня фаленопсис стоит с бутонами, я его и трогать боюсь, чтоб цветы не скинул, первый раз цветет, даже не знаю каким будет... но это офф уже, сегодня нашла, это гнездо---мама моя родная!!! :wideyed: Их там было---не пересчитать! Мои орхи в ванной растут, откуда они в той ванной завелись--ума не приложу! Я их шпарила горячей водой, давила где могла, короче война была еще та! Они в беалларе моей разрыли субстрат, и в фаленопсис залезли (который с бутонами! :twisted: ), и в все что рядом стояло, даже в увлажнитель. Короче я была в шоке, такого у меня еще не было. Сейчас пока не видно, всех перебила, один онц упал :cry: из-за них, и субстрат вывалился, пришлось пересаживать, короче я такая злая на них была!! Такое натворили!!! :wideyed: Щас затишье... Всех пришлось переставить, кроме фала... Короче кошмар, у нас актары не бывает, но полью чем-то фунгицидным? Или лучше пестицидным?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Соседка по огороду застелила дорожку между участками тряпками(устала выбрасывать, не нравится захламленность не пойми чем, фу.) под ее хламом образовались муравейники.
    какое хорошее средство от них. а то они уже атаковали мой щавель.
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Re: муравьи

    ЮЛЕК!
    Самый надежный способ - купить мурацид или Муравьед сделать раствор и пролить муравейники.
    Действующее вещество - диазинон. Но он не отпугивает, а убивает муравьев.
     
  8. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Мне такое как раз подойдет. а на растения оно как влияет?

    и еще я вычитала , что Громом хорошо муравьев изводить
     

  9. Medvegon.ok

    Medvegon.ok Завсегдатай

    Регистрация:
    19.12.2007
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Самара
    ЮЛЕК, от "Муравьеда" ничего не будет проверено "на своих" ;) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Муравьи с крыльями - кто это?

    Девочки, помогите опознать вредителя - кружат целым роем на веранде.
    Мы только посадили смородину и крыжовник, может с этим как-то связано?
     
  11. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    oxv, у моих родителей в деревне такие крылатые муравьи полностью съели листья на одном кустике красной смородины, причем ягоды остались целыми, и куст крыжовника, тоже листья. Как они называются, я не знаю. Соседи советовали поливать настойкой смеси черного и красного молотого перца - не помогло :cry:
     
  12. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Муравьи, живущие в корнях деревьях, вредят им или нет?.

    Здравствуйте!
    Во дворе у меня растёт 3-й год клён. В этом году, в корнях клёна поселились маленькие, чёрные муравьи. Лазиют по дереву, вокруг ствола на земле находится пока ещё маленькая их колония.
    Подскажите пожалуйста - вредят они дереву или приносят пользу своим соседством? Не портят ли они корневую систему дерева?
     

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Крокус,
    мнения расходятся: или помощники или враги?
    посмотрите ссылки
    http://www.newshouse.ru/page-id-1907.html
    http://yaleksa.narod.ru/myravi.htm
    http://www.greenrussia.ru/stroim_dachu.php?url=rnrdom

    Если вы все же хотите избавиться от садовых черных муравьев - создан препарат МУРАВЬИН.
    Он прошел испытания в Госхимкомиссии России и допущен к применению.
    МУРАВЬИН представляет собой небольшие гранулы, в состав которых входит наполнитель, привлекающий муравьев. Рабочие особи не только поедают гранулы сами, но и приносят в муравейник, кормят личинок и “царицу”. В результате погибает вся муравьиная семья.

    Как применять МУРАВЬИН?
    В том месте, где вы обнаружите гнездо черных садовых муравьев, надо снять слой земли толщиной 2-3 сантиметра и равномерно рассыпать по поверхности гранулы МУРАВЬИНА, из расчета 0,5 – 1 чайная ложка препарата на 1 кв.м. площади. Если муравьи живут под строением, куда вам не подобраться, гранулы надо посыпать в местах скопления и на муравьиных тропах. Это место накрыть фанеркой, куском шифера либо линолеума. Муравьи исчезнут через 2-4 дня.

    Садоводам, конечно же, следует всячески беречь рыжих лесных муравьев, которые живут в хорошо известных всем муравейниках. Лесные муравьи питаются вредителями леса и подлежат охране.
     
  14. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Спасибо за внимание к моему вопросу! Мнения действительно расходятся 50/50. Поэтому решил - ничего не предпринимать по отношению к муравьям. Пусть сама природа решает как быть.
     
  15. lada 90

    lada 90 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2010
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    израиль
    муравьи на пассифлоре

    у меня под окном растет пассифлора по ней ползают много черных небольших муравьев листья на пассифлоре в каких то пятнах и немного поедены ,у меня вопрос муравьи вредят или нет или может кто то другой вредит .Спасибо
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аликсия
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.291
  2. Илья_28_03
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    945
  3. tatushka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.948
  4. katja_shu
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.395
  5. Laris@
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    9.491